Новости

18-я

25-30 апреля в СФУ в смешанном (очном и дистанционном) формате будет проходить международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Проспект Свободный».

19-й

Всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна — моя Россия» проходит в этом году в 19-й раз. Основная тема — культурное наследие народов России. Но в конкурсе много номинаций (17!), и они касаются самых разных сфер — здоровье, транспорт, гостеприимство и др. Так что если у вас есть идеи развития нашей территории — участвуйте! Приём заявок завершается 24 апреля, сайт проекта.

21-е

22-27 апреля в Красноярске будут проходить XXI молодёжные Дельфийские игры России. Их цель традиционная — выявить и поддержать одарённую молодёжь. Номинаций для участия очень много — 34! Все музыкальные инструменты; танцы; кулинарное искусство, парикмахерское, дизайн одежды; защита персональных данных, эпидемиология, биоинформатика и мн. др.

Красноярск, принимай гостей!

12-й

Идёт Открытый чемпионат Института нефти и газа по интеллектуальной игре «Брейн-ринг». Стартовал он с игр 1/32-й. Всего в чемпионате этого года сражаются 40 команд (каждая состоит из 6 участников). Это команды из других институтов СФУ, школьников Роснефть-классов, от предприятий-партнёров ИНиГ. Больше всего, конечно, команд, состоящих изстудентов ИНиГ. Финал — уже на днях.

12-я

27 апреля в ИТиСУ пройдёт XII Всероссийская выставка инновационных проектов и идей в области пищевых технологий, здорового питания и гостиничного бизнеса «Проблемы формирования инновационного продукта в ресторанно-гостиничном бизнесе».

ДОД

В университете с 28 марта по 2 апреля прошли Дни открытых дверей. В корпусах мелькали школьники, которые с экскурсиями прошлись по своим будущим местам обучения. Также состоялись онлайн-мероприятия — прямые эфиры с сотрудниками СФУ, онлайн-экскурсии по кампусу.

...вдохновляются великими

В библиотеке в читальном зале архитектуры и искусства (ауд. Б 3-07) проходит выставка студенческих проектов, приуроченная к 150-летию Пита Мондриана (1872-1944 гг.) — нидерландского художника и одного из основоположников абстракционизма.

Вы точно знаете, как выглядит самая известная картина П. Мондриана — «Композиция с красным, синим и жёлтым» (хотя, возможно, и не знали имя автора; погуглите эту картину). Именно она вдохновила студентов направления «Архитектура» на использование в своих проектах остановок и детских площадок характерных для Мондриана приёмов и цвета.

На выставке собраны работы студентов разных лет.

Подавайся!

Поторопитесь, заканчивается приём заявок на конкурс «Премия Главы города молодым талантам 2022 года». Подробнее

Классика

30 марта в Военном учебном центре прошёл камерный вечер. В исполнении курсантов прозвучали сонаты, романсы, вальсы и стихи. Привычную форму в этот вечер курсанты сменили на пиджаки, галстуки и бабочки!

Новая версия

Сайт Института фундаментальной биологии и биотехнологии обновился! Если честно, он в этом давно нуждался. Сейчас сайт ещё в доработке (не все фото сотрудников, например, есть), но это уже приятная глазу картинка — светло и свежо.

День геолога

Традиционный концерт к Дню геолога прошёл 2 апреля в зале «Искатели» на третьей площадке. Структура праздника вроде та же, но начинка уникальная. Награждены грамотами отличившиеся студенты и преподаватели. Выходили на сцену выпускники (обычно в родной институт в этот день приезжают те, кто 5, 10, 15 лет назад и т.д. окончили вуз). Но основное содержание, конечно, обеспечили студенты. Они и полевой маршрут разложили по полочкам, и золото копали, и с Водяным общались, который, оказывается, владеет сокровенными знаниями о тайнах Земли (в роли Водяного выступал доцент П. Н. Самородский). В общем, всё удалось.

Квест, да не простой

Институт филологии и языковой коммуникации проводит для студентов 1-4 курсов нелингвистических специальностей вузов России олимпиаду по английскому языку — с 11 по 17 апреля в формате онлайн-квеста под названием «Student 007» в системе электронного обучения СФУ E-Learning.

Школа кураторов

9 апреля в коворкинге ЦСК (пр. Свободный, 82, стр. 11, ауд. 4-03) отдел воспитательной работы СФУ будет проводить для руководителей и активистов кураторских отделов обучение. В рамках школы участникам предстоит: изучение актуальных материалов по кураторской деятельности; формирование проекта программы институтских школ кураторов; обмен опытом по реализации кураторских школ в различных институтах.

Свободный вход

Многофункциональный спортивный комплекс «Радуга» приглашает всех желающих — в апреле свободный доступ по воскресеньям с 15:00 до 21:30 (т. 222-11-55).

Похожие материалы