Коротко

Участвуйте

>> 9-10 апреля Юридический институт проводит III Всероссийскую научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых. В этом году тема конференции «Взгляд молодежи на права человека в современном мире: основные проблемы и пути их решения».
>> 26 марта в 16:20 и 31 марта в 17:30 состоится презентация «Летние университеты / школы 2009 за рубежом» (пр. Свободный, 82 А, ауд. 224). Будет рассказано о различных профильных семинарах, обучающих курсах, workshops, курсах изучения иностранных языков, возможностях получения стипендий.
>> 27 марта в 19:00 в главном корпусе СФУ (Свободный, 79) в ауд. 33-11 состоится встреча Молодежного правительства со студентами для обсуждения закона «О социальных выплатах по образовательным кредитам» (компенсация расходов по кредиту студентам, обучающимся платно).
>> Несколько месяцев назад «Новая университетская жизнь» предложила собрать материалы для проекта «Кто есть кто в СФУ». Предполагалось, что в основном это будут не официальные сведения (такой информации вполне достаточно на сайте), а неформальное представление каждого каждому. Идея – познакомить работников объединенных вузов, чтобы найти общий язык, увидеть друг друга. К сожалению, к настоящему времени собрано целых… 33 анкеты. Если учесть численность вуза в настоящее время, вероятно, такая работа будет завершена как раз к столетию СФУ.
Так будет ли закончен проект? Надеемся, да. Присоединяйтесь! Вопросы можно задать по тел. 244-82-31 (Ольга Федоровна Александрова) или почтой journal@sfu-kras.ru.
>> С 17 марта по 21 апреля в Институте фундаментальной биологии и биотехнологии в рамках Дней науки проводится конкурс любительской фотографии «Жизнь как чудо». Номинации: портрет, городской пейзаж, пейзаж, фотографии животных, неожиданные, смешные или случайные кадры. Присылайте цифровое фото и контактную информацию (имя, фамилию, факультет, курс) по адресу: mlife@mail.ru

Редкости в семи томах

В библиотеку по горно-геологическим наукам и металлургии НБ СФУ поступило эксклюзивное издание «Феномен Норильска» – подарок бывшего секретаря Норильского горкома КПСС И.С. Аристова к 50-летию Института цветных металлов на Красноярской земле.
Книга издана творческой студией «Полярная звезда» (Москва) и посвящена истории Норильского промышленного комплекса. Авторы планируют выпустить семь томов книги небольшим тиражом – 1000 экземпляров, поэтому в продаже их не будет. В библиотеку поступили первые два тома.
26 авторов первого тома – бывшие руководители и работники предприятий города. На страницах отображены воспоминания очевидцев событий прошлого века, использованы фотографии из личных архивов тех, кто строил город и комбинат.
Материал для второго тома редакторы собирали более пяти лет. Том посвящён горному делу. В издании собраны редкие архивные материалы, исторические факты и характеристики рудников «Заполярный», «Комсомольский», «Таймырский», «Октябрьский», «Скалистый», «Медвежий ручей», «Маяк».
Книги предназначены широкому кру­гу общественности, будут полезны преподавателям и студентам профильных вузов и техникумов. Обращайтесь в отдел отраслевой библиографии НБ СФУ (Вавилова, 66, ауд.8).

О.В. ВЛАЩЕНКО, заместитель заведующего БГГМ

Похожие материалы