УЖ попала в книгу

27 октября 1972 года вышел первый номер газеты Красноярского госуниверситета, от которой мы ведём свою историю. То есть нынче «Новой университетской жизни» — полвека.

Юбилей всегда много чего предполагает: оценить пройденный путь и впечатлиться; собрать тех, кто причастен, и вздохнуть о юности; отпраздновать — при этом придумать, чем и как.

Весь этот год мы листали старые подшивки. Сначала ездили для этого в краевую библиотеку, а потом научная библиотека СФУ облегчила нам труд — оцифровала весь архив. И теперь вы тоже можете найти старые публикации, где, возможно, рассказывают о вашем институте, кафедре. Увы, какие-то выпуски утрачены, в том числе первые 11 номеров 1972 года.

Надо сказать, что первые лет двадцать своего существования УЖ искал себя. В университете к этому относились с пониманием: газету ласково-снисходительно прозвали «Ужик», старались писать для неё, поднимать проблемные темы. Но когда редакторы меняются каждый год, а на двух страницах газеты надо разместить то какое-то положение о соцсоревновании, то отчёт — для живого и интересного возможностей остаётся немного.

К 1990-м годам газета нашла своё лицо и особый стиль. Этому способствовало несколько моментов. Во-первых, филфак начал готовить собственные кадры, и в УЖ пришли работать выпускники КГУ, для которых университет был родным. Во-вторых, случилась перестройка. Ушла цензура, ушли публикации, продиктованные словом «надо», появились те, которые «можно» и «хочется». Газета почувствовала собственную ценность, и сегодня, разворачивая номера 20-30-летней давности, удивляешься, насколько они… классные!

Всю 50-летнюю историю газеты мы попробовали отразить к небольшой выставке, которую можно будет увидеть в холле библиотеки ближе к праздничной дате.

А в том, что 50 лет газета делала важное и востребованное дело, нас убедило одно событие, которое произошло весной.

В этом году исполнилось 35 лет с открытия психолого-педагогического факультета КГУ. И к этой дате группа ветеранов факультета издала фундаментальный труд «Красноярский образовательный феномен. Психолого-педагогический факультет КГУ: история, люди, смыслы».

Книга — настоящая эпопея, вполне соразмерная с «Войной и миром» Льва Толстого. Она, безусловно, заслуживает отдельного обзора, поскольку авторский коллектив — В.С. Ефимов, А.В. Лаптева, В.Н. Вязников — провёл огромную работу, взяв интервью у всех знаковых людей и носителей смыслов, не забыв упомянуть каждого, кто так или иначе причастен к истории ППФ.

Но для редакции газеты оказалось важным другое: целый раздел книги посвящён публикациям о ППФ в университетской газете! Действительно, редакция следила за тем, как развивался новый факультет, некоторые свидетельства (хроника, оценки, реплики) сохранились только на страницах УЖа. И вот теперь это бережно собрано и отпечатано в книге. Приятно!

И если нам говорят, что мы работали и работаем на развитие университета, сохраняем историю и нацелены на перспективу будущих поколений, — мы не будем отказываться от такой оценки. Спасибо, коллеги!

Редакция УЖ