Новости

Спрашивайте обо всём!

Школьников, их родителей ждут в нашем университете 6 апреля — на День открытых дверей.

Для абитуриентов будут работать интерактивные площадки; пройдут презентации институтов, профориентационное тестирование и открытое родительское собрание. О перспективах трудоустройства расскажут представители предприятий «Медведь Холдинг», АО «Информационные спутниковые системы» им. акад. М.Ф. Решетнёва, ПАО «РУСАЛ», АО «НПП «Радиосвязь».

>> Сибирский федеральный университет поднялся на два пункта в международном рейтинге высших учебных заведений ARES-2019 (Academic Ranking of World Universities-European Standard), заняв девятую строчку рейтинга. Составителем рейтинга является Европейская научно-промышленная палата.

>> 1 апреля началось заселение студентов в общежития № 20, 21, 22, 25, 26, 27, 30. Заселение будет проходить в 3 волны.

>> 35 студентов нашего университета, обучающихся по приоритетным направлениям модернизации и развития российской экономики, получат стипендию Правительства РФ в весеннем семестре. 20 из них — из ИКИТ! Фамилии здесь — news.sfu-kras.ru/node/21468

>> В число 100 победителей грантового конкурса Фонда В. Потанина вошли преподаватели СФУ С.А. Дробышевский (ЮИ); И.В. Ковалёв (ИКИТ); Ю.И. Черкасова (ИЭУиП); всего была подана 881 заявка. Среди 500 победителей стипендиального конкурса — магистранты СФУ Александр Войнич (ИФКСиТ), Ольга Калашникова (ИИФиРЭ), Михаил Мосиенко (ИППС) и Анастасия Новикова (ЮИ), всего участвовали 6286 студентов.

Геологи, с вашим днём!

Первое воскресенье апреля — профессиональный праздник геологов. Поздравляем весь Институт горного дела, геологии и геотехнологий, успехов и развития!

>> Преподаватели СФУ стали победителями конкурса 2019 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских учёных — кандидатов наук до 35 лет — на гранты Президента Российской Федерации. Доцент кафедры социально-экономического планирования ИЭУиП Юлия Пыжёва получила грант в номинации «Общественные и гуманитарные науки» по теме: «Интегральная оценка социо-эколого-экономического благополучия России»; доцент базовой кафедры фотоники и лазерных технологий Алексей Ципотан — грант в номинации «Физика и Астрономия» по теме: «Коллоидные квантовые точки как интегральный детектор ультрафиолетового излучения» (каждый грант в размере 1,2 миллиона рублей на 2 года).

>> 27 марта и.о. ректора Владимир Колмаков, находясь в Бишкеке на первом форуме ректоров Киргизской Республики и Российской Федерации «Развитие науки и образования — инвестиции в будущее», подписал соглашения с Кыргызским государственным университетом им. И. Арабаева и Ошским гуманитарно-педагогическим институтом.

>> В марте наш университет посетила делегация Посольства Австрийской Республики в России. Гости встретились с руководством и обсудили перспективы научно-образовательного сотрудничества.

>> СФУ и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области информационных технологий и управления знаниями для образования и науки.

>> Университет подписал соглашение о стратегическом партнёрстве с банком «Открытие». Банк совместно с ключевыми подразделениями вуза будет внедрять инновации в образовательную, научную и производственную практику студентов, а лучших из них включит в свой кадровый резерв.

Четыре плюс один

Олимпиада «Я-профессионал», пожалуй, имеет такой же статус для студентов страны, как для управленцев — конкурс «Лидеры России». Победители олимпиады попадают в Национальную базу «Я — профессионал» с впечатляющими преференциями: получают денежную премию, могут пройти стажировку в крупной компании или продолжить обучение в любом вузе.

В этом году олимпиада прошла во второй раз. Кстати, СФУ выступил её соорганизатором по четырём направлениям: «Горное дело», «Финансы и кредит», «Экономика», «Управление персоналом»; университет зарегистрировал 8875 участников, из них 905 человек стали участниками первого отборочного этапа,114 человек прошли во второй этап и 43 из них стали дипломантами. Пятеро стали медалистами!

Наши золотые медалисты — Виктор АРЕФЬЕВ (ИНиГ), Олег ТОЛМАШОВ (ИКИТ), Владислав ЧЕРНОВ и Дарья ПОЛОСУХИНА (ИЭиГ). 2 апреля они получили свои награды в Москве. А у студента ИНиГ Дмитрия МОРГАЧЁВА — серебряная медаль.

>> Учёные СФУ выиграли конкурс РФФИ на лучшие проекты организации научных мероприятий, проводимых в марте–декабре 2019 года на территории РФ. Институт педагогики, психологии и социологии проведёт первую международную конференцию «Медиация в образовании: поликультурный контекст». Институт математики и фундаментальной информатики — международную конференцию по конечномерному и бесконечномерному комплексному анализу и его приложениям (до настоящего времени эти конференции проводились известными математическими центрами Японии, Кореи и Китая).

>> VI Всероссийская молодёжная научно-техническая конференция «Молодая нефть» пройдёт в ИНиГ 13 апреля.

>> До 30 мая на sfu.orf-daas.ru подавайте заявки на конкурс стипендий Оксфордского Российского Фонда (2019/2020 уч. год).

>> Руководителем Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) назначен Максим Иришкин. В числе прочих перед новым руководителем стоит задача выстроить более тесное взаимодействие с СФУ и создать условия для коммерциализации научных разработок. Интервью с руководителем КРИТБИ читайте в апрельском номере нашей газеты «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог».

>> До 15 апреля идёт приём заявок на конкурс премии Главы города молодым талантам 2019 года. Пять номинаций, премия — 70 000 р.

>> Продолжается программа, предполагающая помощь в подготовке материалов научно-педагогических работников СФУ для публикации в высокорейтинговых иностранных научных изданиях. Подать заявку — news.sfu-kras.ru/node/20416.

>> Аспирантов и сотрудников СФУ приглашают подписаться на персонализированную рассылку грантовых конкурсов на портале «Мой СФУ».

>> 26 марта студенты ИФиЯК побывали в детском доме им. Х.М. Совмена. Магистранты 1-го курса провели для воспитанников конкурс, посвящённый юбилейной дате И.А. Крылова (250 лет со дня рождения). Команды детей отвечали на вопросы, угадывали басни в миниатюрах, показанных китайскими магистрантами, и сами разыгрывали сценки по мотивам известных басен.

>> Театру СФУ «Шлабмаум» указом губернатора Красноярского края от 21 марта подтверждено почётное звание «Народный самодеятельный коллектив».

>> Сейчас идут Дни Института математики и информатики. Креативная группа пытается возродить былые — популярные и любимые — традиции празднования. Удачи!

Похожие материалы