Рыцарские досмехи

Автор и актёр команды КВН «Плохая компания» (Красноярск, Высшая лига), редактор лиг «КВН на Енисее», «Азия» и Лиги СФУ Валерий РАВДИН — о том, как верить в себя и добиться у смеха.

● Так в детстве и не накопил на бутсы сам.

● Когда подростком попал в районный футбольный клуб, в первой же игре забил гол.

● Дома у меня столько спортивных вещей с символикой клуба «Барселона», что целая команда может одеться.

● Мне иногда даже кажется, что жена ревнует меня к футболу.

● Всегда, когда нужно было ехать с родителями на картошку, говорил — «Я и макароны могу поесть».

● Терпеть не могу копать адретту.

● Во время недавнего переезда нашёл коробку, в ней — школьные тетрадки и блокнот с автографом Романа БОГДАНОВА из «Левого берега». Он написал: «Желаю чемпионства в Высшей лиге». Почти сбылось.

● Сам взял бы автограф только у игроков футбольной «Барселоны». Даже у игрока дубля.

● До 5 класса слушал монологи ЕВДОКИМОВА.

● Мой трудовик шутил лучше, чем делал табуретки.

● Я показывал в школе шутки из телевизора.

● В осознанном возрасте уже недопустимо брать чужой материал, показанный кем-то на всю страну.

● Думать, что редактор хочет сделать вашу шутку не смешной — это уже паранойя.

● Сначала у тебя развивается актёрский талант, а уже потом — авторский.

● Думал, что редакторы, которые вырезают шутки, — самодуры. До тех пор, пока не начал редактировать сам.

● У настоящего КВНщика должна быть фотография с Александром МАСЛЯКОВЫМ.

● За кулисами Театра Российской Армии, где проходят съёмки Высшей лиги, можно найти разобранные части громадной статуи гусара. Только один погон у него с человеческий рост.

● Чем умнее и начитаннее человек, тем смешнее он шутит.

● Молодым командам нужно постоянно расширять свой кругозор – только тогда будет успех.

● Брат для меня — как третий родитель.

● Подарил жене на день рождения электронное пианино. Когда выбираю подарки, сомневаюсь всегда — а точно ли это нужно человеку? А тут был уверен — точно.

● В дороге обычно думаю о ближайшем будущем. А вот о прошлом стараюсь не задумываться.

● В свои 28 лет терпеть не могу ночные клубы и шумные вечеринки.

● «Плохая компания» за эти 4 года стала для меня второй семьей. Уж очень много времени мы проводим вместе.

● Если в ресторане несут какое-то странное блюдо, пацаны из «Плохой компании» сразу шутят — «О, Валера, это тебе».

● Я не очень умею готовить, зато люблю закупаться лаймом, розмарином, тимьяном и кинзой.

● Сейчас чаще стал носить пиджаки, думаю, на это повлияла жена.

● Если у меня родится сын, обязательно отдам его в футбольную секцию. Буду наблюдать за тем, как он играет, а на выходных сам выйду попинать с ним мяч. А если родится дочка, просто буду самым счастливым папой на свете.

● Вообще, уровень корпоративной культуры в СФУ невероятно высок. Такого лично я не видел ни в одном вузе страны. И сейчас мне очень приятно быть частью этой огромной дружной семьи.

● В магазинах у меня всегда спрашивают паспорт.

Константин СТАРОСТИН