Философия сказки

Вы можете помочь

В Краевой детской больнице лежат маленькие пациенты с онкологическими диагнозами. Этим детям, кроме лечения и заботы, необходимо волшебство.

Ведь детство — это время чудес, когда под твоей кроватью живут страшные злобы, когда ты веришь в Деда Мороза и Снежную Королеву. В детстве птицы улетают зимовать на Ямайку, а все «двойки» превращаются в «пятёрки», стоит только спрятать дневник далеко в сумку. Это время придуманных полётов в космос, которыми можно хвастаться перед мальчишками и девчонками из твоего двора.

А когда ты просто лежишь, получая лекарства от врачей и игрушки от родителей, уходит активность, дети ждут инициативы извне и не слишком-то ей радуются. Ведь ребёнку хочется самому быть волшебником, способным не только брать, но и отдавать, дарить чудеса.

Проект «Азбука современности. Философия сказки» по созданию мультиков и сказок с больными детьми придуман объединением «Твори-Гора» и осуществляется с помощью волонтёров Красноярска. Это большое и важное дело.
В рамках проекта дети научатся делать подарки, созданные их воображением, фантазией, желанием удивить, создать хорошее настроение. Здесь оживают пластилиновые герои мультфильмов, светит нарисованное солнце, растут огромные грибы, а в гости приходит слон…

Только что закончился «летний» этап проекта, и есть первые результаты. Маленькие пациенты Краевой детской больницы уже овладели непростым мастерством мультипликации и сейчас занимаются созданием мини-мультфильмов и анимационных зарисовок про смешных человечков, которые играют в мяч и танцуют. В планах — серьёзный и большой мультфильм по сценарию, который придумают ребята.

Проект продолжает свою работу до ноября. Мы находимся в Центре онкогематологии каждый день (кроме субботы и воскресенья) с 12.00 до 14.00. Приходи! Будем создавать сказки и мультики с особенными детьми, сочинять волшебные истории, снимать фильмы и фотографировать.

Все непонятности можно выяснить по телефону 8908-219-11-22 или почте alisara9@yandex.ru. Куратор проекта — Алиса Павлова.

Похожие материалы