7 новых лабораторий

В прошлом году во время одного из своих визитов в Красноярск тогда ещё глава Федерального агентства научных организаций Михаил КОТЮКОВ отметил, что в ближайшие годы России понадобятся 50000 новых научных сотрудников. Ведь перед страной стоит задача как роста, так и омоложения кадрового состава науки. Тогда в реальность этих цифр поверили немногие. Сейчас фантастическая цель стала ближе: с начала этого года национальный проект «Наука» стартовал официально.

Одним из инструментов развития кадрового потенциала российской науки станут новые лаборатории, в составе которых, преимущественно будут молодые учёные. Так, сразу семь новых лабораторий сейчас создаются в ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН». Примечательно, что возглавили все лаборатории учёные, так или иначе связанные с СФУ: это выпускники вуза либо сотрудники базовых кафедр.

Средний возраст набираемых в новые подразделения специалистов — чуть больше 30 лет. Это молодые учёные, инженеры и аспиранты, которые за последние несколько лет доказали свою научную состоятельность публикациями в международных журналах, победами в грантовых конкурсах. Многие из них лишь недавно защитили свои диссертации. Среди сотрудников также большой процент выпускников Сибирского федерального университета.

Приводим названия новых научных подразделений и тематику их исследований.

Лаборатория биолюминесцентных и экологических технологий будет отвечать за разработку и создание высокочувствительных способов выявления диагностически важных мишеней для нужд современной медицины, биотехнологии и экологии. Заведующая — Л.А. Франк, профессор базовой кафедры биотехнологии СФУ.

Лаборатория геномных исследований и биотехнологии будет вести исследования взаимоотношений «паразит-хозяин» для получения молекулярно-генетических и биотехнологических основ интегрированной системы защиты важнейших лесообразующих хвойных пород и стратегических сельскохозяйственных культур Сибири. Заведующая — Н.В. Орешкова, ведущий научный сотрудник лаборатории лесной геномики, доцент базовой кафедры защиты и современных технологий мониторинга лесов.

Лаборатория экоурбанистики, создающаяся в Институте леса им. В.Н. Сукачёва, займётся разработкой основ формирования комфортной городской среды посредством создания системы зелёных насаждений и архитектурно-планировочных решений развития краевого центра. Возглавил лабораторию В.И. Крушлинский, профессор кафедры архитектурного проектирования СФУ.

Лаборатория научного приборостроения станет центром по разработке новых приборов для исследования перспективных материалов радиоэлектроники и создания устройств на их основе, в том числе для военно-промышленного комплекса. Во главе коллектива — всего лишь несколько лет назад окончивший аспирантуру СФУ Н.М. Боев.

Лаборатория фотоники молекулярных систем займётся исследованием новых оптических материалов. Полученные знания будут использованы в центрах обработки больших объёмов данных и для разработки природоподобных и экологически чистых технологий синтеза органических соединений, создания искусственных биологических тканей и бионических устройств. О заведующем лабораторией И.В. Тимофееве наша газета писала ещё в ту пору, когда он был студентом и с отличием оканчивал физфак КГУ. Сейчас Иван Владимирович — доктор физ.-мат. наук, профессор кафедры теоретической физики и волновых явлений.

В лаборатории фотоники молекулярных систем изучают структуры, управляющие светом. Речь идёт о фотонных кристаллах из прозрачных слоёв микронной толщины и даже о радужных переливах  на покровах жуков.

В лаборатории фотоники молекулярных систем изучают структуры, управляющие светом. Речь идёт о фотонных кристаллах из прозрачных слоёв микронной толщины и даже о радужных переливах на покровах жуков.

Лаборатория цифровых управляемых лекарств и тераностики будет разрабатывать средства диагностики, медицинской визуализации и терапии социально значимых заболеваний на основе ДНК-аптамеров. Заведующая А.С. Кичкайло также училась на физфаке КГУ, ныне профессор в медуниверситете.

Лаборатория космических систем и технологий будет отвечать за разработку математического и программно-технологического обеспечения для задач анализа состояния окружающей природной среды Красноярского края на основе данных дистанционного зондирования Земли и систем оперативного мониторинга. Заведующий — О.Э. Якубайлик, доцент кафедры геоинформационных систем ИКИТ СФУ, ст. научный сотрудник Института вычислительного моделирования СО РАН.

Думаем, что выпускникам университета, размышляющим о карьере в науке, стоит пристально посмотреть на список новых лабораторий. Работа в этих направлениях в ближайшие годы будет востребована, а талантливых молодых людей там ждут.

Соб. инф.