Обложка

Диспансеризация:

комфортно, быстро, и для студентов тоже!

Заведующая терапевтическим отделением Медцентра СФУ Оксана КАРДАШОВА рассказала, что проведение диспансеризации и вообще приём пациентов теперь осуществляются более эффективно.

Диспансеризация — мероприятие, направленное на профилактику и предупреждение скрытых форм заболеваний. Человек сдаёт анализы, проходит обследования, осмотр у специалистов, и лечащий врач видит общую картину: есть ли предмет для беспокойства, нужны ли дополнительные обследования и наблюдения. В результате заболевания выявляются на ранних сроках. А почему это эффективно, объяснять не надо: на начальной стадии и вылечить легче, и больше шансов предотвратить серьёзные последствия для здоровья.

Когда диспансеризация организована чётко, первый её этап можно пройти в течение дня, точнее — за несколько часов. О том, как теперь это организовано в Медцентре СФУ, и рассказала Оксана Олеговна.

Раньше вы приходили на приём, и только тогда врач, по сути, с вами знакомился: открывал вашу карту, выслушивал жалобы, делал назначения. На это тратилось время приёма. Запись на обследования, которые могли приходиться на разные даты, тоже растягивала процесс диспансеризации на немалое время.

Теперь, как только пациент записывается на приём, врач поднимает его историю болезни. «Фишка» в том, что Медцентр СФУ, входящий в систему ФМБА, получил доступ к базе данных всех медучреждений края. И если в любом из них вам ставился диагноз или назначалось лечение, врач будет знать это ещё до вашего прихода.

Далее: ко времени приёма у него уже будут приготовлены все персональные направления на анализы и обследования, от вас потребуется только согласие на них. В результате всю диспансеризацию или большую её часть можно пройти в день приёма. Разумеется, если вы хотите перенести какие-то анализы или приём у специалиста на другое время, это будет корректироваться индивидуально.

Первый этап диспансеризации включает лабораторные исследования (анализы), электрографию, флюорографию, спирографию. Здесь не предусмотрен осмотр узких специалистов, а лишь обследование всего организма. Если в том или ином методе выявляется патология, человек направляется на второй этап — обследование либо запись к специалисту.

В штате Медцентра имеется хирург, гинеколог, уролог, ЛОР, невролог, 5 врачей-терапевтов (в течение месяца будут приняты ещё два терапевта, что покроет потребность контингента университета и позволит сделать медпомощь ещё более доступной). Есть все условия для лучевых исследований — рентгенография, маммография, УЗИ всех локализаций, ЭКГ, спирография. Если узкого специалиста нет, а пройти его нужно, пациент получает направление в другие медучреждения ФМБА.

Вы спросите: а что здесь нового? Изменения не глобальные, но они направлены на удобство и комфорт посетителей. «Мы единственные предлагаем все обследования или большую их часть пройти в день посещения, — говорит Оксана Кардашова. -— На маммографию и УЗИ года два назад мы отправляли на Коломенскую; сейчас проходим у себя. Причём работают два УЗИолога по всем локализациям. Увеличено время забора крови: раньше брали до 10 часов утра, сейчас — до 15-00. Так что мы работаем на вас и на качество».

Итак, любой человек начиная с 18 лет может получить в Медцентре СФУ качественную помощь и пройти диспансеризацию, как сотрудники, так и студенты. Ограничение одно: всё это доступно только для прикреплённых к медучреждению пациентов (это правило введено государством для того, чтобы закрепить ответственность поликлиник за полное обследование и дальнейшее наблюдение пациента).
Соб. инф.

Похожие материалы