Обложка

Что новенького?

Обратили внимание на шахматные столики в корпусах и на территории кампуса? Шахматы как самый академичный вид спорта хотят сделать университетским фирменным! Идея принадлежит проректору по экономике и финансам Роману ШОРОХОВУ, а ведущий специалист Координационного центра СФУ Александр АСТРОТЕНКО (на заглавном фото), который активно популяризирует шахматы в родном Институте математики и фундаментальной информатики, взялся за реализацию.

Начинают они с малого: вокруг главного корпуса на открытом воздухе будет установлено 7 столиков (с зафиксированными креслами) и порядка 10 столов — в корпусах университета. Также большое количество столиков планируется время от времени размещать в одном из колодцев главного корпуса. Сделано это будет для проведения общеуниверситетских турниров по шахматам — их запланирована целая череда в течение учебного года.

Столы, кстати, закуплены на средства Фонда целевого капитала развития СФУ (эндаумента).

Выбор мест для столов доверили Александру: он определяет точки, где шахматные столы было бы хорошо видно и, что самое главное, за ними было удобно играть, но при этом они не мешали бы людским потокам и учебному процессу. Шахматные фигуры — в открытом доступе в корпусах. Для игры на улице комплект фигур нужно будет взять на вахте по студенческому билету.

А ещё в планах Романа Геннадьевича и Александра — открыть школу шахмат для школьников города на базе СФУ. Двойная польза: учить детей и привлекать их как будущих абитуриентов.

Ещё одну выставочную галерею открыл Музей СФУ. На этот раз на второй площадке (Студгородок). Пространство под названием «Культпросвет» расположилось в холле Политехнического института, слева от входа.

Вывеска уже висит, по просьбе директора музея А.С. Румянцевой её разработал профессор кафедры дизайна ИАиД, художник-график Александр Сорокин. Установлено 15 мольбертов, на которых регулярно будет демонстрироваться что-то интересное. И первая выставка уже стартовала 4 сентября! Студенты и преподаватели СФУ могут открыть для себя несколько имён только что начавшей работу межрегиональной выставки молодых художников красноярского регионального отделения Российской академии художеств «Молодая Сибирь».

Основная выставка академии, как обычно, на Предмостной площади, а в СФУ на четырёх площадках можно увидеть её частные локации:
• в упомянутой новой мини-галерее «Культпросвет» — графика Алёны Ивановой;
• в мини-галерее «Акцент» (Институт цветных металлов) — выставка графики Антона Тхоренко;
• в Экспозиционном центре Музея СФУ (Свободный, 79/10, ауд.
Б4-05) — выставка графики Натальи Гребенщиковой;
• в ещё одном новом экспозиционном пространстве «Артэтаж» (седьмой этаж ректората) — выставка ЧСХ Владимира Белоусова.

А в основной музейной галерее «Презентация» (Свободный, 79/2) с 1 сентября работает выставка студенческих проектов магистерской программы «Реставрация и охрана архитектурного наследия».

Возле Зелёной станции появился арт-объект. Идея пришла в голову директорам Игорю Тарасову (ИСИ) и Руслану Шарафутдинову (ИЭиГ) в момент дискуссии о том, как украсить это пространство. Родились и другие интересные мысли, а начать решили с... символа начала! С глубокой древности яйцо служило таким символом, несущим в себе жизнь, радость, свет.

Итак, в нашем случае яйцо символизирует новую экологическую (зелёную) политику университета (одним из решений которой и стало создание Зелёной станции). А как бы проклюнувшаяся из каменного яйца молодая горная сосна символизирует первые результаты проекта и устремление к их росту (преумножению). Поскольку дерево растёт в не совсем обычном положении — будучи подвешенным в большом горшке на тросах, было выбрано очень неприхотливое растение, хорошо переносящее городские условия и устойчивое к сильным морозам. Очень большим оно не вырастет — до 2-2,5 метров (посади авторы проекта кедр или тополь, не совсем понятно, что делать с «висящим» в воздухе гигантом через 5-7 лет))

Кстати, к оформлению объекта подключились даже дети сотрудников университета, взяв в руки кисти и краски!

В Инженерно-строительном институте первый этаж (где была столовая) преобразован в комфортный студенческий коворкинг. После радикальной и интересной архитектурной трансформации появилось современное пространство для творческих занятий студентов Института архитектуры и дизайна и для решения сложных технических задач студентами ИСИ.

В кабинетах — современные компьютеры с программными комплексами, реализующими технологии информационного моделирования и возможностью передавать информацию для визуализации задуманного на 3D-принтер.

Есть небольшая зона для отдыха с чашкой чая или кофе; здесь есть и холодильник — можно приносить свои обеды)). Всё очень симпатично! Со временем в корпусе появится кофе-автомат.

А перекусить можно сходить в соседнее здание Пирамиды: там и буфет есть, и кафе. Кстати, в столовой, что на 2 этаже слева от знаменитых ступенек под куполом пирамиды, доделывают ремонт! Так что и там всё будет новенькое и симпатичное )

Отремонтированы аудитории на 8 этаже Института торговли и сферы услуг, которые используются ИТиСУ совместно с Юридическим институтом.

Теперь эти лекционные аудитории выглядят более современно — здесь больше стекла, света. Кое-где между соседними небольшими помещениями убрали перегородки, и аудитории стали просторнее.

Остались совсем штрихи! И скоро за сверкающими новизной партами будут сидеть студенты разных курсов. И новички в том числе.

Берегите имущество )

Стулья на 4 миллиона

Для кого-то главное летом — это сессия, для других — приёмная кампания. Почти для всех — отпуск. А для служб проректора по хозяйственной работе — это ремонты, благоустройство, процессы жизнеобеспечения. Вот только часть сделанного в университете для того, чтобы новый учебный год начался с комфортом.

● Осуществляется закупка 2638 шт. новых стульев для учебных корпусов на сумму 4 148 130 руб.
● Объём асфальта для ремонта дорожного покрытия — 200 тонн.
● Погрузка и вывоз крупногабаритного мусора — 554 м3 (это примерно 100 ЗИЛов).
● Замена деревянных полов на бетонные, по предписанию пожарной безопасности, в корпусе № 8 (Академгородок,13А).
● Восстановление участка тротуара от центрального входа общежития №10 (ул. Борисова, 10). Восстановление 100 м тротуара вдоль фасада корпуса №17 (ул. Ак. Киренского, 26, стр. 1), установка 130 шт. бортового камня.
● Начало работ по благоустройству Берёзовой рощи.
● Восстановление газонного покрытия на территории кампуса: 40 тонн чернозёма, трава газонная на 140 м2.
● Реконструкция крыльца общежитий № 21, 22 (пр. Свободный); общежития № 23 (Железнодорожников, 13).
● Капитальный ремонт 8 этажа в корпусе ИТиСУ (ул. Лиды Прушинской, 2).
● Покраска стен и потолков в 11 общежитиях (2229,83 м2).
● Ремонт крыш в общежитиях №2, №3; в корпусах №1, №24; в Библиотеке.
● Подготовка к отопительному сезону.

Соб. инф.

Похожие материалы