Обложка

Организовали пресс-тур победителям «Игр разума-2023»

Наверное, вы помните, что в сентябре наш университет проводил на своей площадке международный студенческий медиафорум «Игры разума». Кампус и Конгресс-холл СФУ приняли тогда 158 участников из 53 вузов и 5 стран, а также 20 экспертов.

Но на этом история не закончилась: по заданию Минобрнауки принимающая сторона должна была организовать победителям ещё и пресс-тур в Сочи. И в октябре студенты четырёх госуниверситетов — Алтайского, Оренбургского, Луганского им. В. Даля и Тверского (победители «Игр разума») направились на побережье Чёрного моря, чтобы обменяться опытом и познакомиться с коллегами и их практиками в сфере медиа и коммуникаций.

Программа пресс-тура была направлена на усиление межнациональных связей и внимание к проблемам молодёжи и перспективам развития их карьеры в журналистике и коммуникациях. Одним из основных этапов пресс-тура стало посещение Университета «Сириус» — ведущего центра образования и инноваций. Участники мероприятия ознакомились с передовыми методиками обучения, технологическими инновациями и успешными проектами, реализуемыми в рамках учебного процесса.

Дарья Зыкова, АлтГУ: «Образовательный центр «Сириус» — это разрыв шаблона о том, каким может быть образование. Всегда хотелось там побывать. Только представьте — огромное пространство с собственной инфраструктурой, где есть детский сад, школа, колледж, университет, общежитие и спорткомплекс. Нам показали исследовательские центры и лаборатории с манипуляторами и промышленным 3D-принтером, где школьники и студенты занимаются робототехникой, а также провели в ботаническую лабораторию и на выставку художественных скульптур».

Вторым важным моментом программы стал визит в ГТРК-Сочи, где студенты получили уникальную возможность взглянуть на процессы создания телевизионных и радиопрограмм, познакомиться с техническим оснащением студии и задать вопросы опытным журналистам.

«Программа была насыщенной. Спасибо «Играм разума» за то, что мы смогли увидеть Сочи с той стороны, которую не показывают на стандартных экскурсиях. Мы рады, что смогли попасть на ГТРК «Сочи». Это одна из самых полезных встреч для нас как для будущих медиаспециалистов, потому что журналисты здесь имеют колоссальный опыт работы с новостями не только местного, но и мирового уровня», — рассказывает Алёна Хабибулина, ОГУ.

Пресс-туры подобного рода играют важную роль в формировании интеллектуального и культурного обмена между учебными заведениями различных регионов, способствуют развитию студенческого сообщества и поддерживают взаимопонимание в рамках образовательного пространства.

Участники пресс-тура выразили благодарность организаторам за возможность участвовать в столь значимом мероприятии и надежду на дальнейшее сотрудничество.
Соб. инф.

Похожие материалы