Обложка

Институт управления бизнес-процессами

Start-up как диплом

Проектная работа как выпускная — вроде бы обычный формат для наших студентов. Но! Одно дело разработал, защитил и забыл. Другое дело, когда нужна инновационная идея решения проблемы у потребителя. Когда необходимо проверить жизнеспособность идеи, технологическую новизну и возможность обеспечить лидерство на рынке. Когда проект рассматривают и оценивают эксперты из реального бизнеса!

Всего 3 месяца работы междисциплинарных команд студентов по направлениям «Менеджмент», «Маркетинг», «Бизнес-информатика» перевернули все форматы и регламенты образовательного процесса, организацию совместной работы выпускников, преподавателей, консультантов, координаторов, экспертов.

Первые бизнес-проекты «Разработка цифрового сервиса академической мобильности и коммуникации международного сетевого партнёрства» (А. ГОТОВКО, А. БОЛДИНА, П. ВЛАСОВА, Р. ПЕЧКИН, Д. ЖУРАВЛЁВ) и «Разработка информационной системы «ЭКО-СИТИ» (М. КОЛЕСНИКОВА, Д. ТАНКОВИЦ) стартовали.

В качестве самой высокой оценки для нас было искреннее удивление члена ГЭК, зам. генерального директора ПАО СУЭК А.В. ВЕЛИКОСЕЛЬСКОГО: «Студенты занимаются цифровым моделированием управления? Нам не всегда это удаётся!».

Летний университет–2023

Имея богатый опыт проведения международных летних школ, в этом году мы вышли абсолютно на новый уровень — выступили в роли федерального оператора для всего Сибирского федерального округа. При этом увеличили число иностранных студентов до 300 человек, привлекли другие университеты СФО и с помощью 100 волонтёров организовали работу 7 площадок СФУ.

Это новая страница развития международных отношений: в работе приняли участие университеты 15 стран (Азербайджан, Армения, Бангладеш, Беларусь, Грузия, Иордания, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Эквадор, Чили).

Совместно с ИКИТ, ПИ, ИЦМ, ИФБиБТ, ИФиЯК, ИФКСиТ мы ещё раз доказали способность организовать работу в критически короткие сроки и в полной мере представить конкурентные преимущества инженерных, биотехнологических, цифровых, естественно-научных, управленческих и гуманитарных направлений нашего университета. Разнообразие мероприятий (мастер-классы, тренинги, экскурсии в индустриальные компании, спортивные занятия, туристические походы) позволило показать весь потенциал, красоту, мощь и силу Сибири. Заключительным аккордом стала презентация проектов, подготовленных в международных командах совместно с преподавателями зарубежных университетов. Уникальность предложенных инновационно-технологических решений социальных проблем вызвала искреннее восхищение экспертов.

Открытый диалог с работодателями: молодёжно-коммуникационная площадка

Что больше всего тревожит выпускника? Конечно, опасность быть непонятым, недооценённым со стороны работодателя. Формат площадки «Открытый диалог с работодателями» позволяет не только снять напряжение, но и проверить свои силы. Студенты, начав с проектной работы в МФЦ «Полюс», АО «РУСАЛ», АО «Красцветмет» по проблемам управления в крупных компаниях совместно с ведущими специалистами и руководителями департаментов, доказали, что могут работать на равных.

Сейчас «Открытый диалог» привлекает к себе форматом взаимодействия. Мастер-классы, интеллектуальные игры, панельные дискуссии, кейс-чемпионаты, конкурс бизнес-идей проводятся совместно с высокопрофессиональными специалистами.

Теперь уже сами предприятия предлагают свои кейсы проблемных вопросов для студентов. Их решение включается в учебный процесс, трансформируя содержание и формат реализации. Так, аэропорт «Емельяново», предложив свои кейсы, получил настоящие проекты стратегического развития.

З.А. ВАСИЛЬЕВА, директор ИУБП

Похожие материалы