наши в КГУ

Юридический факультет Курганского государственного университета (КГУ) провел научно-теоретическую конференцию по проблемам развития современной правовой системы России. В конференции принимали участие студенты из нескольких городов страны. Представители нашего Юридического института Анна Теплякова и Сергей Кацанашвили стали ее призерами!

И Анна, и Сергей – студенты 3 курса, они уже имеют опыт выступления на подобных мероприятиях, но за пределы Красноярска выехали впервые. Когда увидели на двери родного деканата объявление о проведении Всероссийской студенческой конференции, долго не раздумывали – отослали доклады, и вскоре из Кургана пришло приглашение на конференцию.

Анна заняла 1 место. Ее доклад – это будущая дипломная работа на тему «К вопросу об охране прав и свобод». Анна разработала свою собственную теорию маятника правоотношений, где уклонение от спокойного положения – правонарушение, а центральное положение, когда права не нарушаются, трактуется как цель государства. Как признается Анна, в подготовке очень помог научный руководитель – доктор юридических наук, профессор кафедры теории государства и права В.М. Шафиров. Анна выступала на пленарном заседании, где заслушивались наиболее актуальные доклады. «Тема, которую я взяла, еще мало изучена, но очень обсуждаема и относится сразу к нескольким отраслям права», – рассказывает Анна. Видимо, это и склонило маятник расположения жюри в ее сторону.


После пленарного заседания участников конференции ждали секции. Сергей выступал в самой большой – «Уголовное право и уголовный процесс», всего в ней с докладами выступили около 20 студентов. Так что конкуренция была, но тема Сергея «Проблемы принципа справедливости в уголовном праве» заинтересовала курганских преподавателей. Сергею и самому было интересно над ней работать: «Моя тема неоднозначна, она находится на стыке философии и права, поэтому было довольно увлекательно ее разрабатывать». А подготовить доклад, занявший почетное 3 место, Сергею помог его научный руководитель кандидат юридических наук, доцент В.В. Питецкий.
Доклады наших студентов вызывали настоящие дискуссии, преподаватели задавали вопросы, но ребята с честью выдержали это испытание, о чем и свидетельствуют их призовые места и дипломы.

«Если говорить об особо запомнившемся, то мне понравился доклад «Применение музыкального и запахового фона при проведении допроса», – рассказывает Сергей. В данном докладе была представлена интересная методика – при допросе для большей эффективности используется тихая музыка, которая нравится допрашиваемому. Это эффективней, чем обычный допрос, и не нарушает норм закона».
За оказанную помощь и поддержку победители научно-теоретической конференции благодарят кандидата юридических наук, зам. декана ЮИ СФУ, доцента кафедры международного права В.В. Терешкову и кандидата юридических наук, заведующую отделением сравнительного правоведения ЮИ СФУ И.Д. Мишину.

Даша АМИНОВА


Анна и Сергей много фотографировали Курган – город им понравился.
На фото: в 2008-м – к Году молодежи – в Кургане поставили памятник молодым. Теперь это популярное место встреч.

Похожие материалы