Русское представление о японской весне

30 мая — 3 июня в СФУ прошла выставка художественных работ «Весна в Японии». Конкурс с таким названием провёл наш Японский культурный центр — участниками стали школьники и студенты Красноярья.

После церемонии открытия ЯКЦ организовал видеоконференцию с представителями «Общества Аити по развитию дружбы и сближения между Японией и Россией». От СФУ в ней приняли участие начальник управления международных связей О.В. КУЗНЕЦОВА, сотрудники ЯКЦ, слушатели языковых курсов и участники конкурса, а с японской стороны — заместитель главы «Общества Аити» Такаги Хироси и секретарь Общества Ёкояма Рэйка.

Все наши участники видеоконференции смогли задать вопросы японским визави, которые со своей стороны выразили восхищение высоким художественным уровнем работ и глубокими познаниями участников о культуре Японии. После завершения выставки представленные на ней работы будут отправлены в г. Нагоя, где «Общество Аити» познакомит с ними японскую публику.

В общей сложности на конкурс «Весна в Японии» была подана 101 работа. В состав жюри помимо российских представителей вошли члены «Общества Аити», состоящие во Всеяпонской ассоциации деятелей культуры и искусства. Помимо первых трёх мест в различных номинациях каждый из членов жюри отметил специальным именным призом наиболее понравившуюся ему работу.

Среди участников, получивших призовые места или специальные призы, было немало представителей из СФУ. Это студенты Гуманитарного института (Валерия КРОХИНА, Юлия СИДОРИНА, Ксения КАМЕНЕВА, Анастасия КРЫТКИНА, Павел ДОРОШЕНКО), Института филологии и языковой коммуникации (Алина ЛАТУНИНА), Института математики (Валерия ДУМАРЕВСКАЯ), а также сотрудник Центра карьеры СФУ Надежда КОПЫЛОВА. Помимо студентов и сотрудников СФУ в мероприятии приняли участие учащиеся Детской художественной школы №1 им. В.И. Сурикова, студии керамики Краевого дворца пионеров, общеобразовательной школы-интерната №1 им. В.П. Синякова, средней школы №10 им. академика Ю.А. Овчинникова, студии оригами «Цветочный ветер» Назаровского районного Дома детского творчества.

Обязательно посмотрите фотографии работ — глиняных фигурок, оригами, рисунков — в электронной галерее ЯКЦ