Новости

Круглосуточно

Ситуационный центр СФУ, сотрудники которого отвечают на все вопросы о мобилизации, продолжает свою работу. По вопросам психологической поддержки можно звонить +7 (391) 206-39-47, правовой — +7 (391) 291-20-30.

Дети и наука

С 3 октября по 31 декабря в нашем университете будет проходить новый семестр детского научного клуба для школьников от 6 до 15 лет. В программу обучения юных учёных включены эксперименты, исследования, лекции и тренинги, которые разделены по трём направлениям — естественно-научное, гуманитарное и инженерно-технологическое.

Good!

1. В рейтинге англоязычных сайтов российских вузов (был представлен на заседании Российского совета по международным делам) у СФУ — 8 место (из 68).

2. В новом рейтинге медийной активности СФУ — на 7 строчке.

Добро пожаловать

В СФУ снова учатся студенты из Ямайки. 19 человек приехали в Институт цветных металлов и материаловедения. Работать они потом будут на предприятиях РУСАЛа.

Аспиранты в системе

В СФУ введена новая электронная система взаимодействия аспирантов, научных руководителей и Департамента подготовки кадров высшей квалификации. Мониторинг научной деятельности аспирантов можно будет проводить в реальном времени.

Аспиранты должны будут в этой системе заполнить индивидуальный план, прикрепить пояснительную записку и выписку об утверждении темы и научного руководителя. Семестр в электронной системе разбит на несколько этапов, каждый из которых завершается согласованием с научным руководителем и обновлением информации.

По делу и вкусно

11-13 октября в Красноярске будет проходить первый Российский гастрономический форум — Gastro Forum 2022. Конечно, главной площадкой для его проведения станет наш Институт гастрономии (проект в рамках программы «Приоритет 2030»). В деловой программе будут обсуждаться проблемы отрасли и возможности роста. Гастрономическая программа включает авторские сет-меню от топовых шеф-поваров в лучших ресторанах Красноярска. Завершением форума станет церемония награждения лауреатов национальной региональной премии WHERETOEAT SIBERIA 2022.

Октябрь. Писать диктант и плакать...

Ну что, проверим свои знания?
11 октября пройдёт Экономический диктант. И написать его впервые можно будет прямо в СФУ — на 6 площадках (все они перечислены здесь — news.sfu-kras.ru/node/26810).

30 октября состоится Географический диктант, проводимый Русским географическим обществом с 2015 г. Для очного участия необходимо до 17:00 28 октября пройти регистрацию. Конечно же, можно стать участником диктанта непосредственно на площадке СФУ — в Научной библиотеке (начало в 11:00). Можно также написать диктант онлайн — вплоть до 10 ноября.

Вернулось!

Научное кафе снова заседает в СФУ! Теперь место сбора — кафе на цокольном этаже ИНиГ. Организатор — Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ.

И вновь о медиации

14-15 октября Институт педагогики, психологии и социологии СФУ при содействии Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности проводит международную конференцию «Медиация в образовании: социокультурный контекст» в смешанном формате — очно на базе Научной библиотеки СФУ и в режиме онлайн.

На компьютерах в библиотеке появятся эксклюзивные заставки

Научная библиотека провела творческий конкурс среди студентов СФУ — нужно было создать заставку для рабочих столов в читальных залах библиотеки. Победители получили полезные сувениры от Научной библиотеки (стильный шоппер, бутылку для воды, ручку, блокнот, стикер) и шоколадку ))

Рассказывает Юлия КАЗАКОВА, начальник отдела орга-низационно-методической и информационной работы НБ СФУ.
— Идею провести конкурс заставок нам подсказали коллеги из другого отдела, а мы с удовольствием за неё ухватились! За три недели на конкурс поступило 52 изображения от 18 участников. Ожидаемо, что главными «героями» картинок стали белки и молекулы.

Участвовали в конкурсе студенты из 12 институтов — ИППС, ИУБП, ИГДГиГ, ИМиФИ, ИТиСУ, ИЦМиМ, ИНиГ, ИСИ, ИЭиГ, ИФКСиТ, ЮИ, ГИ, и одна заявка пришла от школьника ФМШ СФУ. Победителями признаны Анастасия Посаженникова (1 место, ИППС ); Алина Евченко (2 место, ИЭиГ) и Марина Дайтова (3 место, ИТиСУ). Коллегиальное жюри выбирало авторов, рассматривая их рисунки в комплексе (некоторые присылали по
4 работы!).

