Новости

>> 16 мая механико-технологическому факультету Политехнического института исполнилось 55 лет. Этот факультет — один из самых больших и старейших в СФУ, в его состав входят 6 кафедр. К юбилею на МТФ прошёл праздничный концерт, а также конкурс творческих номеров «Почему моя кафедра лучше?».

>> 16–18 мая 2013 года студенты Института цветных металлов и материаловедения Е. Киреева и И. Свобода приняли участие в III съезде Российского союза студенческих организаций, состоявшемся в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарёва.

>> 25 мая на стадионе «Политехник» состоялась военно-патриотическая игра «Я — патриот!» среди 19 команд Сибирского федерального университета. По итогам состязаний на 17 этапах первое место было присуждено команде «Гром» из второго отдела Учебно-военного центра ИВО.

>> Завершился XI Международный конкурс по веб-дизайну и компьютерной графике. На заочный этап конкурса было представлено более 950 работ, подготовленных молодыми людьми из 22 стран мира. Второй тур прошёл в Винницком национальном техническом университете (Украина), в нём приняли участие победители заочного тура, около 200 человек. Студенты Института педагогики, психологии и социологии СФУ заняли в конкурсе призовые места: Ю. Фёдорова — 1 место в номинации «2D-векторная графика»; Н. Кузьменков — 2 место в номинации «3D-графика», Е. Сабылина — 2 место в номинации «2D-растровая графика» (работы выполнены под руководством ассистента кафедры инженерной и компьютерной графики Д. Кайгородовой).

>> В Юридическом институте СФУ состоялась встреча-семинар с заместителем директора Сибирского филиала Российского авторского общества Д.В. Нечаевым, инспектором Сибирского филиала РАО Л.Ф. Шипоренко и старшим помощником прокурора г. Крас­ноярска О.С. Тельпяковой — по вопросам управления авторскими правами на коллективной основе.

>> С 20 мая по 10 июня в нашем университете проходят заседания в рамках VI сессии Красноярской Модели ООН. 150 делегатов (студенты различных специальностей 5 институтов СФУ) обсуждают следующие вопросы: использование радиочастот нелегальными формированиями; причины и следствия кризиса на Корейском полуострове; членство России в ВТО: потенциальные возможности и угрозы; разработка единого стандарта в оценке демократических выборов; ограничения в контенте интернет-пространства и т.д. Кроме того, в рамках Модели ООН была открыта новая общественная организация — Совет наблюдателей непризнанных государств.

>> Студентка 1 курса ИЦМиМ А. Ерёмина заняла III место на заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады по неорганической химии, который прошёл в СФУ с 23 по 26 мая 2013 года.

>> Завершается приём документов на стипендии студентам СФУ, обучающимся на условиях договора о подготовке на платной основе. С условиями конкурса можно познакомиться в положении о стипендии. Пакет документов необходимо предоставить в дирекцию своего института до 15 июня 2013 года. Право на получение стипендии имеют студенты, успешно выполняющие учебный план в полном объёме, не имеющие задолженности по оплате обучения и признанные победителями конкурса, проведенного в соответствии с положением (sfu-kras.ru/node/8064).

>> Кейс СФУ «10 уроков нескучной физики» признан лучшим в конкурсе «Инфоповод-2013» в номинации «Образова­ние». Награждение победителей состоялось 29 мая в Московской школе управления «Сколково» в рамках XVII Международного фестиваля «Дни PR в Москве».

>> 30 мая состоялся второй «Стартап-ринг» инвестиционных проектов студентов и аспирантов СФУ. Борьба шла между 8 участниками. В экспертную группу входили представители бизнеса, науки, производства. В номинации за «Лучшую бизнес-идею» победила аспирантка ИСИ Людмила Фаткулина-Яськова (с заполнителем для лёгких бетонов с энергоэффективным ядром в теплоизоляционной оболочке) — она получила сертификат на 50 тысяч рублей на развитие своей идеи. «Лучшим научным проектом» признана социально значимая работа «Новые медицинские материалы для протезирования» аспирантки ИФБиБТ Анны Шумиловой. Ещё один аспирант ИФБиБТ Артур Туманян завоевал приз зрительских симпатий за автоматизированную систему управления ульями в пчеловодстве.

>> 31 мая сотрудники Горно-химического комбината представили вниманию студентов и аспирантов инженерных и строительных специальностей СФУ конкурс проектов по использованию тоннеля под Енисеем. Задача конкурса — превратить один из объектов советской эпохи в современную достопримечательность Красноярского края. И именно студентам СФУ было предложено поработать над идеями применения тоннеля. Защита проектов первого тура состоится осенью. Участники второго тура получат подробное техническое задание уже непосредственно на месте (для них даже будет организована поездка в тоннель). Финалисты конкурса будут поощрены: за 1 место — 100 тыс. руб., 2-е — 70 тыс. и 3-е — 50 тысяч.

>> С 26 июня начинают свою работу выездные приёмные комиссии СФУ, которые побывают в населённых пунктах: Шарыпово, Ужур, Шира, Норильск, Сорск, Кайеркан, Минусинск, Талнах, Шушенское, Ермаково, Курагино, Заозёрный, Зеленогорск, Канск, Тайшет, Нижнеудинск, Тулун, Саянск, Братск, Северобайкальск, Новокузнецк.

>> 8 июня прошла встреча первого выпуска строительного факультета КИСИ (выпуск 1983 года специальностей ПГС и ПСК).

>> Молодёжный народный театр СФУ «Шлагбаум» 7-8 июня показал премьеру спектакля «Кухня» по пьесе современного драматурга Максима Курочкина. Удачной жизни спектаклю любимого зрителями театра!

Кто в СФУ удостоен Премии Главы города Красноярска молодым талантам

Все наши лауреаты — в номинации «За высокие достижения в научно-учебной деятельности»:
>> Ирина Гетте — студентка ИЭУиП;
>> Никита Боев — аспирант ИИФиРЭ;
>> Наталия Шишкина — аспирант ИУБПЭ;
>> Денис Капулин — доцент кафедры систем автоматики, автоматизированного управления и проектирования ИКИТ;
>> Наталья Малышева — доцент кафедры топливообеспечения и горюче-смазочных материалов ИНиГ.

Премия Главы города Красноярска молодым талантам была учреждена 20 лет назад и ежегодно вручается по пяти номинациям 50-ти молодым людям в возрасте от 14 до 30 лет, которые проявили себя в различных сферах деятельности и внесли вклад в развитие нашего
города. С 2011 года размер денежного поощрения составляет 70 тысяч рублей.

Новая страница

СФУ заключил партнёрское соглашение с американской корпорацией «The One Club for Art & Copy» в области подготовки специалистов по рекламе и PR.

Сферой сотрудничества в рамках подписанного меморандума о взаимопонимании в области подготовки студентов по образовательной программе «Реклама и связи с общественностью» являются:
>> производственная практика студентов;
>> лекции и мастер-классы американских специалистов по рекламе и PR;
>> стажировки;
>> участие студентов и преподавателей в международных проектах;
>> совместные публикации как результат проектной деятельности;
>> обмен учебными материалами и другой информацией.

Заведующая кафедрой рекламы и социально-культурной деятельности Гуманитарного института СФУ Елена Ноздренко, которая провела деловые переговоры в Нью-Йорке с президентом американской компании «The One Club for Art & Copy» Кэвином Сванепелом,
отмечает, что эта крупнейшая американская корпорация является лидером по продвижению передового опыта в области рекламы и дизайна. Одно из направлений её деятельности — образование специалистов по рекламе.

Пресс-служба СФУ

Похожие материалы