Погружаемся!

Совсем скоро во всех уголках Испании тысячи людей соберутся в красочные процессии, чтобы отметить один из главных церковных праздников — Страстную неделю, или, как её называют сами испанцы, Семана санта.

Всю эту неделю люди будут вспоминать о страданиях Христа, участвуя в крестных ходах, уличных театрах и даже беге быков, который в некоторых регионах Испании устраивается в последний день Страстной недели. На севере Испании это грустный праздник, тогда как на юге он больше похож на карнавал — люди веселятся, поют и пляшут сутки напролёт. Присоединиться к тем, кто привык встречать Семану санту весело, в этом году смогут и красноярцы — 12 андалусийцев из старинного испанского города Кадис приедут в Красноярск по приглашению Центра испанского языка СФУ на Фестиваль испанской культуры, который будет проходить с 17 по 20 апреля.

В воскресенье 17 апреля фестиваль стартует оригинально: не как принято в большинстве случаев — официальным торжеством, а... футбольным поединком! Сразятся «Сборная Красноярска», в которую войдут студенты и преподаватели СФУ, и «Сборная всего остального мира», за которую будут играть гости из Испании, студенты и преподаватели из других стран, приехавшие в СФУ учиться или преподавать.

В понедельник 18 апреля состоится официальное открытие фестиваля. В качестве гостей ожидается руководство нашего университета и представители университета г. Кадис, с которым СФУ ведёт активное сотрудничество с момента основания Центра испанского языка.

День продолжится встречей с испанскими писателями и поэтами Давидом Элойей РОДРИГЕСОМ, Хосе Марией ГОМЕСОМ БАЛЕРО, Кармен КАМАЧО, Мигелем Анхелем ГАРСИЕЙ АРГУЭСОМ и Росарио ДЕЛЬГАДО, которые расскажут о современной испанской литературе.
В середине дня будет работать литературная мастерская, на которой гости из Испании расскажут, как только при помощи словаря сочинить стихотворение на испанском.

Последним «университетским» мероприятием этого дня станет встреча с известным журналистом Франсиско Апаоласом, специализирующимся на освещении официальных визитов в Испанию глав других государств и на освещении… корриды. Встреча будет вестись на испанском и английском языках.

Вечером в каминном зале кофейни «English School» вас будут ждать музыканты Даниэль Мата и Энрике Менгуаль со своей программой «En el callejуn del gato» (Кошачий переулок).

Третий день фестиваля откроется обсуждением книги «Имена Европы» (Los nombres de Europa) филолога и литератора Альберто Порлана. Автор исследовал тысячи названий географических объектов в Европе и пришёл к выводу, что в их основе, как это ни странно, лежит один и тот же принцип наименования. Вести встречу будет сам автор на испанском и английском языках.

День продолжат «Фильмы под знаком с». О современном испанском кинематографе расскажет режиссёр и кинокритик Мануэль ОртегА. Далее вниманию посетителей будет предложен документальный фильм «Las cajas espaсolas» («Испанские ящики») режиссёра Альберто ПорланА. Фильм повествует об эвакуации произведений искусства из музея Прадо в Женеву во время Гражданской войны в Испании и их возвращении в Мадрид в 1939 г. После показа зрители смогут задать вопросы автору. Последним мероприятием «под знаком с» станет показ короткометражных анимационных фильмов «Дети рисуют Испанию» медиамастерской «Твори-гора».

День завершится авторскими чтениями поэтов-постмодернистов Давида Элойи РОДРИГЕСА, Хосе Марии ГОМЕСА БАЛЕРО, Кармен КАМАЧО, Мигеля Анхеля ГАРСИИ АРГУЭСА и Росарио ДЕЛЬГАДО.

Последний день фестиваля откроется выступ-лением театральной группы англо-испанского отделения ИФиЯК СФУ. Студенты подготовили постановку повести Педро Антонио де АЛАРКАНА «Треуголка», которая в 1917 г. легла в основу одноименного балета Леонида МЯСИНА на музыку Мануэля де ФИЛЬЯ с художественным оформлением Пабло ПИКАССО.

В середине дня музыканты Даниэль МАТА и Энрике Менгуаль проведут мастер-класс по исполнению музыки фламенко. Вход — только с гитарой!

День продолжится рассказом об испанской кухне и дегустацией национальных испанских лакомств.

Завершением Фестиваля испанской культуры станет вечерний танцевальный нон-стоп в кофейне «English School». Те, кто не сумел попасть на мастер-класс по фламенко днём, смогу наверстать упущенное! После мастер-класса состоится первый в России концерт испанской хип-хоп группы «FRAC» (Fundaciуn de Raperos Atнpicos de Cбdiz) с презентацией трех дисков коллектива. Тех, у кого останутся силы, ожидает выступление диджея Мануэля Ортеги.

Информация о времени и месте проведения мероприятий будет опубликована на сайте Центра испанского языка СФУ language.institute.sfu-kras.ru/spanish_center и в официальной группе Вконтакте vkontakte.ru/club24126771.

Похожие материалы