Недюжинный интеллект? Иди в клуб!

Интеллектуальные игры — это поле боя, где разворачивается битва мозгов. Место найдётся как для сверхразумов, так и просто для тех, кто хочет провести время с друзьями без участия в турнирах.

Клуб интеллектуальных игр СФУ (КИИ) существует с 2007 года. Изначально он был нацелен только на спортивное «Что? Где? Когда?», но со временем стали проводиться и другие игры, например, «Своя игра», «Эрудит в квадрате». Для участия нужно создать команду или выдвинуться самостоятельно, это зависит от дисциплины. Если нет своей команды, можно попроситься в уже существующий коллектив. В играх участвует множество людей, от постоянных команд из «старичков» до только что сформированных групп первокурсников. Обсудить участие всегда можно в отдельной группе КИИ СФУ ВКонтакте.

Кстати, сейчас в группе сообщается о наборе команд на XVII Межрегиональный чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать-2023», который пройдёт в Красноярске 23 и 24 сентября.

В программе:
>> «Что? Где? Когда?», 5 туров (взрослый, студенческий и школьный зачёты);
>> «Брейн-ринг» (взрослый и школьный зачёты);
>> «Эрудит-квартет» (взрослый зачёт);
>> «Интеллектуальное многоборье» (школьный зачёт);
>> Индивидуальная «Своя игра» (взрослый зачёт).

К участию будут приглашены 90 команд.

Но вернёмся к работе клуба. Участие в играх требует знаний и целеустремлённости. Лучшие игроки становятся обладателями Кубка институтов. Они попадают на чемпионаты не только от университета, но и от Красноярска, и борются с игроками по всей России.

Так, в феврале этого года на студенческом чемпионате Красноярска по интеллектуальным играм команды СФУ забрали почти все призовые места. И одной из команд («Коробка пересдач») пришло приглашение на студенческий чемпионат России 2023 года. Эта команда также участвовала в Первенстве Сибири и ездила на игры в Новосибирск, Томск.

Можно упомянуть и бывшего председателя КИИ Анастасию КРЫЛОВУ, которая в 2022 году представляла СФУ в Москве на «Брейн-ринге», и ей чуть-чуть не хватило удачи для выхода в финал. Так что игры не только увлекают, но и предоставляют возможность поехать на соревнования в различные уголки страны.

КИИ организует туры в течение всего учебного года, иногда они проводятся каждую неделю. Летом большинство участников отдыхают, но самые упорные команды продолжают играть, например, на выездных турнирах или в лагерях. Также организаторы клуба делают тематические игры, посвящённые различным праздникам, есть мероприятия по случаю закрытия или открытия сезона. Жизнь в клубе кипит!

Участие в соревнованиях дарит яркие эмоции, новые знакомства и призы — серьёзные и не очень. Так, в традиционном чемпионате СФУ по интеллектуальным играм наградить могут как привычной медалью и мерчем от СФУ, так и капустой с яблоками. Или симпатичной статуэткой совы — символом интеллектуальных игр.

В группе КИИ СФУ в ВК выкладывается информация по времени и месту проведения матчей со всеми требованиями, формами и заявками. Организаторы всегда рады новым людям, поддерживают новичков, а в перерывах между матчами выкладывают мемы с котиками, чтобы игроки не грустили. Ведь интеллектуальные игры — это совсем не скучно! Попробуйте себя в соревнованиях или просто загляните на дружеские посиделки на стримы. Клуб рад принять всех.

Алёна РЕДЬКИНА