Хотите личного ментора?

По щучьему велению стать классным специалистом в выбранной профессии вряд ли получится. Нужны желание и цель. А ещё у обучающихся СФУ есть возможность получить полезные навыки и опыт благодаря программе «Менторство» (проект Hipo-акселератор).

О чём программа

В СФУ уже больше года реализуется программа наставничества, когда наставник помогает своему подопечному приобрести необходимые знания, развить практические навыки и необходимые профессиональные и личностные качества. Сейчас стартовал её финальный этап — менторство, где ментор делится своим профессиональным опытом и направляет менти (подопечного) в самоопределение и самореализацию в получаемой профессии.

Главные герои

Менторы — представители работодателей, готовые делиться опытом и знаниями для выстраивания индивидуальной траектории карьерного развития наставляемых — менти.

Менти — студенты, обучающиеся по программам высшего образования, которые через взаимодействие с наставником и при его помощи решают конкретные жизненные, личные и профессиональные задачи, приобретают новый опыт, развивают и формируют компетенции.

Для кого: студентов бакалавриата 4 курса, специалистов 5 курса, магистрантов 1-2 курсов очной формы обучения.

Основания для участия в программе

1. Отсутствие опыта работы.

2. Трудности, связанные с совмещением получения образования и трудовой деятельности по профессии.

3. Низкая информированность о карьерных и образовательных возможностях.

4. Отсутствие осознания пути будущего профессионального развития.

Задачи ментора

• Повышение уровня профессиональной подготовки обучающегося.

• Ускорение процесса освоения основных навыков профессии.

• Содействие выработке навыков профессионального поведения, соответствующего профессионально-этическим стандартам.

• Раскрытие своего личного и профессионального потенциала.

• Повышение осознанности в вопросах профессии, самоопределения и карьерного развития.

• Развитие у студента интереса к трудовой деятельности в целом.

Период прохождения: заявку для участия в программе можно подать один раз в семестр. Длительность обучения: от 3 до 6 месяцев.

Этапы прохождения

I. Подача заявки и выбор ментора, составление резюме и мотивационного письма.

II. Выбор ментором своего менти по его резюме и мотивационному письму. Встречи с ментором. Участие в мероприятиях (консультации, встречи, экскурсии, практики, стажировки и т.д.), направленных на удовлетворение его профессиональных запросов.

III. Подведение итогов по результатам деятельности менти в рамках программы менторства, предоставление отчёта. Выдача документа.

Направления подготовки, где уже работают менторы

• Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, производство нефтепродуктов;

• Планово-экономическая деятельность;

• Управление персоналом;

• Автоматизация технологических процессов в металлургии;

• Электроэнергетика;

• Дизайн интерьеров;

• Промышленное и гражданское строительство;

• Геология;

• Геофизика;

• Проектирование строительных конструкций;

• Преподавание иностранного языка;

• Управление проектами;

• IT-технологии;

• Маркетинг;

• Архитектура;

• Организация спортивных мероприятий;

• Сейсморазведка, электроразведочные работы;

• Седиментология и др.

Документ об окончании программы: паспорт компетенций.

Компании-работодатели, участвующие в программе: АО «АНПЗ ВНК»; Банк ВТБ (ПАО); ПАО «Совкомбанк»; ГК «Медведь Холдинг»; Филиал АО «Концерна Росэнергоатом» — «Билибинская АЭС»; ООО: «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»; «Электродвигатель-НК»; «Смарт»; «РН-КрасноярскНИПИнефть»; «Интерьер»; «КрасАР»; «Великан» и др.