Новости и объявления

>> Все праздничные мероприятия, посвящённые 9 мая, пройдут в нашем университете 3 мая — по площадкам.

>> 6 апреля в Институте военного обучения СФУ прошло торжество, посвящённое Дню образования войск противовоздушной обороны страны. В праздничных мероприятиях приняли участие ветераны Красноярского высшего командного училища радиоэлектроники ПВО, радиотехнического полка, зенитно-ракетной бригады и зенитно-ракетного полка г. Красноярска, а также офицеры и курсанты ИВО СФУ.

>> На базе Института филологии и языковой коммуникации СФУ 16-17 апреля прошла международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Диалог культур в аспекте языка и текста».

>> Вчера прошёл День открытых дверей магистратуры в Институте управления бизнес-процессами и экономики, а 21 апреля такой день состоится в Институте математики. Все желающие смогут ознакомиться с магистерскими программами, возможностями поступления, а также принять участие в пробном экзамене по математике для поступления в магистратуру.

>> Традиционная апрельская — в этом году уже VIII-я — Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука» на этот раз посвящена 155-летию со дня рождения К.Э. Циолковского.

>> 26-28 апреля в Красноярске пройдёт 19-я ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогика развития: инициатива, самостоятельность, ответственность». Во время подготовки и проведения конференции работает официальный сайт. Все желающие могут зарегистрироваться в качестве слушателя.

>> 28-30 апреля у нас будет проходить IX Всероссийская олимпиада (III тур) по бухгалтерскому учёту, анализу и аудиту среди студентов экономических специальностей вузов.

>> В Институте филологии и языковой коммуникации читала лекции профессор Южного федерального университета — кандидат филологических наук, директор Испано-российского центра ЮФУ Н.В. Карповская.

>> В Москве прошёл IV Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест». Студенты кафедры робототехники и технической кибернетики Политехнического института А. Фомина, И. Панченко, А. Немченко приняли участие в соревнованиях «Андроидные роботы» в направлении «Танцы роботов» и заняли 1 место в номинации «Трио», 2 место в номинации «Дуэт», 3 место в номинации «Соло».

>> Институт педагогики, психологии и социологии объявил конкурс на создание гимна и слогана ИППС. Участвовать могут все!

>> В Институте фундаментальной биологии и биотехнологий прошли открытые лекции профессора А.Ф. Алимова — академика РАН, президента Гидробиологического общества, зав.лабораторией пресноводной гидробиологии Зоологического института РАН.

>> Во время визита в университет вице-президента ауди­торс­кой и консалтинговой ком­па­нии «Тойота Инжиниринг Кор­по­рейшн» (ТЕС) Одзава Кейсуке достигнута договорённость о создании на базе СФУ учебного центра компании ТЕС.

>> Среди проектов-победителей основного конкурса РГНФ по поддержке научных проектов 2012 года есть наши: поздравляем доцента кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права ЮИ А.В. Дёмина (тема «Неопределённость в налоговом праве») и заведующего кафедрой философии ГИ В.И. Кудашова («Когнитивно-информационный анализ общества знания»).

>> На международной научно-практической конференции «Мир биотехнологии–2012: фармацевтические и медицинские биотехнологии» аспирант-биотехнолог СФУ А. Шумилова была награждена дипломом III степени и медалью в конкурсе молодых учёных на лучшую научно-исследовательскую работу. Аспиранты Д. Сырвачева, А. Кузьмина и магистрант О. Виноградова также награждены дипломами с присуждением медалей.

>> На прошлой неделе в МГУ проходила традиционная (19-я) Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». Работа шла по 32 секциям и более чем 300 подсекциям. Приятно сообщить, что в секции журналистики лучшим признан доклад аспиранта ИФиЯК Евгения Мельникова по теме «Новостные ресурсы Интернета — столкновение с новым мышлением». Лучшим выступающим вручал награды министр А. Фурсенко.

>> 16-21 апреля в СФУ гостит японский преподаватель Тиба Хироко. В Японском культурном центре СФУ он проводит курсы по чайной церемонии, икебане, кимоно, японской кухне и каллиграфии.

