Новости

Про рейтинги

Опубликован список лучших вузов стран БРИКС (QS BRICS World University Rankings), и наш университет занял в нём 169-е место. В прошлом году университет входил в группу 171–180. Одним из наиболее сильных показателей стала академическая репутация.

В рейтинге QS BRICS представлены лучшие университеты стран с активно развивающимися экономиками: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Вузы оценивались по таким показателям, как академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение численности студентов и преподавателей, доля преподавателей с учёной степенью, количество цитат и публикаций, доля иностранных преподавателей и студентов.

Исторический октябрь

Вчера, 24 октября, в Конгресс-холле СФУ весь день работал Сибирский исторический форум, названный в этом году «Сибирь многонациональная». Соответственно доктора наук, преподаватели школ, аспиранты и студенты, архивисты и музейные работники из Новосибирска, Москвы, Абакана, Кызыла, Павлодара (Казахстан), Забайкалья и других городов и регионов говорили о миграционных процессах, происходивших в Сибири в разные периоды исторического развития. Темы звучали то необычно, то злободневно: «Угрозами, голодом, холодом добиваются согласия невесты: священники-миссионеры о матримониальном поведении хакасов в конце XIX в.», «Все на фронт труда для отражения панов!»: советский опыт пропаганды и мобилизации населения в период Гражданской войны»; «Перспективы развития государственного казахского, официального русского языков в Казахстане и миграционные настроения русскоязычного населения».

Вошли в программу форума и презентация этноурока «Семья народов Красноярского края», и мастер-класс по проведению краевого уставного урока ко Дню народного единства. А завершается форум сегодня — кинолекторием, научно-методической конференцией от краевого института повышения квалификации и публичной лекцией «Мифологизация исламского менталитета в современном русском языковом сознании и политтехнологии ИГИЛ» профессора из Москвы (РУДН) И.С. Карабулатовой.

>> 10 ноября в СФУ состоится традиционный День открытых дверей, где абитуриенты смогут получить самую актуальную информацию по поступлении в институты университета.

>> СФУ и Университет Клагенфурта (Австрия) подписали меморандум о взаимопонимании. Документ завизировали ректор Университета Клагенфурта Оливер Витух и глава Красноярского края, президент СФУ Александр Усс. Среди перспективных направлений сотрудничества: разработка совместных исследовательских проектов и программ; организация совместных академических и научных мероприятий, таких как курсы, конференции, семинары, симпозиумы и лекции; обмен исследовательскими и преподавательскими кадрами; обмен студентами.

>> Команда Юридического института СФУ одержала победу на Всероссийском конкурсе «Модель Европейского суда по правам человека», финал которого прошёл 15 октября 2018 года в Москве. Наградой для студентов станет учебная поездка на заседание Европейского суда по правам человека в Страсбург.

В составе команды выступали студенты магистратуры «Адвокат в судебном процессе» Ольга Заикина, Егор Пирогов и Анастасия Колесник, тренер команды — старший преподаватель кафедры гражданского права Светлана Серебренникова. В ходе учебной поездки в Страсбург они посетят заседание Большой палаты Европейского суда по правам человека, встретятся с представителями Секретариата, а также судьёй ЕСПЧ от Российской федерации Дмитрием Дедовым.

>> 22 октября университет посетили иностранные гости.

Делегацию Японию представил заведующий информационным отделом посольства в России Тосио Ямамото. Г-н Ямамото познакомился с кампусом вуза, его научными, образовательными, культурными и спортивными проектами, а также оценил работу научно-образовательного центра «Японский центр СФУ».

Целью визита делегации Республики Филиппины стало обсуждение сотрудничества в области подготовки специалистов ядерной медицины на базе СФУ. С 2016 года в нашем университете существует образовательная программа, которая была разработана по заказу ФМБА для подготовки специалистов, способных работать на объектах ядерной медицины — радиохимиков и радиофизиков (подготовка ведётся на двух языках: русском и английском).

