32 варианта ответа на вопрос —
что «... ваше всё»?

Литературный конкурс газеты

Тема нынешнего литературного конкурса газеты сыграла с нами своеобразную шутку. Необходимость дать ответ на вопрос, что же такое «наше всё», заставила участников так серьёзно задуматься, что литературной стороне дела они уже особого значения не придавали. И мало кто захотел шутить или придумывать какой-то сюжет, важно было поделиться своим, фундаментальным. Так что мы не в проигрыше: потеря в качестве была сполна компенсирована искренностью присланных работ.

И что же считают самым главным в жизни наши студенты? C большим отрывом «лидирует» ответ — родители, семья. По несколько человек «нашим всё» назвали любовь, жизнь, маму, музыку. Единичные варианты ответов: Россия, саморазвитие, СФУ, воображение, вера, Интернет, любопытство, время, природа, память, Пушкин, решительность, Студорг, бардовская песня, стипендия, еда, хор СФУ, путешествия и др. Всего же текстов на конкурс мы получили 56!

Слово — жюри

Традиционно для нашего конкурса — жюри оценивало анонимные тексты!

По крайней мере, два члена жюри были очень близки в своих оценках, что вообще-то на нашей памяти случилось впервые. Но общие впечатления от конкурса всё равно — порой противоположные.

Людмила ВИНСКАЯ, член Союза журналистов России, преподаватель кафедры журналистики ИФиЯК: «Родная речь — наше всё. Именно эту простейшую мысль хотелось бы донести до всех участников конкурса, и нынешнего, и последующих. Каждый сочинитель — филолог он или геолог — сам себе редактор, и этот редактор обязан быть строгим, если уж человек взялся за перо, в смысле — сел за клавиатуру. Во многих пока такого редактора нет вообще. Да и смысловое содержание «хромает» — много общих фраз из серии штампов. И очень мало ёмких образов».

Сергей ПАНЬКО, доктор технических наук, профессор кафедры радиоэлектронных систем ИИФиРЭ: «На одном придорожном плакате в Америке, обращённом к водителю, я видел такую фразу: «Если ты на скорости одной рукой держишь руль, а другой обнимаешь подругу — имей в виду, что и то, и другое ты делаешь плохо». Это относится к очень многим текстам конкурса, особенно — к стихам. Хочется пожелать авторам — учитесь, читайте, вникайте в смысл и подтекст! Либо бросайте это дело — писательство.

Следующий конкурс я бы предложил провести на тему, как ты видишь себя в будущей профессии, почему выбрал именно то, что выбрал, знаешь ли, зачем постигаешь именно эти дисциплины? У нас нет системы advisers and supervisers, и это плохо. Пусть студенты хотя бы в рамках подобных конкурсов попытаются разобраться, что и как!»

Виталий Анатольевич СТЕПАНЕНКО, кандидат ф.-м. наук, доцент кафедры высшей математики-1 ИФП: «С интересом прочёл конкурсные работы. Оказалось, что хотя я вот уже более 40 лет встречаюсь со студентами в аудитории, читаю лекции, веду семинары, — но ведь практически не разговариваю с ребятами о том, откуда они приехали, какие у них дома отношения, что они думают о мире… А тут вдруг я их увидел как бы изнутри.

Приятно что ни в ком нет «выпендрёжа», а всё искренне и доверчиво, вот что важно… Ведь когда пишешь, побаиваешься, что тебя обхохочут, раскритикуют. Нет, они не боятся. Это культура социальных сетей, видимо, приучила их к открытости.

От этого есть ощущение, что «новизна идёт, братцы»! Приятная, радующая новизна. Новые люди. И если кто-то полушутя говорил, что Россию ещё ждёт возрождение, то я, почитав этих ребят, думаю о том же всерьёз. Если этим людям дадут созреть (ведь не дай Бог будет война или какой-то мировой катаклизм), если им создадут условия, то как бы эпоха возрождения не началась по-настоящему. В науке, в искусстве, в инженерии, в технологиях. Потому что растут люди с гордым ощущением самих себя. Достойные, на земле стоящие на двух ногах, со своей предысторией, своим взглядом на мир, не боящиеся будущего.

Верно сказано, что нужно было три поколения небитых дворян, чтобы созрели декабристы. Так и здесь: видимо, нужно было несколько поколений детей со счастливым сытым детством, не обделённых ничем, с возможностью увидеть мир, оснащённых самыми современными средствами связи... И вот они уже другие. Мы, как ледники, постепенно растаем, а нашу страну ожидает новая эпоха».

Итак, итоги конкурса

1 место — Алексей МУТОВИН, ИИФиРЭ, РФ 10-13
2 место — Софья ПОСТНИКОВА, ИФиЯК, ФЖ10-01Б
3 место — Яна ГЕРАСИМЕНОК, ИФиЯК, отделение филологии, 1 курс

Читайте все тексты здесь.

№ 1. Путешествия, Анастасия ПАКАЛО, ЮИ, факультет международных отношений, ЮЮ12-10Б
№ 2. Любовь, Константин ВДОВИН, ИИФиРЭ гр.РФ11-43Б
№ 3. Что же такое «наше всё»? Тамара ИВАННИКОВА, Дмитрий КРУТОВ, ИППС, ПП12-04Б2
№ 4. Россия, Юлия СТАСИШИНА, ИФиЯК, ОЖ12-01Б