Обложка

А вы знали, что Туркестан — это Казахстан? И теперь мы дружим

Одно из пяти соглашений, которые СФУ заключил на Gastro Forum 2022, — с Международным университетом туризма и гостеприимства. Вуз находится в Казахстане, в городе Туркестан. Если вы знаете только Нур-Султан и Алма-Ату, считайте, что сейчас открыли для себя что-то новое.

Ректор Международного университета туризма и гостеприимства Айдос Сакенов рассказал нам о своём вузе и планах сотрудничества с СФУ.

— Наш университет не случайно был открыт в Туркестане. Этот город — официально признанная духовная столица тюркоязычного мира, здесь находится мавзолей Ходжи Ахмеда Ясови, который принёс ислам в целый ряд стран Средней Азии. Сегодня Туркестан — одна из приоритетных туристических территорий Казахстана, куда инвестируются огромные средства.

Мы сейчас бурно развиваем партнёрство и рады тому, что первый российский вуз, с которым мы начинаем сотрудничество, именно Сибирский федеральный университет. В Красноярске огромная инфраструктура по развитию гастрономического туризма, и то, что есть профильный вуз, делает это направление особенно перспективным.

Для Казахстана гастротуризм в индустрии туризма — тоже одно из приоритетных направлений. У нас начали появляться рестораны традиционной кухни. И мы планируем в ближайшие 2-3 года открыть факультет гастрономии. Надеемся, что совместно с Институтом гастрономии СФУ мы сможем наладить эффективную работу по обучению высококвалифицированных кадров не только для постсоветского пространства, но и для всего мира. Сибирский федеральный университет — отличная площадка для выпуска профессионалов международного уровня.

Если говорить о конкретных шагах, то одно из ключевых направлений — адаптированные образовательные программы. Мы — среднеазиатская страна, у нас свой контингент партнёров. Посмотрев лаборатории Института гастрономии, я вижу, что они преимущественно европейские, а у нас другой рынок, другой потребитель. То есть наши программы должны быть переориентированы на Азию: Китай, Индию. У нас уже учатся студенты из ближнего зарубежья — из Узбекистана, Пакистана. Четверо наших студентов обучаются в Таиланде по программе академической мобильности.

В Турции 60 студентов на постоянной основе проходят практику, ещё и оплачиваемую, в отелях Rixos. Но в этом году мы усиливаем профориентационную работу, в том числе рассчитываем на приток студентов из России.

Академическая мобильность — одно из планируемых направлений сотрудничества. Наши студенты могли бы семестр учиться у вас, а ваши у нас, и такой обмен вполне реально наладить уже со следующего учебного года. Можно подумать и о двухдипломном образовании.


СПРАВКА

Международный университет туризма и гостеприимства создан 4 года назад. Первый набор студентов ещё учится на третьем курсе. Всего в вузе обучается 2 тысячи человек, но численность планируют довести до 3-3,5 тысяч. Ведутся переговоры о сотрудничестве с Малайзией, Турцией, Польшей и другими странами.
Соб. инф.
Фото Евгения ПУЗИНА

Похожие материалы