Незнакомые лучшие

Полагаю, все, кто взял за правило обязательно просматривать новостийные сайты, видели в сентябре сообщение о том, что литературный журнал The Millions (это американское издание) провёл опрос, результаты которого определили 20 лучших книг, вышедших в XXI столетии. Составлено два списка, один сформировали эксперты, второй – читатели журнала (голосованием на сайте). В экспертное жюри вошли 56 профессионалов (писатели, издатели, критики).

Новости подобного рода в нашей редакции всегда вызывают ажиотаж: во всех журналах, на сайтах, у знакомых мы пытаемся находить рекомендации «что почитать?». Мы тоже захотели опубликовать оба списка для книгоманьяков, обитающих в университете – а вдруг они эти рейтинги пропустили? Списки вызвали у нас оторопь... Мы, конечно, не очень большие специалисты, но всё-таки... Лишь два автора из 30 были нам знакомы! Представляете, до какой степени разные книги читает средний читающий американец и средний читающий русский... В литературном пространстве глобализации нет, товарищи!

Обратите внимание, 10 книг попали и в читательский рейтинг, и в экспертный – видимо, именно их и надо выбирать, если решите начать поиск литературы. Ну и, конечно, очень хочется прочесть лидеров – почему именно они стали лучшими? Хочется понять, что там, на душе и в головах современников за океаном, выбирающих такие книги? К сожалению, надо заметить, что лишь половина книг из 30 переведена на русский. Читайте в оригинале :)). Кстати, мы зашли на сайт американского журнала Миллионы и в тексте про рейтинги прочли, что это не разовая акция. А значит список не окончательный и не застывший: он актуален на совершенно определённый момент – сентябрь 2009 года.

Итак, Best of the Millennium, Pros Versus Readers.

Версия экспертов:
1. «Поправки» (The Corrections) — Джонатан Франзен;
2. «Известный мир» (The Known World) — Эдвард Джонс;
3. «Облачный атлас» (Cloud Atlas) — Дэвид Митчелл;
4. «2666» — Роберто Боланьо;
5. «Пасторалия» (Pastoralia) — Джордж Сондерс;
6. «Дорога» (Road) — Кормак Маккарти;
7. «Аустерлиц» (Austerlitz) — В.Г. Зебальд;
8. «Пора уводить коней» (Out Stealing Horses) — Пер Петтерсон;
9. «Ненависть, дружба, ухаживание, влюблённость, брак» (Hateship, Friendship, Courtship, Loveship, Marriage) — Элис Мунро;
10. «Не отпускай меня» (Never Let Me Go) — Кадзуо Исигуро;
11. «Короткая и удивительная жизнь Оскара Уо» (The Brief Wondrous Life of Oscar Wao) — Жуно Диас;
12. «Сумерки супергероев» (Twilight of the Superheroes) — Дебора Айзенберг;
13. «Смертные» (Mortals) — Норман Раш;
14. «Искупление» (Atonement) — Иэн Макьюэн;
15. «Чего только ни приключается» (Varieties of Disturbance) — Лидия Дэвис;
16. «Средний пол» (Middlesex) — Джеффри Евгенидес;
17. «Бастион одиночества» (The Fortress of Solitude) — Джонатан Летем;
18. «Всё это очень странно» (Stranger Things Happen) — Келли Линк;
19. «Американский гений» (American Genius, A Comedy) — Линн Тилман;
20. «Гилеад» (Gilead) — Мерилин Робинсон.

Версия читателей:
1. «Короткая и удивительная жизнь Оскара Уо» — Жуно Диас;
2. «2666» — Роберто Боланьо;
3. «Средний пол» — Джеффри Евгенидес;
4. «Облачный атлас» — Дэвид Митчелл;
5. «Дорога» — Кормак Маккарти;
6. «Искупление» — Иэн Макьюэн;
7. «Приключения Кавалера и Клея» (The Amazing Adventures of Kavalier & Clay) — Майкл Чабон;
8. «Поправки» — Джонатан Франзен;
9. «Гилеад» — Мерилин Робинсон;
10. «Белые зубы» (White Teeth) — Зэди Смит;
11. «Кафка на пляже» (Kafka on the Shore) — Харуки Мураками;
12. «Бегущий за ветром» (The Kite Runner) – Халед Хоссейни;
13. «Не отпускай меня» — Кадзуо Исигуро;
14. «Аустерлиц» — В.Г. Зебальд;
15. «Падение империи» (Empire Falls) — Ричард Руссо;
16. «Беглец» (Runaway) — Элис Мунро;
17. «Мастер» (The Master) — Кольм Тойбин;
18. «Половина жёлтого солнца» (Half of a Yellow Sun) — Чимаманда Нгози Адиче;
19. «Непривычная Земля» (Unaccustomed Earth) — Джумпа Лахири;
20. «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» (Jonathan Strange & Mr. Norrell) — Сюзанна Кларк.

Если в университете есть те, кто читал более двух авторов из этих списков, просьба зайти в редакцию – познакомимся!

Настя ИВАНОВА