Новости

Про рейтинги-1

Британское издание Times Higher Education (THE) подготовило предметные рейтинги THE Subject Ranking. СФУ сохранил свои позиции: по инженерным наукам входит в группу 801–1000; науки о жизни — в группу 501–600.

Про рейтинги-2

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал российский рейтинг предпринимательских университетов. Оцениваются количество стартапов; количество выпускников-основателей; объём привлечённых стартапами инвестиций; доля поддержанных стартапов. Наш университет сохранил свою позицию (24 место из 40 российских вузов). В расширенной версии рейтинга СФУ занимает 19 место.

Студенты и ректор

4 ноября — День рождения СФУ. Сегодня пройдёт традиционная студенческая пресс-конференция ректора. Кстати, с этого года её решено приурочить к дате образования СФУ и проводить один раз в год.

Вопросы поступают и от информеров, и от заместителей по воспитательной работе, и через паблик университета в ВК.

Например, такие:

>> будет ли в старых общежитиях система электронных пропусков?
>> возможен ли у нас запуск программы «Научная статья как диплом»?
>> можно ли лесные тропинки за библиотекой сделать более освещёнными?
>> вернут ли когда-нибудь физиков на их историческую родину в первый колодец?
>> на 1 курсе будущие архитекторы выполняют курсовые проекты по теме «Автобусная остановка» и «Малая архитектурная форма» — а возможно ли реализовать лучшие из них? И др.

Подключайтесь к трансляции 3 ноября в 15-00 в официальном аккаунте университета ВКонтакте и на Rutube.

Волонтёры

В России возобновлена работа штабов Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Наш университет участвует в проекте, и в штаб университетского #МыВместе уже набраны студенты.

Сотрудники горячей телефонной линии могут помогать психологически (снятие тревожности), юридически. Волонтёры также помогут проводить сбор и сортировку гуманитарной помощи.

Для штаба выделено помещение — в 5-м корпусе на Свободном, 79. В ноябре для волонтёров пройдёт обучение специфике деятельности.

Школьники и университет

Одно из центральных событий осени — Дни открытых дверей для абитуриентов — проходит прямо сейчас, с 31 октября по 5 ноября.
Старшеклассники знакомятся с университетом, специальностями, особенностями жизни студента, идут на очные экскурсии по институтам, могут сдать пробный ЕГЭ по обществознанию, получить консультацию по поступлению в СФУ в 2023 году.

Мегадень назначен на 4 ноября: в Конгресс-холле все институты будут презентовать себя, пройдёт родительское собрание, будут работать интерактивные площадки.

А ещё абитуриентам вручают временные студенческие билеты; это не только пропуск на все события, но и возможность выиграть сувенир: футболку, толстовку или кружку с символикой СФУ.

Большой сбор

1-4 декабря в университете будет проходить Форум студенческих объединений «Молодёжка здесь — 2023».

Форум проходит второй раз. В программе уже знакомые форматы — панельные и пленарные дискуссии, круглые столы, конференц-сессия с докладами о лучших практиках общественной деятельности в различных направлениях. В этом году также запланированы конкурс тендеров; площадки кластеров; конкурс программ развития; премия объединений; велком-зоны студенческих объединений.

Самый масштабный конкурс

«Кубок первокурсников» завершился. Итоги всех этапов — спортивного, интеллектуального туров, состязания смешных и творческих номеров институтов — в группе ЦСК в ВК. Первый курс жил этим событием два месяца.

Центр студенческой культуры отлично сопровождал кубок — видео, текстами, представлением людей. «Прошу слова» можно было увидеть не только в зале Конгресс-холла (билеты разошлись!), но и в прямой трансляции. Если вам хочется дополнительных эмоций — у ЦСК в планах выложить ещё и бэкстейджи, интервью.

Своими глазами

20 октября студенты Юридического института в рамках проекта «Студенческая следственно-полицейская группа» побывали на мастер-классе в краевом полицейском ситуационном Центре «Безопасный город». Студентам наглядно показали, как цифровое тотальное видеонаблюдение помогает оперативно контролировать правопорядок, раскрывать и доказывать совершённые преступления и разыскивать преступников.

Человек и автомобиль

Студенты Политеха и горожане отметили День автомобилиста. 16 команд соревновались в фигурном вождении автомобиля, замене колёс, демонстрировали знания устройства автомобиля. Был и концерт!

Кстати, традиции праздновать этот день в Политехническом уже много лет. День автомобилиста появился в календаре СССР в 1976 году, и в институте его сразу стали отмечать! А автотранспортный факультет организовался в Политехе значительно раньше — в 1963 году. И в следующем году ему 60 лет!

Консультируем северян

Институт Севера и Арктики запустил «Карьерный навигатор». Сотрудники ИСиА в рамках создаваемого Центра профессиональной ориентации будут консультировать пользователей — представителей коренных малочисленных народов Севера и жителей северных и арктических территорий России — по вопросам профориентации и обучения.

Деньги и безопасность

В «Сириусе» прошёл финал международной Олимпиады по финансовой безопасности. Участие в нём приняли и студенты Института экономики, госуправления и финансов СФУ. В номинации «Экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность» победителем стал наш Иван Селезнёв, в число призёров вошёл Ян Еприцкий (и у них появилась перспектива трудоустройства в госорганы).

Сибирь и точка

Коллектив Института филологии и языковой коммуникации разработал 6 новых курсов для замечательного проекта Центр открытого образования на русском языке «Сибирь точка ру». Здесь все иностранцы, кто хочет говорить по-русски, а также познакомиться с русской культурой и искусством, могут бесплатно посещать курсы, филологические игры и мастер-классы! ИФиЯК выигрывает грант от Министерства просвещения на создание уникальных материалов для проекта уже в третий раз.

Подождём!

Курсанты Военного учебного центра СФУ приняли участие в съёмках интеллектуального шоу «Морской бой» на телеканале «Звезда». Результаты до выхода программы в эфир разглашать нельзя, а эфир — аж в феврале 2023 года!

Уже 13-й!

В Институте нефти и газа вновь стартует Открытый чемпионат по «Брейн-рингу». Регистрация для абсолютно любой команды (6 чел.) до 15 ноября на сайте ИНиГ.

А потом всё съели

21 октября — международный День повара. И на кафедре технологии и организации общественного питания Института торговли и сферы услуг в этот день состоялся кулинарный конкурс «Chef, Блин». Студенты направления подготовки «Технология продукции и организация общественного питания» соревновались в выпечке и подаче блинов.

Похожие материалы