Новости и объявления

Знакомство с городом

28 сентября ребята, проживающие в общежитиях №№ 26 и 27, отправились на экскурсию по местным достопримечательностям.

Студенты, приехавшие в наш город учиться, увидели Красноярскую ГЭС, прошлись по парку флоры и фауны «Роев ручей», посетили смотровую площадку с «Царь-рыбой» и набережную Дивногорска. Что может быть лучше, чем поездка в компании друзей на комфортабельном автобусе! Весёлое приключение и интересные места окрасили конец осени чудесным образом.

КСТАТИ. По поводу организации экскурсий можно обращаться в Отдел молодёжных проектов по адресу пр.Свободный, 79/10, тел. 2-912-797, в Союз молодёжи (vk.com/sm_sfu) или к кураторам вашей группы.

Самый экологический марафон

26 сентября состоялся «FSC-квест» — экологическое мероприятие, направленное на пропаганду защиты и рационального использования ресурсов леса. Побороться за главные призы пришли свыше 200 человек! Это 25 команд — представители ИЦМиМ, ИМиФИ, ИСИ, ИЭУиП.

Актив Союза молодёжи СФУ, организаторы квеста, представил командам 19 площадок с конкурсами экологической тематики. Для проведения мероприятия были привлечены и свыше 40 волонтёров нашего университета.

Участники проходили самые разные этапы и конкурсы: от викторин до посадки дерева и фасовки мусора радиоуправляемыми машинами. Интересным участникам показался и этап, названный «СДС» (сделай дерево сам). Работы команд получились самыми разнообразными: от статной сибирской ели до красивой южной пальмы.

Гостем мероприятия была Елена БУБКО, региональный представитель FSC по Сибири и Дальнему Востоку. Она рассказала, что представляет собой сертификация FSC и какое значение она имеет для экологического будущего планеты. Сертификат FSC является признанным знаком качества лесобумажной продукции в 109 странах. Всего в мире сертифицировано более 168 млн га лесов и выдано свыше 24 тыс. сертификатов.

По итогам мероприятия на третьем месте оказались команды «Лоч» и «Лесная братва». Второе место разделили «Экодружина» и «Глинозём». Победителями FSC-квеста стала команда Инженерно-строительного института «Светлячки», представленная составом группы СБ 14-61Б.

В торжественной обстановке команды-победители были награждены памятными призами от FSC и Союза молодёжи СФУ.

8 спартанцев против зверобогов

5 октября возле спорткомплекса университета состоялись открытые соревнования по военно-спортивной игре «Зарница». Традиционно в ней приняли участие самые спортивные, патриотичные и дружные студенты нашего университета!

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие заведующий сектором Дома офицеров Олег ЛОПАТКО, председатель Красноярской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Александр НЕПОМНЯЩИХ, начальник управления корпоративной политики СФУ Анна КУЛИКОВА.

В игре приняли участие 27 команд. На базе ВИИ были сформированы команды «8 спартанцев» и «Витязи»; на базе студенческих отрядов СФУ: «Сорви голова–2», «ЗвероБоги», «Кузнец», «Домовые белки», «Нашатырь», «Домовые волки», «Ударные волки», «Широсвет» и «Широсвет–2». Даже выпускники университета пришли вспомнить свои студенческие времена и сформировали команду «Star перцы».

Студенты практически всех институтов приняли участие в игре. Ребята могли проявить свои лучшие стратегические качества, показать силу, выносливость, стремление к победе. И конечно, мероприятие не обошлось и без вкусной военной каши и горячего чая.

После финальной игры состоялось торжественное закрытие. Церемонию награждения провёл главный судья мероприятия Анатолий МОРКИН. Победителей наградили ценными призами, а всех участников — сувенирной символикой.

Третье место заняла команда «Ударные волки», сформированная на базе студенческих отрядов СФУ. Участники команды — студенты ИЦМиМ, ТЭИ, ИИФиРЭ, ИФБиБТ, ИСИ, ПИ. За третье место ребята получили термосы с символикой мероприятия.

Второе место заняла команда «Домовые белки», сформированная на базе студенческих отрядов «Сибирские белки» и «Домовой» и представленная студентами ИНиГ, ИМиФИ, ИФКСиТ, ИППС. Команда награждена спальными мешками.

Первое место — у команда «Star перцы». «Старички» студенческих отрядов, студенты последних лет обучения и выпускники ИМиФИ, ГИ и ИСИ за свои старания получили в награду наушники.

Отдельная номинация «За волю к победе» была выделена команде «Enactus». В неё входили представители ИУБПиЭ, ИППС, ИКиТ, капитан Надежда НАБОТОВА. Каждый участник команды получил в подарок термокружку.

Особо отличившихся капитанов команд также ждали призы. Из рук Олега Михайловича Лопатко спальные мешки получили капитаны Е. БАРАДАКОВ (команда «Division БЖ group»), Н. БАШМАКОВА («Максимум»), А. ПЕНДЕР («Орлы ИСИ»). Компасами теперь обладают В. МИРОНОВ («Star перцы»), А. ИВАНОВ («Домовые белки»), Ю. РИХТЕР («Ударные волки»). Капитан команды «Широсвет–2» Г. БУТАКОВА награждена термосом.

Слова благодарности звучали и в адрес Волонтёрского центра СФУ — первых помощников в организации мероприятия. Спасибо всем!

