Новости и объявление

>> 26 февраля в СФУ побывал эксперт по России, советник ректора Лаппеенрантского технологического университета (Финляндия) Туомо Сумманен. Встреча прошла в рамках XI Красноярского экономического форума. Г-н Сумманен встретился с ректором Евгением Вага­новым с целью обсудить развитие взаимодействия между университетами.

>> В Гуманитарном институте СФУ с визитом побывал известный японский учёный Кимитака Мацузато. Профессор провёл в СФУ две открытые лекции: «Как исследуют Россию в Китае, Индии, Турции и Корее» и «Азиатская Россия: геополитика и территориальное управление».

>> СФУ занял 10 позицию среди российских вузов и 1028 позицию в мире в рейтинге сайтов университетов Webometrics по версии исследовательской организации Cybermetrics Lab. По сравнению с прошлым рейтингом, который вышел в июле 2013 года, СФУ поднялся сразу на 972 пункта.

>> В СФУ открылся аэроклуб — на базе Военно-инженерного института. К занятиям приступили 120 курсантов, пожелавших получить дополнительное бесплатное лётное образование. Любой студент СФУ может также получить его, достаточно записаться в дирекции ВИИ.

>> 26 февраля на базе Института нефти и газа прошла IV Региональная научно-техническая конференция молодых специалистов ЗАО «Ванкорнефть».

>> Распоряжением председателя правительства РФ образован организационный комитет по подготовке и проведению XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске. В состав оргкомитета вошли 30 человек — члены правительства РФ, представители МВД, ФМС и МИД РФ, а также представители Российского студенческого спортивного союза. СФУ в оргкомитете будет представлять наш ректор.

>> По данным агентства «Интер Рейтинг», Сибирский федеральный университет признан самым недорогим (по оплате за обучение, общежития) в рейтинге вузов России. Статистика учитывала минимальную стоимость обучения в течение 4 лет на платном отделении и стоимость проживания в общежитии при университете. В СФУ обучение на бакалавриате обходится в среднем в 5,7 тыс. долларов в год, в то время как в МГУ за это придётся заплатить порядка 38 тыс. долларов.

>> Издательство СФУ выпустило новый учебник «Прокатно-прессово-волочильное производство», авторами которого являются преподаватели ИЦМиМ И.Л. Константинов, С.Б. Сидельников и Е.В. Иванов. Это уже второй учебник, написанный авторами. Первый «Кузнечно-штамповочное производство» был напечатан в прошлом году и сейчас готовится к переизданию в московском издательстве ИНФРА-М.

>> В СФУ откроется первый в Красноярске офис «Исследований и разработок» — R&D-офис (Research & Development). Эта коммуникационная площадка обеспечит горожанам свободный доступ к актуальным инновационным разработкам и результатам научно-исследовательской, конструкторской, изобретательской деятельности СФУ. R&D-офис позволит получить консультацию специалистов по разным направлениям: строительство, дизайн архитектурной среды и благоустройство территорий; биотехнологии и новые биоматериалы; психологическое консультирование; разработка программного обеспечения; юридическая помощь и прочее.

>> В нашем крае впервые состоялась межведомственная военно-патриотическая игра «Сибирский щит» (в рамках традиционного военно-спортивного фестиваля, приуроченного к Дню защитника Отечества). Команда нашего Военно-инженерного института заняла в состязаниях первое место. Представители различных городов демонстрировали навыки ориентирования в чрезвычайных ситуациях: проходили полосу препятствий, собирали и разбирали оружие на время и др.

>> Студентов и сотрудников СФУ приглашают принять участие в конкурсе на разработку логотипа для Международного научно-технического конгресса «Космические и информационные технологии XXI века». Работы принимаются до 13 марта включительно. Итоги конкурса будут оценены экспертным жюри конгресса и подведены 17 марта. Победителю конкурса — ценные призы и подарки. Подробности — ikit.sfu-kras.ru/node/1471.

Также объявлен конкурс на разработку нового дизайна для сайта Института космических и информационных технологий.

>> 28 февраля поэтическая перемена (придуманная сотрудниками Научной биб­лиотеки СФУ) прошла с приставкой «музыкально-поэтическая»: провёл её клуб авторской песни СФУ «БомБАРДировщики». Вместе со зрителями они устроили «Проводы зимы»: звучали песни «Вот и кончен февраль», «Зима», «Издалека»,«Кабы не было зимы» и другие.

>> В Красноярске возобновились занятия «Русский по пятницам» — в рамках Всероссийского образовательного проекта «Тотальный диктант». В этом году бесплатные семинары впервые проводятся на двух городских площадках — в нашем университете (уже в четвёртый раз) и в КГПУ им. В.П. Астафьева. Образовательные курсы стартовали в феврале, сам «Тотальный диктант» в этом году запланирован на 12 апреля. Время начала занятий «Русский по пятницам» в СФУ — 19.30, пр. Свободный, 82А, ауд. 2-35. Вход свободный.

>> Если вы не отмечали «Широкую масленицу» с университетом 2 марта — посмотрите хотя бы классные фото на сайте СФУ.

>> Преподавателей, сотрудников и студентов 7 марта приглашают на традиционный (уже 17-й!) Вечер вальса. Бесплатные пригласительные можно получить в проф­комах на площадках или заказать по телефону 206-21-09.

Экотуризм

С 19 февраля по 26 марта в Государственной универсальной научной библиотеке (Маркса, 114) проходят мероприятия проекта «Дни экотуризма в Красноярске».

Мероприятия разделены на 5 блоков. Каждый блок длится 1 день с 12:00 до 20:00, в течение которого в стенах краевой библиотеки отделы экологического просвещения и туризма всех особо охраняемых природных территорий региона будут представлять экотуризм на «подшефной» территории.

Уже состоялось представление заповедника «Столбы» и «Центрально-сибирского заповедника».

А вы ещё сможете поучаствовать в следующих днях экотуризма:
12 марта — «Саяно-Шушенский био­сферный заповедник»
19 марта — «Тунгусский заповедник»
26 марта — Национальный парк «Шушенский бор».

Программу каждого дня можно скачать в соцсетях: vk.com/club1299240, facebook.com/NavodkaTuristu и на сайте Краевой библиотеки kraslib.ru.
За подробной информацией обращаться в редакцию журнала «Наводка туристу», т.: 2-900-222; 276-75-46, Виктория Рефас

Похожие материалы