Обложка

Калипсо

Досье на коллектив ЦСК

Театр танца, год образования — 2000. Сегодня здесь занимаются 22 студента.

Отвечают Янина Ермолаева и Вероника Хвостова

Сколько человек прошло через ваш коллектив? Театр танца — коллектив большой: здесь занимаются дети и молодые люди. Вот именно молодёжный состав «Калипсо» и является коллективом Центра студенческой культуры СФУ. В целом за годы существования через театр танца прошли более 500 человек. Из них молодёжный состав (то есть студенты) — более 200!

Награды? Коллектив принимал участие в фестивалях и workshops в Македонии, Черногории, Чехии, Австрии, Франции, Венгрии и Словакии. Обладатель трёх золотых и серебряной медалей I WDA WORLD CHAMPIONSHIP в дисциплинах Dance Show Adult и Contemporary Dance (Будапешт, 2019), обладатель серебряной медали Молодёжных Дельфийских Игр России-2022.

Какие есть традиции? Мы никогда не репетируем в день конкурса до седьмого пота, как делают многие коллективы. Знатно «упахиваемся» до конкурсных дней, а в день выступления — только прогон номера на сцене по точкам. Особенно это различие подходов ощущалось на выездных конкурсах.

У нас есть День рождения — отмечаем мы его 1 октября. Иногда празднуем выездом на природу, иногда — чаепитием с тортом.

Главное событие прошедшего 2023 года? Участие в финале IX Всероссийского танцевального проекта «В движении». На конкурс этого года было подано рекордное количество заявок, и нас (по видео) отобрали в число 12 коллективов со всей страны.

Как часто проходят репетиции? 3-4 раза в неделю.

Как находите возможности для выступлений? Они находят нас сами)) И часто! Мы — за любые интересные и масштабные мероприятия. В частности, сотрудничаем с Красноярским филармоническим русским оркестром.

Легендарное событие? Победа в чемпионате мира по современной хореографии в 2019 г. в Будапеште. Мы впервые тогда участвовали в чемпионате, выступая на большой спортивной площадке (а не на привычной сцене). Международное жюри находилось прямо тут же, в шаговой доступности. Когда начали объявлять результаты, и пошли уже восьмое, седьмое и т.д. места, мы почувствовали волнение — нас никак не объявляют! Затем стали объявлять места на пъедестале — третье, второе... И вот мы — лучшие! Непередаваемые эмоции: первая попытка такого уровня — и победа!

Легендарный (самый любимый, дольше всего исполнявшийся) танец? «Парадокс Жюль Верна». Как раз с ним в 2017 году мы ездили на Всероссийскую студвесну.

Какая проблема главная на сегодня? Невозможность посещать чемпионаты мирового уровня.

Ваша фишка? Пожалуй, преданность коллективу. Многие приходят в «Калипсо» в 5-6 лет и продолжают танцевать до окончания учёбы в университете.

А ещё у «Калипсо» — очень классный мерч, брендированная форма и прочие атрибуты артиста (чехлы, сумки и т.д).

Амбиция (мечта)? Победить на Всероссийской студенческой весне.

Продолжите: «мы — ...» Скромные (не любим пиариться, нам не нужен статус) и по-настоящему позитивные (наши номера помогают зрителю выбираться из возрастной, подростковой боли, муки).

Бывают ли «встречи выпускников»? Отдельного дня нет, но все поддерживают отношения, даже летают в гости друг к другу в другие города. Выпускники приходят на концерты коллектива. А потом и приводят к нам заниматься своих детей.

Похожие материалы