Обложка

Строить из кругляка: мастерство и расчёт

Выставка «ЭКСПОДРЕВ», которая сегодня открывается в МВДЦ «Сибирь», — событие несколько специфическое для Инженерно-строительного института СФУ. «Родное» — это выставка «Строительство и архитектура», в которой и строители, и архитекторы университета принимают активное участие каждый год. А здесь скорее лесотехническая отрасль. Тем не менее первый опыт участия ИСИ в «ЭКСПОДРЕВ», надеемся, не пройдёт незамеченным.

— Мы выставляем результаты работы, которая выполняется в рамках деятельности лаборатории малоэтажного домостроения ИСИ, — рассказывает директор Инженерно-строительного института Игорь Тарасов. — В частности, мы сотрудничаем с компанией «Кедровый стиль», которая специализируется на строительстве зданий из круглого целикового бревна. Причём бревна рубленые, не обработанные на станке; и используется в основном ценная древесина сибирского кедра.

Компания «Кедровый стиль» подписала на КЭФ соглашение с корпорацией «Енисейская Сибирь», а специалисты нашего института к этому соглашению привлечены как партнёры: мы выполняем всевозможные расчёты для строительства таких зданий. Особенность строительства в том, что возводится не просто сруб. Это большие здания сложных форм на тысячу — две тысячи квадратных метров, есть большие пролёты на 12-14 метров, они требуют сложных расчётов. Вот этой работой и занимаются наши преподаватели. Дважды они уже выезжали на объект, на производственную площадку в Курагинском районе, в деревню Петропавловка. Именно там дома сначала строят, подгоняют идеально, потом разбирают, маркируют и отправляют заказчикам по всей России.

Ещё один наш партнёр по этому проекту — ООО «КрасГеоТрейд». Чтобы получить более точную модель для расчётов, мы используем методы лазерного сканирования. Вот как раз сканирование производит эта компания, располагающая соответствующим оборудованием, а нам передают исходный файл, с которым мы дальше работаем.

Заведующий кафедрой строительных конструкций и управляемых систем ИСИ СФУ Сергей Деордиев рассказывает об опыте работы с сооружениями из дерева.

— Мы занимаемся формообразованием любых строительных конструкций, в том числе деревянных. Это одно из основных направлений сейчас, что связано с вопросами экологии, с запросами общества, да и углеродная повестка вывела древесину на первый план.

В стране стали появляться большие сооружения из деревянных конструкций. В том числе в Красноярске — спортивный манеж «Енисей» для хоккея с мячом, где пролёты по 100 метров. И всё с покрытием из деревянных клеевых конструкций. Мы курировали этот проект — принимали участие в монтаже, осуществляли надзор за последующей эксплуатацией деревянных арок. Кстати, обнаружили проблемы. Ведь в районе льда всегда должна быть минусовая температура, а когда на улице жара, оказалось, что на арки выпадает большое количество конденсата. Мы делали обследование причин и нашли решение — изменение режима в вентиляционных установках.

При нашей кафедре работает три лаборатории. Это лаборатория испытания строительных конструкций и материалов, лаборатория малоэтажного домостроения и лаборатория моделирования строительных конструкций. Все они между собой увязаны: разрабатываем модель, считаем, здесь же проводим испытание.

В России экологическим строительством из круглого бревна занимается очень мало фирм: где-то леса нет, где-то потребности другие. А заказчики — есть. Чаще всего из крупного кругляка стоят эксклюзивные частные дома или сооружения общественного плана. Например, при входе на остров Татышев стоит такой сруб. Есть и концепция дальнейшего развития острова Татышев, где целый ряд подобных деревянных зданий мог бы появиться. Конструкции круглого сечения красивы, но это дорого, и будет ли такая концепция для острова принята, трудно сказать.

Производитель зданий обратился к нам за помощью. Здесь задачи не столько научные, сколько инженерные. Все эти зарубы, узловые соединения известны, как и технология пост энд бим. А вот когда получаются большие пролёты, есть проблемные места в части опорных ферм. И нужны расчёты, где ставить эти опоры, да и в целом требуется рассчитать устойчивость каркаса. Мы делаем допроектирование проблемных зон узловых соединений, сканирование всего сооружения по точкам, чтобы правильно задать 3D-модель в программу и её просчитать, компьютерное моделирование. Есть возможность поварьировать соединения — в рамках магистерских работ планируем это делать.

Строительство из кругляка эксклюзивно и экологично. Большой размер бревна позволяет обеспечить оптимальный тепловой контур. Любой брусовой дом по теплотехническим показателям требуется ещё утеплять, потому что толщина стены для сибирского климата должна быть не менее 600 мм. С использованием крупного бревна, где диаметр до метра, дополнительного утепления можно избежать.

На выставке в МВДЦ «Сибирь» как раз представлен спил с одного такого бревна — прямо с производственной площадки в Курагинском районе. Интересно, что спил изучили ещё и специалисты СФУ по дендрохронологии. Выяснили, что дереву, из которого будет возводиться объект, 140 лет, и 110 лет назад оно едва не погибло в большом лесном пожаре.

Вообще работа с не оцилиндрованным, а рубленым бревном имеет множество нюансов, это ремесло передаётся из поколения в поколение: рубка чаш, подгон брёвен. Теперь направление строительства из круглого бревна в ИСИ будут также изучать. А чтобы ребят погрузить в профессию — более ста студентов института отправятся зрителями на чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2022», который в эти дни проходит на «Красном кольце» г. Красноярска.

Соб. инф.
Фото с выставки Евгения ПУЗИНА

Похожие материалы