Учим блогеров в Таджикистане

Сибирский федеральный университет провёл занятие для молодых блогеров Душанбе

Мастер-класс для слушателей Школы молодого журналиста и блогера Русского дома в Душанбе провела 7 апреля член Медиапарка СФУ, SMM-специалист маркетингового агентства NBrand и заместитель главы Информационного отдела Молодёжного центра Юридического института СФУ Анна Мазурова. Мастер-класс посетили 31 школьник в возрасте 13-18 лет. Некоторые из них планируют связать свою жизнь с журналистикой и медиа.

Анна доступно и на примерах рассказала ребятам базовые правила фото- и видеосъёмок на телефон, рассмотрела популярные приложения по монтажу видеороликов для новичков и продвинутых пользователей. Отдельно разобрала алгоритмы популярной социальной сети Тик Ток, дала советы по созданию топовых роликов. Ребята в свою очередь задавали вопросы о трендах, растущем влиянии нейросетей, трудоустройстве в маркетинговое агентство и многом другом.

Анна Мазурова: «Я люблю делиться опытом и вдохновлять людей. Подобные мастер-классы уже проводила, но аудитория из детей у меня была впервые. А поскольку у ребят ещё и русский язык — не родной, старалась всё рассказывать максимально доступным языком. Порадовало, что ребята задавали много вопросов, было понятно, что им реально интересна тема. По окончании мастер-класса дала им домашнее задание — запечатлеть свой день на фото или видео. Теперь с нетерпением жду от них результат».

Мастер-класс состоялся по итогам встречи в Душанбе ректора СФУ Максима Румянцева и руководителя представительства Россотрудничества в Таджикистане Ивана Иванова, в ходе которой была достигнута договоренность о ряде совместных проектов.

Ляйсан Абдуллина, пресс-секретарь представительства Россотрудничества в Таджикистане: «Дети и родители в Таджикистане хорошо знают СФУ — и по профориентационным мероприятиям вашего вуза, которые всегда пользуются популярностью, и по взаимодействию с Россотрудничеством. Представители СФУ принимают участие в отборочных испытаниях в рамках квотной кампании на обучение за счёт бюджета РФ в российских вузах. Всегда присутствует Сибирский федеральный университет и на наших образовательных выставках. В этом году в мае Россотрудничество проведёт уже 11-ю такую выставку, и мы надеемся, что на ней вновь будет красивый стенд СФУ, и ваши представители приедут напрямую пообщаться с абитуриентами и родителями, рассказывая о далеком сибирском вузе. Уверена, что и энергичное выступление Ани Мазуровой запало детям в душу, и кто-нибудь из них обязательно поедет учиться в Красноярск. В целом — мы и дальше планируем работать совместно и открыты для всех предложений».

Соб. инф.