Обложка

СФУ_эте

Досье на коллектив ЦСК

Народный самодеятельный коллектив Красноярского края, студия балета, год образования — 2017

Сколько участников прошло через коллектив за эти годы? Мы не ведём такую статистику. В год основания было 36 девушек, сейчас в основном 12-14 человек концертного состава.

Запомнивщиеся события. 1) Победа в региональном этапе и поездка на Российскую Студвесну — дважды! 2) Присвоение почётного звания заслуженного работника культуры Красноярского края нашему художественному руководителю Марине Викторовне ФАДЕЕВОЙ.

В 2024 году планируем принять активное участие в организации и проведении интересного мероприятия международного уровня, но раскрывать карты не будем — следите за нашей новостной лентой ВК весной этого года.

Наша традиция? Обычно мы обнимаемся всей студией перед серьёзным выступлением, делимся позитивной энергией друг с другом, называем это «облепиха». А ещё наш руководитель дарит новичкам после их дебютного выступления маленькие брошки на память об этом событии.

Репетируем мы три раза в неделю по 2-2,5 часа. Реже никак нельзя, всё-таки классический танец на пуантах — это серьёзный труд. Чуть дал себе слабину — и всё, надо опять входить в форму, догонять лидеров, нарабатывать выносливость и развивать артистизм, чтобы зрителям казалось, что мы невесомые феи, легко порхающие над сценой.

Выступаем практически каждый месяц, иногда чаще. Сами не ищем возможности выступать, к счастью, нас приглашают на знаковые концерты, потому что коллектив хорошо зарекомендовал себя в городе. Мы танцевали на сцене Большого концертного зала на молодёжном конвенте, неоднократно — на фестивале «Красноярск поёт Высоцкого», выступали на 200-летии Енисейской губернии во Дворце спорта им. И. Ярыгина, нас приглашают на юбилейные мероприятия вузы города. Часто танцуем в Доме офицеров для ветеранов и пожилых людей. В декабре отработали в совершенно новом для нас амплуа — мы были моделями на пуантах в Культурном центре на Высотной.

На март у нас уже есть несколько заявок.

Бывает что-то смешное? Этого у нас хватает. Мы позитивно проводим репетиции: большие физические нагрузки надо компенсировать психологическими разгрузками.

Смешно нас объявили на самом первом нашем конкурсе (название коллектива тогда ещё не прижилось) — «СФУ эти»... А однажды номер, в котором солистка вышла танцевать вариацию из балета «Дон Кихот», объявили так — «Вариация Дон Кихота». Все же представляют, как выглядит Дон Кихот? Худой, длинный, нескладный, с бородой и усами, с копьём и щитом. А тут на сцену выбегает балерина в пачке, еле смех сдерживает. И остальные просто изнемогали в кулисах.

Главная проблема — человеческий ресурс. Очень ждём новичков, всегда им рады, но, к сожалению, многие через полгода «сдаются», считая, что до концертного состава им дорасти нереально. На самом деле концертный состав — это такие же студенты СФУ, некоторые даже нигде не танцевали до того, как попали к нам. Просто реально надо любить балет, стремиться развиваться, не бояться нагрузок. Это не всем дано. Но мы не отчаиваемся! Уверены: состав обязательно пополнится новыми целеустремлёнными участниками.

Вы принимаете только девушек? В составе коллектива есть и парни! И они становились победителями разных конкурсов.

Мечта: хорошо подготовиться и достойно показаться на конкурсе классического танца в Москве, посвящённом Галине Улановой. Но это перспектива на будущее.

Расскажите, что захотите... Благодаря активной концертной деятельности в городе и результативным конкурсным испытаниям в 2021 году нам было присвоено почётное звание «Народный самодеятельный коллектив Красноярского края», которое мы с честью подтверждаем из года в год. Это большой успех для любительского студенческого коллектива.

Хочется отметить уникальность нашей студии: ни в городе, ни в крае, ни в регионе нет подобного нам коллектива СТУДЕНТОВ, занимающихся балетом в непрофильном вузе.

Похожие материалы