Звёзды – каждому!

Осень – грустная пора. После летнего отдыха все впрягаются в работу или учёбу, печально кружатся в воздухе золотые листья, плачут облака и поневоле приходят мысли о вечном. В прошедшую субботу шанс не просто подумать о вечном, а прикоснуться к нему – к звёздному небу, окну в безбрежность Вселенной – мог любой желающий красноярец: в парке Горького прошёл вечер тротуарной астрономии. В нем приняла участие и обсерватория СФУ.

Всё проходило на смотровой галерее парка со стороны набережной. У белоснежной балюстрады, под которой лениво плескались воды Енисея, стояло около десятка телескопов. Возле них толпились оживлённые горожане. Многие пришли на вечер с детьми, весёлый смех и суета которых согревали не слишком-то тёплый сентябрьский вечер. В самом центре галереи, словно белоснежный парус, трепыхался экран, на котором астрономы СФУ Захар Власов и Рустам Бикмурзин показывали посетителям фотографии различных небесных тел, сделанные с помощью телескопов. Рядом Н.Н. Паклин, доцент кафедры теоретической физики, демонстрировал два наших телескопа, к которым выстроилась немаленькая очередь желающих.

Чуть поодаль стояли телескопы новосибирского приборостроительного завода, клуба городских астрономов-любителей и красноярского астроклуба. Рядом находилась выставка фотографий красноярского астроклуба, в числе которых были и фотографии, сделанные студентом 5 курса СФУ Антоном Чечкиным. К фотографиям интерес посетители проявили гораздо меньший, а, надо сказать, зря. Отличные кадры и качество печати накладывались на какое-то первобытное чувство восхищения и испуга, когда твой взгляд проваливается в чёрную бездну звёздного неба. Наверное, так и смотрели на звёзды наши далёкие предки – ещё не знавшие самого понятия «звезда», но уже испытывавшие к ним непреодолимую тягу и почтение…

Пару часов спустя, сидя с сестрой в кафе, я взахлёб рассказывал ей о звёздах, небе и астрономии. Но раз за разом ловил себя на мысли – разве можно словами передать красоту Космоса?!.

Блиц-интервью с З.В. Власовым, преподавателем кафедры теоретической физики

– Захар, традиция тротуарной астрономии пришла к нам из-за рубежа?
– Да, там много астрономов-любителей, которые в определённые дни устраивают своеобразные мастер-классы, где каждый может посмотреть в телескоп, получить ответы на вопросы, как устроены и живут Вселенная и звёзды.
– Красноярский астроклуб уже проводил два подобных вечера – на площади Мира и у Академии искусств. СФУ в этом празднике участвовал впервые. Как мы дебютировали?
– Мы представили два портативных телескопа: солнечный телескоп «Coronado» и 150-мм зеркально-линзовый телескоп. Кроме того мы провели мастер-класс с презентацией осеннего неба Красноярска в программе Stellarium и Celestia, чтобы горожане имели представление, что же именно мы видим.
– Да, из-за наклона земной оси мы в разное время года видим разные участки неба. Что интересного мы можем наблюдать сейчас?
– Во-первых, планеты. Очень хорошо виден Юпитер, а под утро, до восхода Солнца можно увидеть Марс и Венеру, а также, причем невооруженным глазом, рассеянное скопление Плеяды. А высоко-высоко в небе, почти в зените видна воспетая И.Ефремовым туманность Андромеды – самая близкая к нам Галактика, которая из-за конечной скорости света предстает перед нами такой, какой была 2,5 миллиона лет назад. Хорошо видно шаровое скопление в Геркулесе, а ещё осень – традиционное время смотреть на метеорные потоки, например, Леониды.

Александр ЛЕШОК

Похожие материалы