С пятилеткой!

Пять лет назад был образован факультет повышения квалификации преподавателей Красноярского государственного университета.

Деканом ФПКП была назначена Наталья Петровна Белоног, канд. биол. наук, доцент кафедры физиологии растений и биотехнологии. Большой вклад в становление факультета внесли О. А. Осипенко, проректор по дополнительному образованию КГУ, Т. Г. Калиновская, начальник управления дополнительного образования.

Помимо повышения квалификации преподавателей на факультете реализуется образовательная программа дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" для аспирантов и учащихся магистратуры и несколько программ для специалистов различных областей на условиях возмещения образовательных услуг. За пять лет на факультете повысили квалификацию более 700 человек.

Приказом Рособразования Красноярский государственный университет был включен в число 35 базовых вузов России, которые должны организовать у себя повышение квалификации преподавателей остальных вузов Рособразования (305 вузов) по приоритетным направлениям. Работу по выполнению этого приказа ФПКП теперь уже ИЕиГН осуществляет в тесном контакте с аналогичными структурами вузов, вошедших в состав СФУ: создана единая конкурсная комиссия, проведен конкурс, в котором участвовали преподаватели всех четырех институтов, и сейчас реализуются программы на факультетах повышения квалификации ИЕиГН, ИЦМиЗ и ПИ.

Пятилетний юбилей факультет встречает на пороге серьезных преобразований. ФПКП является соисполнителем инновационного проекта (включенного в число победителей) по созданию единой системы дополнительного профессионального образования СФУ, призванной обеспечить переход университета на двухуровневую систему образования и образовательные программы стандартов третьего поколения. Но какие бы преобразования ни ожидали факультет в будущем, сотрудники надеются сохранить лучшие традиции классического университета, которые стараются пропагандировать в своей деятельности.

Похожие материалы