Примут как родных

Хотите пожить в Таганроге за 46 рублей и заодно походить по чеховским местам? А сгонять в Самару сразу на два фестиваля — «ВолгаФест» и «Жигулёвская вишня»? Побывать в Перми на фестивале воздухоплавания?

Второй год в России развивается студенческий туризм. Смысл программы в том, что вы можете устроиться на ночлег в кампусе университета по приемлемой цене. И уже 189 вузов из 109 городов страны готовятся к встрече гостей.

Как это работает? Вы намечаете себе маршрут (хочу увидеть Байкал! Или Дальний Восток! Или Кавказ!). Потом смотрите, через какие города маршрут проходит. Если в городе есть вуз и он участвует в программе — вы можете остановиться в его общежитиях по приемлемой цене. Для этого надо оставить на сайте студтуризм.рф заявку, представители конкретного вуза вам ответят и индивидуально проработают ваше размещение согласно условиям и доступным датам.

Кроме того, в этом вузе вам, скорее всего, предложат культурную и познавательную программу. Скажем, по словам Александры ДВОРИНОВИЧ, руководителя управления молодёжной политики, наш СФУ ещё с прошлого года предлагает 3 маршрута: «Привет, студент!», «Столица студенческого спорта» и «В центре России». Программы тематические, посвящены природе, молодёжной политике региона, наследию и текущим свершениям в области студенческого спорта. Реализуются программы Центром студенческого туризма СФУ (уже создан такой) при поддержке партнёров и органов власти региона и города.

Линейка предложений в этом году будет расширяться, уже сейчас их разрабатывает оргкомитет, ведь в программу в 2022 г. добавлены треки «научно-популярный» и «профориентационный» туризм.

Путешествовать можно как индивидуально, так и группой. Если группой, то лицо, курирующее ваше направление, может списаться с принимающей стороной и обговорить какие-то дополнительные условия: трансферы, питание и другое. Всё возможно с учётом запросов и возможностей университета и гостей.

Для любого студента важна финансовая сторона вопроса. Программа студенческого туризма достаточно гибкая, но зависит от норм, принятых направляющей и принимающей сторонами. Университет может принять решение о финансировании поездки своих студентов; или же студенту нужно лишь место для проживания, остальное он организует самостоятельно. Такие условия необходимо уточнять в нормативных документах о программе в своём университете. В СФУ оргкомитет определяет возможность обеспечения поездки студентов по заявочному принципу согласно регламенту.

Но повторимся — вначале все пути ведут на сайт студтуризм.рф. На нём вы узнаете, что в Деревне Универсиады в Казани можно разместиться от 150 р. За столько же — в Симферополе (жаль, что этот крымский город не на море). А самая дешёвая, кажется, Калуга — там вообще 25 р.

Ну и, конечно, привлекают региональные события. Почему бы не погулять по самарским набережным, когда там проходит «ВолгаФест»? Или не съездить на праздник дыни в Иркутск (и туда же — на клубнику)? Хотя летом вы точно не заскучаете нигде — ни в Нижнем Новгороде, ни в Ростове-на-Дону, ни в Дагестане.

Сегодня программы студенческого и молодёжного туризма (второй доступен для участников проектов платформы «Россия — страна возможностей», программа «Больше чем путешествие») только набирают обороты. Старт для «Студтуризма» был дан
1 июня, но каждый день платформа программы пополняется новыми возможностями, а университеты не только заботливо принимают гостей, но и готовы направлять своих студентов в поездки.

Соб. инф.

Похожие материалы