Пожелания от SibFU Honors College,

которые сделают ваш новый год

На II Международной онлайн-конференции «Honors College Conference. Krasnoyarsk 2020» (27-28 ноября) прозвучало немало идей, которые могут добавить красок в новогодний праздник подведения итогов и построения планов на будущее.

Вот 12 лучших идей от спикеров конференции, по одной на каждый месяц наступающего года.

>> «Изменятся принципы отбора в Honors College, и honors-образование станет доступно не только отличникам, но и всем студентам с высокой мотивацией к саморазвитию» (Сукету БХАВСАР, избранный президент международной ассоциации NCHC 2021). Интересная мысль! Ведь 2021-й — год нового набора в SibFU Honors College!

>> «Индивидуализация образовательных траекторий — главный тренд образования будущего» (Павел МУЗЫКА, архитектор облачной платформы Modeus). Стань архитектором своего образовательного пути (как студенты НС), теперь это можно делать ещё более технологично!

>> «Honors College развивает модель энтузиазного образования» (Мария ТАРАСОВА, руководитель SibFU Honors College). А эта модель предполагает развитие главных личностных компетенций человека: осознанности, открытости, жизнестойкости, эмпатии, креативности, самости.

>> «Рефлексия развивает креативность и навыки эффективной коммуникации» (Джулия ХИЛЛ, студентка Griffith Honours College, Австралия). Джулия в прямом эфире показала, как рефлексия помогает ей в игре на скрипке и в сотворчестве в квартете музыкантов.

>> «Конфликт необходим для развития, и конструктивному разрешению конфликтов можно научить» (Юлия ВАРФОЛОМЕЕВА, магистр психологии и организатор площадки, на которой студенты за 45 минут показали, как разрешать конфликт и выходить из него с ресурсом саморазвития). Самое популярное мероприятие конференции!

>> «Препятствия становятся преимуществами; ограничения обеспечивают движение вперёд» (Наоми ЙАВНЕХ-КЛОС, директор НС Университета Лойолы, Новый Орлеан). Суперактуальное послание в эпоху пандемии COVID-19.

>> «Студенты — действенная сила университетов и общества в целом». (Анастасия БУЙДА, студентка SibFU Honors College, победитель студенческой части конференции). Доказала, что студенты могут находить способы достижения Целей Устойчивого Развития.

>> «Взаимодействие — источник саморазвития. Студенты лучше учатся, когда сами учат друг друга» (Yu HAN, заместитель декана Shen Yuan Honors College). Научила всех пользоваться понятием peer education — «взаимообучение».

>> «Университетские студенческие онлайн-форумы — образовательный ресурс, пространство свободы и взаимоуважения» (Бетси ДЖОРДЖ и Мэри-Кейт БЕЙКЕР, студенты Columbia Honors College, США). Поделились опытом участия в онлайн-дискуссиях.

>> «Honors-образование развивает внимание к личности, способности чутко слушать и слышать другого» (Valerie KNOPKER, Jana NELEMAN, Lena MEISINGER, Lea JEBALI, студенты Windesheim Honours College, Нидерланды). Рассказали о своём проекте «Second Stories», направленном на преодоление стереотипов в отношении других людей.

>> «Если произведение искусства установлено в кампусе университета — оно учит» (Ирина СЕМЁНОВА и Настасья ЗБОРОВИЦКАЯ, студенты SibFU Honors College, победители гранта NCHC 2020 на студенческие исследования с проектом «Искусство в honors-образовании»). Участники конференции в визуально-мыслительной игре «Образ мысли = образ места» рассмотрели арт-объекты университетских кампусов и создали свой проект инсталляции для университета будущего.

>> «Движение honors-образования в Европе развивается под лозунгом «Европа не может себе позволить потерять талантливых людей»» (Рон ВЕЕРХЕЙМ, директор НС Университета прикладных наук, Роттердам, Нидерланды). Россия присоединяется к этому движению! И для сохранения талантов развивает такие дополнительные образовательные программы, как SibFU Honors College.

Мария ТАРАСОВА, руководитель программы SibFU Honors College, организатор конференции «Honors College Conference Krasnoyarsk 2020»