Ставки на молодежь – повышаются

Организация молодежной научной среды и создание благоприятных условий для развития творческого начала молодых исследователей является одним из стратегических направлений деятельности ректората, директоров институтов, заведующих кафедрами СФУ.

Благодаря организованной структуре научно-исследовательской работы студентов (НИРС) в университете постоянно проводятся олимпиады, конференции, конкурсы, научные фестивали по всем направлениям исследований регионального, всероссийского и международного уровней. Студенты ежегодно принимают участие в региональных этапах открытого конкурса научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам Федерального агентства по образованию. Их работы получают высокие оценки с присвоением дипломов и грамот.

Молодые исследователи университета активно участвуют в выполнении проектов конкурсов молодежных научных проектов студентов, аспирантов, молодых ученых Сибирского федерального университета, проводимых в рамках Программы развития СФУ на 2007-2010 годы.

Выделяются значительные средства на формирование и подготовку кадрового резерва с целью омоложения кадрового потенциала, создание условий для закрепления молодых талантливых ученых и педагогов в университете путем оплаты подготовки, проживания и стипендий преподавателей в аспирантуре ведущих вузов и научно-исследовательских институтов России (15 человек), проводится поддержка на конкурсной основе научно-образовательных новаций приглашенных молодых ученых в университет (25 человек), оплата командировочных расходов, проживания и участия молодых преподавателей в международных конференциях, симпозиумах (150 человек).

В 2007 году по конкурсам Программы было поддержано 104 молодежных научных проекта по 28 отраслям наук на общую сумму 10 млн 100 тыс. руб. (из них 41 индивидуальный проект на сумму 2 970 тыс. руб.) и 48 молодежных инновационных проектов на общую сумму 9 млн 900 тыс. руб. (из них 10 индивидуальных – 600 тыс. руб.).
В 2008 году по конкурсу молодежных проектов профинансировано 167 проектов на общую сумму 20 млн руб. и по конкурсу молодежных проектов по заказу СФУ – 26 проектов на общую сумму финансирования – 10 млн руб. То есть общая сумма финансирования молодежной науки и инноваций увеличилась на 10 миллионов рублей.

Все результаты исполнения проектов в настоящее время составляют часть интеллектуальной собственности университета.
Получение научных результатов мирового уровня немыслимо без новейшего оборудования. За последние два года в СФУ произведены закупки оборудования для специализированных учебно-научных лабораторий, учебных экспериментальных и опытных производств, центров компетенций и ресурсных центров, испытательных лабораторий; центров диагностики; центров сервисного и технического обслуживания; центров прототипирования в целях развития материально-технической базы учебно-научно-инновационных комплексов для практикоориентированной подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по новым образовательным инновационным и междисциплинарным программам на сумму более 1 млрд руб.

Более 80 процентов студентов университета занимается научной работой. Наряду с общепринятыми формами организации студенческой науки, такими как студенческая научно-исследовательская лаборатория (СНИЛ), студенческое конструкторское бюро (СКБ), молодежный творческий коллектив (МТК), в рамках СФУ был создан Молодежный инновационно-образовательный центр (МИОЦ), который полностью замкнул на себе организацию студенческой и молодежной науки. В состав центра входят молодежный бизнес-инкубатор, отдел образовательных программ и отдел специалистов по организации молодежных научных и инновационных проектов (по площадкам).

В 2008 году образован Совет молодых ученых СФУ, призванный координировать деятельность молодых исследователей в университете.

С.В. Первухин, начальник НИЧ СФУ