Новости

В сотне лучших

Рейтинг «Топ-100 вузов России» формирует агентство RAEX, в этом году — в 11-й раз. В выпуске-2022 СФУ расположился на 24 общем месте, что свидетельствует об устойчивых позициях университета. По качеству образования мы на 28 месте, по востребованности выпускников — на 20-м.

Кто в тройке лидеров? Первое место занял МГУ им. М.В. Ломоносова, второе — МФТИ, третье — СПбГУ.

Теперь ждут ответов

25 мая в нашем университете состоялась традиционная пресс-конференция ректора Максима Румянцева со студентами. 21 вопрос успели задать студенты ректору за час, а всего по разным каналам и во время прямой трансляции поступило больше 50 вопросов — о быте, об образовании, о спорте, о будущем. Все вопросы уже взяты в работу профильными департаментами, ответы будут доводиться через социальные сети.

Наши — лидеры!

Завершилась краевая Универсиада-2022. Всего в соревнованиях принимали участие спортсмены 10 вузов. Из 22 проведённых видов спорта СФУ одержал победу в 14. Призёрами Универсиады также стали СибГУ им. М.Ф. Решетнёва (2 место) и КГПУ им. В.П. Астафьева (3 место). Официальное торжество с подведением итогов состоится 21 июня на Совете ректоров вузов Красноярского края.

Кубок взяли городские

Подведены итоги «Кубка ректора» по футболу. В открытом турнире, проходившем по системе с выбыванием, приняли участие 38 красноярских команд. В финальном матче команда «Классики TJ» в упорной борьбе одержала победу над командой ВУЦ СФУ. То есть кубок забрала городская команда. А нам приятно, что горожане участвуют в турнире!

Дополнительные возможности

В Институте архитектуры и дизайна проводится I Международный конкурс молодых дизайнеров костюма «Дебют» — для учащихся образовательных и художественных школ России и других государств. Результаты конкурса будут учитываться при поступлении на обучение в СФУ в 2022 году в соответствии с Правилами приёма (призёры 1 степени получают 4 дополнительных балла к рейтингу; 2 — 3, 3 — 2).

Лето на перевод

С 1 июня по 31 августа 2022 года Сибирский федеральный университет проводит XIII Международный конкурс молодых переводчиков. Конкурс проводится по разделу «Перевод с английского языка на русский» и посвящён Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Планы на сентябрь

I Международная научно-практическая конференция «Всемирные студенческие игры: история, современность и тенденции развития» состоится 16-17 сентября 2022 года на базе ИФКСиТ СФУ.

Идём аплодировать

10 июня все желающие могут красиво, весело, песенно-танцевально отметить финал учебного года — сходив на Большой отчётный концерт коллективов Центра студенческой культуры. Встречаемся в Конгресс-холле, начало в 18 часов.

Реальные молодцы

>> В пятом сезоне всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» победителем от СФУ стал Сергей Алейников, магистрант 2 курса ИЦМиМ. Золотую медаль завоевал Николай Домбровский, третьекурсник ИЦМиМ. Дипломанты олимпиады получают отличные призы: льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих российских вузов, возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

>> Студентки СФУ Юлия Соломенникова (ИФБиБТ) и Мария Абрамович (ЮИ) победили в конкурсном отборе по программе стажировки Global Leaders' Alliance в Университете Аллайанс (Бангалор, Индия). GLA — междисциплинарная программа в области гуманитарных наук, она включает не только международный учебный обмен, но и культурную программу, участие в различных мероприятиях и конференциях. Продолжительность стажировки — один год. Программа покрывает расходы на обучение, проживание, а также транспортные расходы.

>> На Всероссийском инженерном конкурсе-2022 СФУ завоевал 7 наград. В номинации «Лучшая выпускная квалификационная работа бакалавра» победу одержали студенты ИКИТ Владислава Жуковская и Егор Кулаков и студентка ИНиГ Елизавета Бодренкова. Аспиранты София Иванова и Олег Коленчуков стали призёрами. В номинации «Лучшая квалификационная работа специалиста» победил выпускник ИКИТ Андрей Степанов. В число призёров вошла работа также выпускника ИКИТ Максима Русина.

>> Команда TMNT, в которую вошли студенты 3 и 4 курсов кафедры инженерного бакалавриата CDIO ИЦМиМ, заняла II место в финале X Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Это Павел Зинатуллин, Кристина Семенова, Анжелика Старовойтова, Ангелина Чан.

>> Студентка 4 курса отделения сравнительного правоведения ЮИ Дарья Марьясова стала победителем в двух номинациях олимпиады НИУ ВШЭ«Высшая лига». Олимпиада проходит по 39 направлениям, участие в ней приняли более 7 тыс. человек. В направлении «Корпоративное и международное частное право» Дарья стала дипломантом 2 степени, а по направлению «Международное право» (проводимому на английском языке!) получила диплом 3 степени. Олимпиада «Высшая лига» позволяет победителям и призёрам поступить на льготных условиях в магистратуру НИУ ВШЭ на любые программы, а также претендовать на получение гранта Президента РФ.

Похожие материалы