Одна из работ Анастасии Посаженниковой

Одна из работ Анастасии Посаженниковой

Что дальше? Мы разобьём работы-победители на пары: одна картинка будет появляться на заставке компьютера в режиме ожидания, другая — на рабочем столе. Пары будут сменять друга друга через какое-то время. Наши программисты обязуются сделать всю работу до конца учебного года. Рисунок не будет изменён ни в одной детали. И мы бы хотели, чтобы заставки не остались анонимными для наших читателей — там будут указаны имена авторов.

Подарок от партнёров

В Институте нефти и газа на кафедре геофизики открылась учебная лаборатория с реальным аппаратурно-приборным комплексом. Такой ценный подарок в рамках сотрудничества преподнесла компания «Газпром недра».

Просто лучшие

Второй год подряд студенты Института гастрономии занимают призовые места на Всероссийской олимпиаде по кулинарному искусству и сервису «Легенда» им. В. Беляева. Олимпиада проходит по нескольким номинациям, возраст участников — от 20 до 45 лет. Наш Борис Десятов стал лучшим «Кондитером», а Марсель Ибрагимов вторым среди шеф-юниоров.

Стажировались в Москве

Студенты Военного учебного центра СФУ прошли стажировку на учебно-материальной базе Военного университета им. князя Александра Невского Министерства обороны РФ. В лингвистическом центре курсанты прошли курс занятий по общему и военному переводу с французского, японского и английского языков. На кафедрах военных дисциплин изучали основы тактической, огневой, инженерной, медицинской и физической подготовки.

Визит коллег

Делегация Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта (Якутия) посетила наш ИФКСиТ, конкретно — лабораторию спорта и туризма. Определены направления совместных научных исследований: влияние климатических условий на занятия спортом; биомеханика в спорте; функциональная диагностика спортсменов.

Долгожданное

В университете открылась собственная пиццерия! Добро пожаловать отведать пиццу, салаты, горячее в U-Cafe общежития №30 на Борисова, 3 (1 этаж) с 7:30 до 22:00 ежедневно. В планах — открытие доставки.

В следующем году юбилей

В Юридическом институте прошла XIV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Енисейские политико-правовые чтения». 11 круглых столов, 139 докладов, более 150 участников.

А ещё в ЮИ стартовал очередной сезон проекта «Шаг навстречу» — совместная психолого-социально-правовая работа ЮИ СФУ и ГУФСИН России по Красноярскому краю с подростками в колониях.

Традиции много лет

В Институте педагогики, психологии и социологии прошёл запуск студентов 1 курса психолого-педагогического направления. В течение трёх дней студенты погружались в профессию с помощью игровых технологий, знакомились друг с другом и разбирались с ключевыми понятиями своей профессиональной деятельности.

Дата

1 ноября кафедра экологии и природопользования ИЭиГ будет отмечать своё 45-летие! Отмечать по-деловому — научной конференцией выпускников и сотрудников кафедры.

Впереди финал

Первокурсники уже сразились в лапту на спортивном турнире Кубка первокурсников (1 место — ИНиГ, 2 — ИФКСиТ, 3 — ИИФиРЭ). Вчера была интеллектуальная битва в «Что? Где? Когда?» (1 — ИППС; 2 — ИФКСиТ, ИФиЯК; 3 — ИФБиБТ).

1 и 2 ноября приглашаем болеть за своих на КВН и в творческом конкурсе «Прошу слова». Будет жарко! А когда было иначе?

Вовсю идут посвящения

Первокурсников ИФиЯК, как давно заведено, сводили на слёт в лес. И с погодой повезло!
Масштабный посвят ИСИ состоялся на базе отдыха «Kras Air».
Первокурсники ИТиСУ и ИНиГ проходили квесты. В торговом ещё традиционно высадили ель на Аллее первокурсников.
В ИГДГиГ для новичков подготовили 8 локаций с различными видами игр: на логику, знание института и на сплочение (прямо в кампусе возле института и общежитий).

Математики и болото прошли, и из паутины скотча выбрались. А на фото — снятый дроном красочный финал «Матпосвята».

Похожие материалы