Деньги должны работать. На науку.

Подведены итоги ряда научных конкурсов

>> В конкурсе федеральной целевой программы «Научные и научно–педагогические кадры инновационной России» 2009— 2013 гг. 2 проекта выиграл С.В. Столяр.

>> Победителями конкурса «Проведение научных исследований коллективами НОЦ» (Научно–образовательные центры) стали 4 проекта СФУ — под руководством Головина М.П. (9,0 млн руб.), Довженко Н.Н., Титова В.А. (10,5 млн руб.), Цибульского Г.М. (8 млн руб.). Особенно порадовала победа гуманитарного проекта «Актуализация историко–культурного наследия» М.В. Румянцева (11,7 млн).

>> Подведены итоги по конкурсам Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно–технической деятельности. В общей сложности СФУ получил 30 грантов на сумму более 30 млн.руб.

В конкурсе по естественно-научным и техническим наукам было поддержано 11 наших проектов. Самые «денежные» — «Многоцелевая мобильная редукционная установка для выполнения технологических операций, связанных с нагревом обрабатываемого металла» (руководитель А.И. Корчагин, сумма 2 800 000); «Повышение технического уровня и устойчивости к внешним воздействиям свободнопоточной микроГЭС, подготовка к сертификации ее промышленного образца» (М.П. Головин, 2 200 000); «Разработка магнитно–импульсной технологии сепарации золота из отвалов горно–обогатительных фабрик» (Г.Я. Шайдуров, 2 000 000).

В конкурсе по социальным и гуманитарным наукам поддержку получили 10 проектов. Их масштабы тоже впечатляют. Первые строчки, например, занимают проекты «Формирование стратегических направлений развития Красноярского края в аспекте усиления его глобальной конкуренто-способности» (руководитель Е.Б. Бухарова) с суммой финансирования 2 700 000; «Научно–практический комментарий к уставу Красноярского края» (К.Н. Княгинин, 2 700 000); «Форсайт–исследование возможностей и перспектив развития человеческого капитала Красноярского края до 2030 года: концепция, технологии, форматы управления» (В.В. Овчинников, 2 000 000) и др.

Для проведения научных конференций и студенческих олимпиад поддержку получили 4 проек­та. Наибольшее финансирование дано на конференцию международного уровня «Современные проблемы радиоэлектроники» (25 тыс. рублей). Плюс пять индивидуальных грантов на участие в стажировках и конференциях; больше всего повезло Е.Н. Захарьину — для обучения по программе DIFFRAC PLUS он получит 24 529.

>> Летом стали известны и результаты конкурсов, проводимых СФУ.

По конкурсу молодежных научных проектов «добро» экспертной комиссии получил 101 проект. Общий объем финансирования — более 5 млн рублей. Самый малобюджетный проект — «Применение ветроэнергетических установок для автономного электроснабжения северных потребителей Красноярского края» (рук. В.А. Тремясов, 15 тыс. руб.). Самый дорогостоящий — «Исследование механизмов структурных фазовых превращений при твердофазном синтезе и взрывной кристаллизации в тонких пленках» (С.М. Жарков, 150 тыс., руб.).

Спектр проектов (в основном, естественно–научной и прикладной технической направленности) — очень широк.

Это и микроорганизмы, и горные работы, транспорт, биотехнологии, дешифровка космических снимков, конструкции малоэтажных зданий, сплавы металлов, вирусы, материалы для строительства и др. Гуманитарных проектов гораздо меньше. Назовем два: «Музей истории образования «От Енисейской губернии до Красноярского края» (О.Б. Лобанова); «Повышение уровня конфликтной компетентности у студентов СФУ» (Б.И. Хасан).

В конкурсе молодежных проектов по заказу СФУ победителями стали 17 проектов. Общая сумма также более 5 млн руб. Наибольшее финансирование (1 670 000) будет иметь приемная кампания 2010 года, рук. А.В.Усачев. А также различные проекты, формирующие имидж университета. Названия проектов звучат многообещающе: «Проблемы «Березовой рощи» СФУ и пути их решения: разработка территориального устройства рекреационных и спортивных малых архитектурных форм на территории кампуса СФУ» (рук. Н.А. Артемьева); «Разработка программы формирования управленческих компетенций студентов СФУ на базе Молодежного правительства Красноярского края» (М.Б. Двинский); «СФУ–Сити. Взгляд в будущее: научно–популярная программа о достижениях науки и техники в институтах СФУ и людях, которыми гордится университет» (Д.М. Хананов); «Разработка виртуальной экскурсии по Сибирскому федеральному университету на основе технологии 3D–панорамной съемки» (Р.А. Барышев).

>> Было объявлено еще о двух конкурсах СФУ, заявки на которые нужно было сдать до 21 августа.

На конкурс антикризисных проектов по поддержке научных коллективов было подано 36 заявок, причем участие приняли только половина институтов СФУ. Объем финансирования одного проекта по данному конкурсу — до 300 тыс. руб.

Конкурс научно–методических совме­стных проектов «Университеты Красноярья» по использованию ресурсов Центров коллективного пользования получил 20 заявок. Здесь финансирование до 600 тыс. руб. Итоги конкурса станут известны через неделю.

Соб.инф.