Соберём всем миром

Завтра — второй день акции

Уже в пятый раз в СФУ проходит традиционная акция по сбору макулатуры «Green project», в которой каждый желающий может принять участие в любую из трёх пятниц, этой осенью — 3, 10 , 17 октября. Если у вас дома хранятся стопки ненужной бумаги, использованные батарейки или пластик, то не спешите выбрасывать всё это «богатство»! На специально организованных площадках волонтёры с удовольствием всё это примут на переработку.

Пункты приёма будут работать с 10:00 до 15:00 перед корпусами университета по адресам:
>> пр. Свободный, 79;
>> пр. Свободный, 82А;
>> ул. Киренского, 26А;
>> ул. Лиды Прушинской, 2;
>> пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 95.

Приз за наибольшее количество макулатуры — электронная книга или жёсткий диск 750 Гб (на выбор).

Любой сдавший макулатуру свыше 2 кг может принять участие в фотоконкурсе «Эко-себяшка». Для этого необходимо придумать оригинальный фотоавтопортрет (селфи), отражающий экологическую тематику, и разместить его в социальных сетях с хэштэгом #gp_sfu до 17 октября. Обязательное условие участия в конкурсе — состоять в группе мероприятия Green Project — vk.com/gp_sfu и отдела молодёжных проектов СФУ — vk.com/otdel_sfu.

Оргкомитет из работ, представленных на конкурс, выбирает 5 лучших фотографий и размещает их для финального голосования в социальной сети «В контакте» в группе «Green Project SFU». С 21:00 часов 17 октября до 17:00 20 октября в соцсети проводится голосование за понравившуюся работу. Голосом считается смс-сообщение, отправленное в поддержку участника. Победителя конкурса ждёт ценный приз — акустические колонки.

Церемония награждения состоится 20 октября, в 18:00, в аудитории Б1-01, расположенной по адресу пр. Свободный, 79/10.

Также приятным бонусом в завершающий день акции будет лотерея, в ходе которой разыграют памятные сувениры.

Форум, два дня

Открыта подача заявок на III ежегодный форум молодых лидеров YouLead. Пройдёт он в МТБЦ «Пилот» (ул. Аэровокзальная, 10) 23-24 октября. Организатор — AIESEC.

Форум широкий — он будет проходить в 14 городах России, это: Красноярск, Томск, Омск, Самара, Иваново, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Воронеж, Краснодар, Ижевск, Челябинск, Уфа, Москва.

Участники форума:
>> познакомятся с вдохновляющими историями успеха известных людей;
>> примут участие в мастер-классах, тренингах по ключевым навыкам управления;
>> узнают о возможностях самореализации в Красноярске;
>> найдут работу или стажировки своей мечты;
>> поймут, как стать предпринимателем и открыть своё дело.

Форум этот — для студентов и недавних выпускников, которые хотят разобраться, чем им нравится заниматься, хотят найти свою цель и мечтают изменить окружающий мир к лучшему. Подробнее — vk.com/you_lead

Конкурс, весь год

15 сентября в СФУ стартовал конкурс «Спортивно-оздоровительный туризм». Приглашаем всех студентов и аспирантов очной формы обучения провести этот учебный год с пользой в увлекательных путешествиях по живописным окрестностям города Красноярска и не только.

Кроме того, вы сможете принять участие в соревнованиях по спортивному туризму, сплотить свою учебную группу, познакомиться с новыми интересными людьми и многое другое. У вас есть уникальный способ, отдыхая на природе, приносить своей группе баллы и одновременно бороться за главный приз.

Что для этого нужно — ознакомиться с положением о конкурсе и рекомендациями для участников на сайте секции спортивного туризма.

Конкурс продлится до 15 мая 2015 года.

Остались вопросы? Пишите на электронную почту tourism@sfu-kras.ru (с пометкой СОТ) или участвуйте в обсуждениях темы «Вопросы-ответы» в группе конкурса в ВКонтакте. Подробнее — tourism.sfu-kras.ru/sot

Рисуешь? Нарисуй!

Студентов СФУ приглашают принять участие в кон­курсе плакатов, направленном на популяризацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Для участия необходимо предоставить эскиз плаката по пропаганде идей и привлечению населения к сдаче норм ВФСК «ГТО».
На конкурс принимаются плакаты, выполненные на компьютере с использованием электронных графических редакторов в формате А3.

Материалы, представленные на конкурс, будут оцениваться по следующим критериям (каждый — от 0 до 10 баллов):
>> соответствие работы целям и задачам конкурса;
>> оригинальность идеи;
>> новизна используемого сюжета;
>> яркость и выразительность работы;
>> лозунг, призыв.

Конкурсные работы должны быть направлены до 10 ноября на электронный адрес firsova@krassport.admkrsk.ru с пометкой «Конкурс „ГТО“».
Контактный телефон: +7 (391) 222-39-25.

Играешь? Сыграй!

Открылся приём заявок команд на участие в V открытом чемпионате по интеллектуальной игре «Брейн-ринг», проводимом в Институте нефти и газа.

С правилами игры и формой заявки можно ознакомиться на сайте ИНиГ. Приём заявок открыт до 20 октября, вопросы по тел.: +7 (906) 973-52-86 (Ольга).

Похожие материалы