Жизнь хороша. Как игра, театр или курятник...

Исследование

Недавно ко мне пришла подружка жаловаться на жизнь, ну знаете же, как это обычно бывает. И заболтавшись далеко за полночь, мы начали размышлять о том, что такое жизнь и в чем ее смысл? Выяснилось, что ничего нового мы обе придумать не смогли и неосознанно выдавали свои интерпретации известных афоризмов. В этом, видимо, ничего страшного нет, так как опрошенные мной студенты журфака СФУ и их преподаватели – безусловно, очень творческие люди – выдали мне так или иначе озвученные ранее идеи. Итак, что же такое жизнь?

1. Юлия АКСЕНОВА
«Жизнь есть сон» (Кальдерон)
«Я недавно прочла произведение Кальдерона с одноименным названием, и оно мне очень понравилось. После глубокого осмысления и анализа само название глубоко запало мне в душу – ведь в нем скрыт интереснейший символ, многогранный образ».
2. Марина ТИТАРОВА
«Жизнь – ...»
«Известный фильм с Мелом Бруксом про жизнь людей на улице. Другое название – «Деньги не пахнут». Негативная оценка жизни многократно повторена в фильме, а кино все равно оставляет позитивное послевкусие».
3. Юрий ПУШКАРЁВ
«Что наша жизнь? Игра!»
«Это первое, что пришло мне в голову, потому как я очень люблю смотреть «Что? Где? Когда?», а телеигра начинается именно этой фразой».
4. Галина УРУШКИНА
«Жизнь коротка»
«Ответ прост – потому, что все умрем».
5. Ксения АЛЬШЕВСКАЯ
«Жизнь за стеклом»
«Наш мир превратился в показ личного и интимного всем и вся. Слишком много шоу, зарабатывающих на взаимоотношениях людей, скажем, пресловутый «Дом-2». Они хорошо продаются. Но лично мне жутко надоели!»
6. Антон МОЦКУС
«О жизни можно писать, жизнь можно читать, но ничто не заменит саму жизнь»
«Это сказал великий писатель Оскар Уайльд, он любил создавать парадоксы. А этот я вспомнил, так как считаю, что жить нужно в ярких красках, а не на полноги в серой убогости. Я не хочу сказать, что не нужно познавать жизнь в других источниках – нет, это необходимо, но не стоит забывать, как прекрасно бытие само по себе».
7. Анна МЕРЗЛЯКОВА
«Жизнь дает тебе столько, сколько ты можешь вынести»
«Мне кажется, Фридрих Ницше придумал универсальную формулу для преодоления трудных жизненных ситуаций».
8. Петр ДЕРЯГИН
« Жизнь – это боль»
«Так говорил герой мультфильма «Южный парк» – маленький гот. И говорил это очень комично, потому-то я и запомнил».
9. Татьяна НИПА, преподаватель кафедры литературы и поэтики
«Жизнь прожить – не поле перейти» (Борис Пастернак)
«При слове «жизнь» сразу вспомнились стихи Юрия Живаго, только такие ассоциации возникают».
10. Никита СИДОРОВ, лаборант кафедры литературы и поэтики
«Наша жизнь похожа на курятник: клюнь ближнего, обгадь нижнего»
«В конце девяностых то ли по телевизору услышал эту забавную фразочку, то ли прочитал в журнале «Вокруг смеха». Словом, запомнилась с детства. Но я с ней не согласен!».
11. Мария ШВАБ
«Жизнь – хорошая штука» (Реклама сока Rich)
«Ну, конечно, запомнилась реклама, да и сок я этот очень люблю. А вообще-то фраза правдивая, позитивная».
12. Александр РЫГАЛОВ
«Вся жизнь – театр, а люди в ней – актеры» (Уильям Шекспир)
«Все наши взаимоотношения – игра. Ложные улыбки, неестественные эмоции и т.д. А вообще, я лицемерных людей очень не люблю».
13. Кирилл ИВАНОВ
«Надо прожить жизнь так, чтобы наверху все обалдели и сказали: «Повтори!»
«Я всегда стараюсь следовать этому шуточному, но верному принципу. Он позволяет нам позитивно и легко мыслить и жить в полную меру возможного».
14. Артем КОВАЛЕНКО
«Жизнь – игра. Игра – всегда мания»
«Это логотип журнала «Игромания», я его выписываю около семи лет. Мне эта фраза сразу вспомнилась».
15. Лев ЖИВИЛО, преподаватель
«Жизнь бьет ключом. Да все по голове»
«В связи с нашим кризисом фраза очень актуальная и правдоподобная. Хорошего сейчас в жизнь меньше, чем плохого, к сожалению».
Выводы я делать не буду. Градус общественных настроений и так очевиден, не так ли?

Нина КУРГАНОВА, 2 курс ФФиЖ
kurganova_sfu@mail.ru