Новости

В рейтинге

Центр мировых рейтингов университетов опубликовал рейтинг Global 2000 за 2022–2023 годы. Сибирский федеральный университет занял 42 место в России, 1950 в мире и вошёл в 10% лучших университетов мира. В 2022 году в список 2 тысяч лучших университетов мира CWUR вошли 42 российских организаций (20 университетов и 22 института).

СФУ впервые вошёл в престижный мировой рейтинг THE University Impact Ranking. Он оценивает вовлечённость вузов в процесс выполнения целей устойчивого развития, определённых ООН, на период до 2030 года. В рейтинге 1406 университета со всего мира. СФУ занял место в группе 401–600, продемонстрировав хорошие результаты по показателям «Жизнь на земле» (позиция 101–200 в мире), «Партнёрство в интересах устойчивого развития» (позиция 201–300) и «Устойчивые города и сообщества» (позиция 201–300).

Два года не было

27 апреля в Институте нефти и газа прошёл долгожданный «День Роснефти». Основное событие этого дня — ставшая традиционной большая встреча студентов с крупнейшим работодателем (кстати, она не проводилась в связи с пандемией с 2018 года). По результатам собеседований и тестирования определят студентов, которые получат возможность пройти практики в компаниях.

Кроме того, День Роснефти — это ещё и конкурс инициатив «Молодёжные проекты», конкурс инженерных кейсов, а также профессиональные квиз и квест. День Роснефти — самое масштабное ежегодное мероприятие ИНиГ.

Хорошая акция

26-27 апреля в Днях донора СФУ приняли участие 103 человека.

Игра всерьёз

12 мая на базе Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова пройдёт деловая ролевая игра «Модель Арктического Совета» — в очно-дистанционном формате. Тема заседания «Сохранение Арктики в качестве зоны мира и сотрудничества». Участниками станут школьники 8-11 классов (в качестве делегатов от арктических государств и организаций коренных народов Арктики), а студенты СФУ выступят в качестве наблюдателей Арктического Совета.

Весенние конференции

11-14 мая: в ИИФиРЭ — XXIII Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Современные проблемы радиоэлектроники».

26-27 мая: на базе Гуманитарного института — Международная научная конференция «Административные реформы в дореволюционной Сибири».

Для 1-3 курсов

21 мая ИЭГУиФ проводит олимпиаду по деловому английскому языку среди студентов, обучающихся по экономическим направлениям.

Лучший препод

Конкурс «Студенческий выбор» набирает обороты. У участников — преподавателей разных институтов — впереди презентации электронных курсов и управленческие поединки. Торжественное подведение итогов намечено на последние дни мая.

Мяч летает

23 апреля стартовал и 28 мая завершится Кубок ректора. В этом году участие в состязаниях по футболу принимают 38 команд. Большинство имеют названия, относящиеся к институтам. Но, конечно же, есть и любопытные: «Легенды пенсии», «Ромашки», «Боги футбола», «Вершина», «Медведи», «Жигули», «Дворовые». Удачи сильнейшим!

Дождались!

11 мая в 18:30 на сцене Конгресс-холла пройдёт долгожданный шоу-конкурс «Прошу слова — 2». На сцену выйдут первокурсники, старшекурсники, сотрудники, выпускники и даже директора институтов! Для тех, кто не сможет присутствовать, будет организована онлайн-трансляция в группе ЦСК ВКонтакте.

27 мая будем отмечать Общероссийский день библиотек

А знаете ли вы, что наша Научная библиотека СФУ...

...запустила бота в Telegram — @LibPub_Bot

...подготовила коллекцию цифровых книг «Sustainability: Green Design» (bik.sfu-kras.ru/elib/libguides/nornikel), спонсор ПАО ГМК Норильский никель

...победила в конкурсе «Библиотека — открытый мир» (www.youtube.com/watch?v=VDcVITqek-U)

...создала зал Открытой науки (bik.sfu-kras.ru/room-reservation)

...разработала «Путеводители и коллекции» (bik.sfu-kras.ru/elib/libguides)

...перевела образовательные тренинги в онлайн-формат (bik.sfu-kras.ru/news/events)

Похожие материалы