>> Выпускница Юридического института (1999 г.) Екатерина Бабелюк назначена директором Департамента координации деятельности организаций высшего образования (а до недавнего времени была первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Санкт-Петербургского государственного университета).

>> На VII Московском международном форуме «Открытые инновации» в Технопарке «Сколково» (15-17 октября) СФУ представил две разработки: беспилотный авиационный комплекс малого предприятия университета ООО НПП «АВАКС-Геосервис» и биополимеры для сельского хозяйства, разрабатываемые в рамках мегагранта под руководством профессора СФУ Сабу Томаса (Индия).

>> 19 октября на базе Торгово-экономического института прошли открытые лекции по аудиту от методологов и практиков из СФУ и KPMG (эта компания входит в число компаний «Большой четвёрки», общеизвестных в мире аудиторско-консалтинговых фирм).

>> Шесть учёных СФУ стали победителями регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований, проводимого Российским фондом фундаментальных исследований совместно с Правительством Красноярского края в 2018 году. Также 15 проектов междисциплинарных фундаментальных исследований учёных СФУ получили поддержку РФФИ и Правительства края.

>> XXV региональный смотр-конкурс молодёжных IT-проектов Soft-Парад пройдёт 9-10 ноября. Номинации: программирование; информационные сервисы; информационные ресурсы; дебют (для школьников, участвующих впервые); программирование роботов. Soft-Парад будет проходить в Библиотеке СФУ. Заявки принимаются до 6 ноября.

>> 11–12 октября в университете проходила Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Инновации — образование — спорт». 7 авторов лучших докладов, студенты СФУ, приглашены к участию во Всемирной конференции FISU, которая пройдёт в рамках зимней Универсиады с 5 по 7 марта 2019 года.

Ноябрь — наш!

4 ноября 2006 г. был подписан указ о создании Сибирского федерального университета. Так что 4 ноября отмечаем день рождения СФУ!

>> До 2 ноября идёт приём документов претенденток на стипендию «Форсаж». Стипендиатами могут стать студентки ЮИ, ИМиФИ, ИФиЯК из сельской местности, очно и на бюджете обучающиеся в 2018/2019 учебном году по программам бакалавриата, 2-4 курсов, имеющие оценки «хорошо» и «отлично», активно участвующие в научно-исследовательской деятельности, общественной, культурной жизни университета. Документы необходимо предоставить в дирекцию своего института.

>> До 20 ноября идёт приём заявок от магистрантов на стипендиальный конкурс Благотворительного фонда Владимира Потанина и до 15 января — на грантовый конкурс для преподавателей магистерских программ.

>> До 20 ноября нужно подавать заявки на повышенную государственную академическую стипендию (ПГАС).

>> Департамент международного сотрудничества СФУ проводит конкурс селфи «Study in Russia — Study at SibFU» и приглашает к участию иностранных студентов университета. Конкурсные работы можно подавать до 15 ноября. Итоги будут подведены к концу ноября. Участники конкурса получат памятные призы. Следить за обновлениями можно в группе ВКонтакте отдела социально-культурной адаптации СФУ.

>> Идёт киберспортивный турнир СФУ. Сейчас продолжаются отборочные туры. 4 ноября состоятся ланы (финальные соревнования). Разыгрываются игровые наушники Bloody и призы с символикой СФУ.

>> В Институте филологии и языковой коммуникации возобновились заседания Русского клуба, куда приглашают всех иностранных студентов СФУ. Один раз в неделю клуб собирается по разным поводам: чтобы поиграть в народные игры, познакомиться с русскими песнями, посмотреть фильмы. В планах до конца календарного года: вечера русской песни; Хэллоуин по-русски; творческая мастерская; тимбилдинг; поездка на фабрику ёлочных игрушек и др.

>> Сборная СФУ по мини-футболу стала победителем Всероссийских соревнований среди женских студенческих команд (теперь уже трижды!).

>> Сегодня, 25 октября, Центр карьеры СФУ проводит для студентов и выпускников тренинг «Как бороться с ленью». Занятие бесплатное, нужно зарегистрироваться (news.sfu-kras.ru/node/19691).

Похожие материалы