Обложка

Если горы снятся

Стань инструктором-проводником

Наш регион известен всей стране как мощный центр активного туризма. Труднодоступные места, бурные реки с порогами разной категории сложности, горы, пещеры — каждый любитель экстремального отдыха найдёт что-то себе по душе. А с 2022 года в Институте непрерывного образования СФУ готовят специалистов, которые по всем этим маршрутам могут провести профессионально.


Не только Красноярский край

Курсы, связанные с туризмом, в нашем университете появились в 2022 году — эксперты Института физической культуры, спорта и туризма разработали программы профессиональной переподготовки, после окончания которых слушатель получает диплом СФУ. Это является важным условием для отраслевой аттестации, которая теперь обязательна. Как отмечает руководитель программ профпереподготовки «Инструктор-проводник», старший преподаватель Александр Лочехин, наши программы очень востребованы: за два года на них обучились около 130 человек. И это не только Красноярский край, но и республики Хакасия, Тыва, а также Бурятия, Иркутская область, Ямало-Ненецкий автономный округ. Сейчас в Институте непрерывного образования можно стать инструктором-проводником по альпинизму и горному туризму, по пешеходному туризму и трекингу, по водному туризму.

— Все наши специалисты — практики высокого класса, все имеют разряды и сами проводят аттестацию у инструкторов-проводников, — комментирует Александр Валерьевич. — Рабочие программы всех курсов переподготовки разрабатываются нами настолько тщательно, что недобросовестные конкуренты их копируют. Но наших преподавателей скопировать невозможно.

Не только горы

Одна из уникальных программ — «Инструктор-проводник по водному туризму». Катамараны, рафты, пакрафты, сап-борды, каяки — тренировки не прекращаются и в холодное время года.

Бассейн «Радуга» позволяет зимой продолжать обучение технике гребли, спасению на воде, безопасности на бурной воде. Кроме того, как и в любую другую программу по специальности «Инструктор-проводник», в неё входят блоки, посвящённые разработке маршрутов, оказанию первой медицинской помощи, нормативной документации. Человек, получивший такой диплом, на самом деле готов ко всему, в том числе и к внештатным ситуациям.

Учиться на программы чаще приходят те, кто уже имеет опыт в активном туризме. Но в институте с большим удовольствием ждут и студентов, им предоставляется скидка.

Валерий Захода, наш слушатель из Салехарда, хоть и имел основной диплом в области государственного управления, после армии поменял сферу деятельности — начал водить туристов по Полярному Уралу.

— Сейчас закон требует обязательно проходить аттестацию, для этого нужен диплом по специальности. Ваш вуз посоветовали в нашей региональной Ямало-Ненецкой автономной организации Федерации спортивного туризма. И я остался доволен. Самым ценным в обучении считаю реальный опыт ваших преподавателей.

Анна ПАВЛОВА

Обучение на всех трёх программах по специальности «Инструктор-проводник» начинается в апреле, справки по т. 206-52-62, Институт непрерывного образования

Похожие материалы