Самое-самое в год пандемии

Понятно, что коронавирус затмил всё, и 2020-й превзошёл связанные со всяким високосным годом нехорошие предчувствия. Да, это был год потрясений. Но были и созидательные шаги, и начинания, и достижения. Рейтинг УЖ про СФУ-2020 выглядит так.

17 марта — первый исход (на дистанционное обучение).

Формат

Онлайн.

Платформа

Zoom.

Переоценка ценностей

Аудиторные занятия! Мероприятия!! Люди!!!

Рекорды

33 355 заявлений в приёмную кампанию (6644 зачисленных); 70,9 — средний балл ЕГЭ.

Открытие

Главный корпус Политехнического института.

Планы

На базе Политехнического планируют открыть два полигона: цифровой энергетики и транспорта.

Планы-2

Принято решение об открытии Высшей школы медиа, значительная часть учебного процесса, которой будет проходить непосредственно в СМИ (например, на ТВ «7 канал»).

65 лет Юридическому институту.

На первый курс магистратуры поступила 67-летняя студентка.

Переименования

ИЭГУиФ, ИТиСУ, ИУБП. Экономические институты перестраиваются.

Новое лицо

Р.Ш. Аюпов — директор ИНиГ.

Новая традиция

Студенческая пресс-конференция с ректором.

Новый слоган

Больше чем университет

Документооборот

Уже можно удалённо подписывать и согласовывать более 40 типов приказов.

Новый институт

Институт Севера и Арктики. На данный момент в его составе Международная северная школа и Международная бизнес-школа «Арктика». Базовые кафедры создадут в Туре, Дудинке, Игарке, Туруханске и Норильске. «Северный рабфак» будет готовить северян для поступления в профильный институт.

Новый мессенджер

Официальный Telegram-канал СФУ.

Открытие-2

Демонтирован забор. Кажется, было давно...

Коворкинг

Переезд ЦСК в многофункциональный центр и появление дополнительного пространства для сборов, репетиций, лекций и концертов. А ещё новая репетиционная точка на ул. Лиды Прушинской — зал на цокольном этаже.

Формат-2

Беспрецедентный финал «Кубка первокурсников»: творческое состязание «Прошу слова» состоится в онлайне!

Альтруизм

В период изоляции студенты-добровольцы СФУ в рамках проекта «Как дела?» сделали более 11 тысяч звонков для поддержки нуждающихся во внимании пенсионеров и ветеранов.

Стиль

Обновлён фирменный стиль СФУ: молекула стала более открытой, что отражает позиционирование СФУ.

РЕЙТИНГИ

На сайте СФУ приведены 33 международных и российских рейтинга, и в каждом Сибирский федеральный настойчиво пытается улучшить свои позиции. Упомянем некоторые из достижений этого года.

>> В рейтинге вузов Европейской научно-промышленной палаты (ARES), оценивающем способности университетов обеспечивать студентов необходимыми знаниями, участие в научно-исследовательской деятельности, возможность активно общаться с будущими работодателями, у СФУ 9 место среди вузов России.

>> СФУ впервые вошёл в список 100 лучших вузов России по версии журнала Forbes, заняв сразу 34-ю строчку.

>> В рейтинге востребованности вузов СФУ на 10-м месте — по версии «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня». Это на 26 позиций лучше предыдущих результатов.

>> СФУ вошёл в топ-20 рейтинга технических вузов России.

>> В University Rankings RankPro СФУ поднялся на 47 пунктов (380-е место), а также вошёл в топ-15 лучших российских вузов.

>> У СФУ 2-е среди вузов России и 122-е место в мире в глобальном рейтинге устойчивого развития и качественной университетской среды UI GreenMetric. Это лучший результат за историю участия СФУ в этом рейтинге с 2016 года.