И ТО, И СЁ

• В 2008 г. Октябрьскому району исполнится 70 лет. К юбилею готовится буклет, на страницы которого могут попасть и ваши фотографии. Как? Для этого необходимо поучаствовать в фотомарафоне "Октябрьский район глазами молодых". К участию приглашаются молодые люди, обучающиеся, работающие или проживающие в Октябрьском районе, в возрасте от 14 до 30 лет. Узнать требования к оформлению и подать заявки можно в профкомах студентов ИЕиГН, ИАС, ПИ СФУ до 15 июня. Подробную информацию также можно получить на сайте www.junior-oct.ru
    Начал работу новый молодежный портал по адресу www.5only.ru
    Сайт разработан и администрируется аспирантами СФУ: И. Фроленковым (ИЕиГН) и Д. Авраменко (ПИ).
  • 2 июня в Политехническом институте СФУ прошла профессионально-общественная защита научных разработок лучших аспирантов и докторантов Красноярского края. Это первый этап отбора на прсуждение Государственных премий Красноярского края. Они учреждены для поощрения аспирантов и докторантов, добившихся высоких результатов в научных разработках, направленных на социально-экономическое развитие края. Всего учреждено 30 премий. Вручаются они с 2002 года, но до 2007 г. размер премии составлял 10 000 рублей аспирантам и 12 000 рублей докторантам. В конце прошлого года в Закон «Об образовании» Красноярского края были внесены изменения, и отныне докторантам будут присуждать 120 000 рублей, 100 000 рублей — аспирантам. Церемония вручения государственных премий пройдет 5 октября 2007 года в День учителя.
  • С начала следующего семестра объединенный профком студентов СФУ планирует запустить свою страничку на сайте. Профком будет рад всем предложениям по оформлению информационного пространства!
  • В пятницу, 8 июня автор-исполнитель Григорий Емцов (ИЕиГН СФУ) отметит свое 30-летие сольным концертом! Начало в 18-00 в КГПУ им. В.П. Астафьева (ул. Лебедевой, 89). Подробности по тел. 93-60-53. Приходите!
  • 8 июня красноярцам представят совместный проект Центра Интернет ИЕиГН СФУ и Дома кино. На экране, вывешенном на стене здания возле памятника А. Поздееву, будет демонстрироваться фильм "Когда я тебя тайно возлюблю" о судьбе Командора Резанова. Предварять показ будет фильм об истории создания фильма, а по завершении кино зрителям презентуют сайт о Н. Резанове. Начнется действо в 22-00, приурочен этот уличный телепоказ к Дню нашего города. Мероприятие будет сопровождаться проходами героев, одетых в костюмы начала XIX века, и камерной музыкой.
  • На телепоказ прибудет Ева Иверсен, калифорнийская поэтесса, исследователь деятельности Резанова. В Красноярск она привезет мюзикл "Вива, Конча! Роза президио". С Евой сотрудники нашего Центра Интернет заочно знакомы уже пару лет. В 2003 году, когда ЦИ КГУ создал сайт о Резанове (до сих пор — единственный в мире)— Ева из Америки откликнулась на это событие.

8 июня в СФУ (главный корпус, БФА) в 10-30 начнутся лекции о Резанове — их прочитают Е. Иверсен, а также президент Объединенной гуманитарной миссии Л. Находкин (Сан-Франциско). Приглашаются все желающие!