Учёный совет, 26.04

>> Проректор по науке Руслан Барышев рассказал о результатах научной деятельности в СФУ в динамике последних пяти лет. Было представлено множество таблиц и диаграмм, информация о грантах, НИОКР, публикациях с разбивкой по институтам. И хотя свою ситуацию руководство каждого института знает, есть о чём задуматься, особенно там, где «кривые» графиков идут вниз. Но есть и те, кто демонстрирует положительную динамику, будем вдохновляться ими.

В целом Р.А. Барышев предложил сосредоточить внимание на программах развития институтов, восстанавливать и развивать связи с партнёрами, системно заниматься НИОКР, продолжать рост публикаций, опираясь на ВАКовский «подшёрсток».

Объём НИР институтов (млн руб.), 2016-2020 гг.

Публикации по категориям журналов Scopus

>> Утверждён ряд важных документов.

• Порядок организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ;

• Положение о магистратуре и магистерской подготовке;

• Порядок снижения стоимости платных образовательных услуг… при приёме на обучение в 2021 году. (В основном снижение предполагается для тех, кто оплачивает образовательные услуги кредитом или поступает на базе оконченного с отличием учреждения среднего или начального профессионального образования.)

>> Помимо этого, на апрельском учёном совете было вручено немало дипломов о присвоении научных званий, министерских наград сотрудникам и преподавателям университета, утверждены кандидатуры на присуждение правительственных стипендий и государственных премий.