Защитят честь города

28 октября прошёл отборочный тур спортивных соревнований по якутским национальным видам спорта «Игры Боотуров-2012». Спортсмены боролись за право участия в ежегодных «Играх Боотуров», которые пройдут 25 ноября в столице нашей родины.

Итак, воскресенье… В Дом физкультуры ПИ СФУ прибывают организаторы и спорт­смены. До начала соревнований они успели не только хорошенько размяться, но и провести жеребьёвку. Всего было представлено 7 видов: «Юс тегюл юс» (прыжки в длину); «Тутум эргиир» (вертушка); «Мас-реслинг» (перетягивание палки); «Балык-реслинг»; Борьба «Хапсагай»; Борьба «Хомуур хапсагай» (командная); перетягивание каната. По всем видам, кроме последних двух, спорт­смены выступали в личном первенстве.

Всех участников пришли поддержать болельщики, которые накаляли атмосферу соперничества. В конце соревновательного дня были подведены итоги, прошла церемония награждения призёров. Главную интригу дня — вручение сертификатов на право участия в «Играх Боотуров в Москве» — также оставили «на десерт». В итоге Красноярск на играх будут представлять: Айсен СЕМЁНОВ, Альберт ДАНИЛОВ, Айал ПЕТРОВ (все они — студенты ИГДГиГ), Константин КОПЫРИН (ИЦМиМ), Меркурий ИВАНОВ (ИНиГ).

Ульяна ВИНОКУРОВА, ПИ, 3 курс