>> 7 апреля в ИЦМиМ состоялся очередной «День обработчика». На этот раз праздник совпал с 50-летней годовщиной первого набора студентов специальности «Обработка металлов давлением» и 50-летним юбилеем доцента кафедры Н.Н. ЗАГИРОВА. По традиции состоялся футбольный матч, в котором участвовали обработчики разных лет выпусков. Свои голы забивали и профессоры!

>> В краевом конкурсе «Студенческий лидер-2012» среди председателей проф­бюро структурных подразделений вузов 1 и 2 место заняли Александра Литаврина, (председатель профбюро ИКИТ) и Ксения Кобаненко (ИУБПиЭ, председатель организационно-массовой комиссии ППОС СФУ).

>> Завтра — Ярмарка вакансий на Киренского, 26 Б, корпус № 17 (Ж) с 12:30 до 16:30. Студенты, не упустите шанс!

>> Напоминаем, 21 апреля — «Тотальный диктант» (в «Пирамиде» — пр. Свободный, 82). Начало в 16-00 (ауд. 2-22, 2-25, 2-33, 2-35). Приглашаем всех отважных!

Самые-самые

От души поздравляем всех музыкально-танцевально-творческих талантливых студентов нашего университета — участников регионального этапа фестиваля «Студенческая весна» — с победой! СФУ в общем командном зачёте набрал более 300 баллов (первое место мы занимаем уже третий год подряд!). Второе и третье места — КГПУ и СибГТУ (менее 200 баллов).

На страничке «Мой университет» сайта СФУ можно познакомиться с именами всех наших замечательных артистов и коллективами.

Традиционный марафон отчётных концертов творческих коллективов СФУ!

В этом году он проходит в сокращённом варианте, но каждый концерт будет особенным! Приходите и убедитесь в этом лично!

Самый душевный — бардовский «отчётник» — встретит вас на палубе корпуса «Пирамида» 25 апреля в 18:00 (прямо на ступеньках!).

Самый улётный «отчётник» — вокальных коллективов! Посадка на концерт по адресу ул. Киренского, 26, актовый зал корпуса «Г», 27 апреля в 18:00.

Стерео-«отчётник» в стиле 80-х — от Рок-клуба СФУ. Суровых парней с длинными хаерами и девушек «в коже» ждём 28 апреля в «Эре» в 18:30.

А 4 мая актовый зал ЦСК на пр. им газ. «Красноярский рабочий», 95 уже традиционно встретит самых весёлых и находчивых студентов СФУ! Ведь именно там состоится финал Лиги КВН СФУ, в котором примут участие команды «Тимон и Пумба», «Команда моей мечты», «Минтай», «Разрешите припарковаться».

Приходи и снимись в кино

22 апреля в 18:00 в Доме кино (пр. Мира, 88) состоится открытие фестиваля молодёжного видеотворчества «Золотая стрекоза», который проходит в Красноярске уже 7 лет.

В этом году на открытии будет сниматься короткометражный фильм, участие в котором примет весь зрительный зал. Также зрителям покажут лучшие видеоработы за всё время существования проекта, презентуют новый формат фестиваля, который станет не разовым событием в городе, а постоянно действующей площадкой для развития молодёжной киноиндустрии в городе Красноярске. Главная задача мероприятия — сломать стереотипы. Если вам это близко — не пропустите.

Наша якутяночка

Девять якутских красавиц состязались за право называться лучшей — в конкурсе красоты и таланта «Кэрэ Куо-2012». Организатор конкурса — Красноярская региональная общественная орга­ни­за­ция молодёжи Республики Саха (Якутия) «Аартык».

Надо отметить, что семеро участниц конкурса — наши студентки. А победила Евдокия Дьячкова (второкурсница Политехнического института) — она получила в подарок сертификат на поездку за границу. Поздравляем также нашу Ульяну Винокурову (2 курс, ПИ) — с 3-м местом.

КСТАТИ. Пять из девяти девушек, включая победительниц, являются участницами вокально-танцевальной этнической студии СФУ «Айхал»
(руковод. — Ю.В. ЛЬВОВА).

Похожие материалы