Жить в общагах станет веселее!

Появился новый повод порадоваться за себя, если ты сам проживаешь в общежитии, и за друзей, если в общежитии проживают они. В рамках работы Первого Открытого молодёжного конвента Октябрьского района создана новая структура, в которую будут входить лидеры общежитий самого студенческого района.

Объединиться и создать «Координационный Совет студенческих общежитий» – такое решение студенты-активисты приняли 18 марта на дискуссионной площадке, организованной участниками прогрессивного молодёжного движения «Красноярский студенческий клуб».


Дискутировали представители общежитий СФУ, Аграрного университета, педагогического колледжа и других учебных заведений, территориально находящихся в Октябрьском районе. Обсуждали, много ли студентов, живущих в общежитиях, участвует в культурно-массовых событиях вузов, поговорили в целом о событиях в жизни общежитий. Оказалось, что студенты, живущие в общежитиях, практически не получают информацию о разных мероприятиях студенческой жизни, да и ярких событий в общежитиях маловато. Хотя мнения участников дискуссии оказались полярными. Так, представители одного общежития посетовали, что студенты не хотят никуда включаться и организовывать события, и, напротив, представители другого взахлёб рассказывали, что их студенты рвутся в организационный бой и любят участвовать в разных мероприятиях. Это лишний раз подтвердило главный посыл встречи: объединяться надо! Чтобы обмениваться опытом и создавать масштабные события вместе. Тогда студентам будет где разгуляться и проявить свои организаторские способности. А значит и жить станет веселее, и учиться куда интереснее.

Павел Бенедычук, студент Института экономики, управления и природопользования, председатель студенческого совета общежития №1: «Нужно обязательно создавать совет, чтобы улучшалась жизнь в общежитии. Теперь мы сможем обмениваться опытом, как проводить разные дискотеки, праздники и другие мероприятия, сможем объединяться, чтобы делать события менее затратными, но более весёлыми и качественными».

Евгений Вохмин, студент ИЭУиП, заместитель председателя студенческого совета общежития №18: «Прямо во время дискуссии мы уже сделали конкретные шаги: набросали план, чем будет заниматься совет, начали рассматривать нормативно-правовую базу, даже появились идеи каких-то конкретных мероприятий. Важно, что совет объединит студентов различных вузов. Ведь университеты разные, и молодёжь, соответственно, разная. Почему бы не позаимствовать изюминку у других ребят. Ведь чем больше будет этих изюминок, тем вкуснее будет десерт!».

Ребята решили, что для начала будут встречаться два раза в месяц. Первое собрание актива Координационного Совета состоится уже 5 апреля в 18.00 в Молодёжном центре Октябрьского района по адресу Свободный, 48 (ГорДК). Если вам хочется узнать о новой организации подробнее или включиться в работу, приходите на собрание или звоните координатору Аурике Ботой по тел. 2913-056.

Мария Маркова

Похожие материалы