Обложка

Легко ли создавать контент

«Игры разума» — проект Минобрнауки, развивающий компетенции студентов в сфере медиа. Ребята собираются на базе одного из российских вузов, создают свои СМИ (паблики, электронные журналы) на заданную тему, слушают крутых экспертов. В конце сентября «Игры разума» принимал СФУ.
ЦИФРЫ:
158 участников
53 вуза
5 стран
20 экспертов

От СФУ в проекте участвовали студентки ИФиЯК Екатерина МИЩЕНКО, Алина ХОЛОПОВА и Злата ЧЕНТАЕВА.

По итогам форума необходимо было сверстать полноценный электронный журнал с выпущенными ранее материалами о важности дружбы народов и роли России в объединении наций. «Пожалуй, это самая интересная и одновременно сложная часть всего проекта: когда ты видишь полноценный результат всей проделанной работы. Сама вёрстка — непростое занятие, а ограниченность во времени ещё больше потрепала наши нервы. Но это того стоило. Каждая из нас вложила кусочек души, чтобы журнал получился интересным и важным для читателей. Мы брали интервью у представителей других регионов и народов, писали статьи вместе с экспертами, создавали развлекательный контент, в котором знакомили читателей с Красноярском и особенностями других народов. В общем, мы счастливы, что смогли стать частью такого важного проекта», — поделились девушки.

Cпециально для УЖа они записали несколько интервью участников.

Студенты из ЛНР (команда вошла в тройку победителей) поделились своими впечатлениями о форуме и Сибири.

Тимофей:
«Мы представляем Луганский государственный университет имени Владимира Даля. Медиафорум впечатлил тем, что нам предоставили интересную возможность создать свой журнал по тематике форума. Мы его сдали за час до положенного срока. Это результат общих усилий, командной работы. График был просто бешеный. Но это было реально круто. Мы уходили на целый день из общежития, а потом и ночью работали. Но не уставали. Даже успевали ещё погулять по городу».

Вероника:
«Мы готовились к морозной-морозной Сибири, набили чемоданы самой тёплой одеждой. А когда приехали — здесь так тепло днём, солнышко светит. И красиво. Ездили в Бобровой Лог, были просто потрясены этими видами. Впервые покатались на канатной дороге. Это незабываемые эмоции».

Полина САВЕНКО, Байкальский государственный университет: «Не ожидала, что Красноярск такой зелёный и красивый. Поразил и кампус СФУ с его инфраструктурой и обширной территорией».

Мария МИЯГАШЕВА, Томский государственный университет: «Я впервые в кампусе СФУ, здесь очень здорово. Чувствуется дух студенчества и желание активно работать».

Эдвард Бриони представился участникам как «визионер, режиссёр, креативный директор, красавчик, умница, филантроп». Он рассказывал про метанавыки, необходимые для достижения успеха в креативной деятельности:

— Всем известно про soft skills и hard skills. А что значит meta skills? Это такие вещи, например, как приверженность идеям, способность рисковать, изучать новое. Каким образом развить в себе подобные навыки?

Во-первых, смотреть на других. Наблюдение — мощнейший инструмент. Казалось бы, такое простое, привычное: изучение окружающей действительности. Но всё гениально — просто, и именно это я рекомендую. Чем больше мы смотрим вокруг себя, и не просто обращаем внимание, а наблюдаем и фиксируем, тем больше вероятность, что мы сможем нанизывать эти бусины знаний на своё большое ожерелье возможностей.

Я бы предложил также пробовать и не бояться ошибаться, потому что ошибка — единственный верный инструмент достижения результата. Получая свои собственные шишки, мы находим совсем другие решения. Нужно дать ситуации случиться. Опыт, время и видение идут рука об руку. Потому что время, потраченное с пользой, формирует тот самый опыт, из которого кристаллизируется ваше уникальное видение. И в этом видении будет часть тех самых метаскиллов, которые вы можете прорабатывать в себе уже сейчас.

Результатом трёх дней работы форума стали сотни постов и фотографий в соцсетях и студенческих СМИ вузов, что позволило нам увидеть наш город и университет со стороны. И картинка нам понравилась))


Фото Евгения ПУЗИНА

Похожие материалы