PROкарьеру

Искать работу, даже закончив престижный вуз, предстоит всем. Именно поэтому для своих будущих выпускников СФУ организовал молодёжный форум «PROкарьеру».

В этом году Центр карьеры СФУ решил отойти от привычного формата ярмарки вакансий и запустил новый проект — молодёжный форум. «Форум был насыщен событиями, благодаря которым студенты не только могли определиться со своей карьерной траекторией, но также получили реальные предложения по практике и дальнейшему трудоустройству», — отметила директор Центра карьеры СФУ Мария НАЗАРОВА.

24 апреля в холле четвёртого корпуса университета на пр. Свободный, 79 расположились интерактивные площадки работодателей. Среди них можно было встретить организации на любой вкус: «Сбербанк России», «Полюс», «Федеральная риэлтерская компания», «КрасноярскЭнерго», «МТС», «Билайн», «Шлюмберже», «Нориль­ский никель» и другие. Помимо официальных презентаций, просмотра буклетов была возможность «живьём» познакомиться и задать любые вопросы представителям понравившейся компании.

Среди множества площадок, которые предлагали работу нашим студентам, была и такая, которая намерена оплачивать труд эмоциями и новыми знакомствами. Это, конечно же, площадка Универсиады-2019. В штаб требуются волонтёры, горящие желанием продвигать этот всемирный проект. Сотрудник проектного отдела Екатерина ЧИКОВА по секрету призналась: «Некоторые студенты пришли на мероприятие именно из-за нашей площадки».

Пока в третьем корпусе работодатели знакомились с будущими сотрудниками, в аудиториях библиотеки начались мастер-классы для всех желающих. Как и многие студенты, я даже немного растерялась: что именно
выбрать?

Мастер-класс «Технология трудоустрой­ства» и деловая игра от компании «Head­Hunter», где разъяснялось, как всё-таки писать резюме, какой должна быть фотография, которую соискатель отправляет работодателю и т.д.

Круглый стол «PRO инженеров»: представители крупнейших промышленных компаний отвечали на вопросы студентов инженерно-технических специальностей.

Мастер-класс «Как устроиться на работу в госслужбу» (вот тут-то и собралось самое большое количество народу!). Хотя присутствующих интересовала именно заявленная тема — КАК? — модератор задал другую модальность обсуждения. Первый вопрос, который должен ставить перед собой человек, — зачем становиться чиновником, что ты сможешь сделать на этом месте, чем будешь полезен? И готов ли ты за государственные деньги выкладываться, не считаясь со временем и отдыхом, или твоя модель «сидеть в тепле и стабильности». Вывод:
на государственную службу надо приходить с огромным желанием служить народу, иначе сиди спокойно дома.

Далее в актовом зале начался самый долгожданный момент программы — встреча «Моя карьера: точка отсчёта». Здесь выпускники СФУ, которые за короткий срок достигли высот в карьере, рассказывали свои истории успеха. Согласитесь, это отличный толчок к началу собственного пути. Перед студентами выступили Борис АЛЬХИМОВИЧ, выпускник ИЭУиП 2005 г., директор компании Redday (г. Москва); Роман ЛЕБЕДЕНКО, ИМиФИ 2011 г., руководитель отдела информатизации ЗАО «Сангилен+»; Анастасия САВЕЛЬЕВА, ИППС 2005 г., исполнительный директор центра социальных программ РУСАЛ; Илья ЗАЙЦЕВ, ИЭУиП 2007 г., руководитель информационного вещания телекомпании ТВК; Артём ЧАЙНИКОВ, ПИ 2010 года, учредитель и генеральный директор творческой мастерской «Берлогия»; Максим ШАРКОВ, ИКИТ 2004 г., директор Красноярского филиала «Вымпелком» (Билайн).

Во второй половине дня состоялся тренинг «Искусство переговоров»; тут название говорит само за себя. Также прошёл закрытый вебинар «Женская карьера» — вход разрешён был только девушкам! Разумеется, им очень полезно узнать, почему путь построения женской карьеры особенный.

А на коуч-сессии «Карьерные цели» студенты вместе с представителем консалтинговой компании посредством диалога определяли цели и пути карьерного развития каждого участника.

Многие из пришедших на форум студентов уже не впервые искали работу, регулярно просматривают доступные вакансии в Интернете, кто-то уже где-то работал. Но ведь хорошее трудоустройство — это серьёзная задача, так что число участников форума «PROкарьеру» будет только расти.

Ада БУГАКОВА