Дела и люди

Открыта аудитория трёх ректоров

Накануне Дня рождения СФУ в Политехническом институте открыли «Аудиторию трёх ректоров». Василий Николаевич Борисов, Анатолий Михайлович Ставер, Сергей Антонович Подлесный — три ректора возглавляли этот институт (позже — Технический университет) в 1956-2006 гг., до вхождения его в состав СФУ. При Борисове был создан Студгородок, построены корпуса и общежития, Политех занимал первое место в России по условиям жизни преподавателей и студентов. Ставер сделал ставку на развитие науки, к трём диссертационным советам добавилось ещё шесть. Подлесный возглавил КГТУ в сложнейшие времена перестройки и добился получения золотой медали в номинации «Сто лучших вузов России». Теперь портреты, барельеф, мемориальная табличка на ауд. 34-01 в Политехническом — в память об этих людях.

Найден первый номер нашей газеты

Когда в прошлом году мы отмечали 50-летие «Университетской жизни», то особенно переживали, что ни в своих, ни в краевых архивах не нашли первый номер, с которого всё начиналось. И вот радость, преподнесённая Научной библиотекой университета. «Нам пришлось вести долгую разыскную работу. Мы писали во все архивы. И наконец газета нашлась в Российской государственной библиотеке», — сообщила редакции заведующая сектором методической работы НБ Валентина Анатольевна Корешкова. В рамках межбиблиотечного сотрудничества РГБ предоставила электронные копии выпусков газеты. Теперь первый номер «Университетской жизни» Красноярского госуниверситета от 27 октября 1972 года может посмотреть каждый. Он милый — там даже есть поздравление со студенческой свадьбой!

Подробнее — vk.com/gazetasfu?w=wall-42919223_1525