Институт экономики, государственного управления и финансов

События-2022

1. Уходящий год, как и предшествующий, прошёл для нас под знаком юбилея: 25 лет Президентской программе подготовки управленческих кадров (на фото).Наши преподаватели в содружестве с преподавателями других университетов Красноярска и администрацией Красноярского края с момента выхода Указа Президента РФ (1997 г.) о реализации программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства стали организаторами Президентской программы.

Долгие годы институт является центром подготовки управленцев по Президентской программе в регионах Енисейской Сибири. Более 2500 предпринимателей и управленцев из Красноярского края, Хакасии и Тывы стали выпускниками программы. В рамках юбилейных мероприятий «25 лет в интересах России» прошла встреча выпускников и форсайт-сессия «Президентская программа: вызовы нового времени», где представители Правительства Красноярского края, администрации города и выпускники программы — руководители предприятий и бизнеса — подвели итоги реализации программы и наметили новые направления её развития.

Подробнее о программе в нашей газете

2. Ещё в начале года наши студенты стали победителями конкурса институтских программ фестиваля «Новая весна».

Последняя декада года ознаменована победами на научно-образовательном поле. Так, студент 5 курса специальности «Экономическая безопасность» Иван СЕЛЕЗНЁВ стал победителем Международной олимпиады по финансовой безопасности, а Ян Еприцкий (4 курс, направление «Экономика») вошёл в число призёров этой олимпиады. Студентка Нелли Колян (4 курс, «Экономическая безопасность») с проектом «Программа развития и оценки компетенций» выиграла грант второго сезона конкурса «Росмолодёжь. Гранты».

3. Хочу отметить появление новых и развитие действующих форматов мероприятий, ориентированных в первую очередь на школьников и учащихся СПО — будущих потенциальных наших студентов. Так, второй год подряд ИЭГУиФ является организатором проведения регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. В 2022 году 41 команда, т.е. более 100 школьников и учащихся СПО из разных городов края приняли участие в кейс-чемпионате. Победители и призёры получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вузы.

Немаловажным событием стало проведение Всероссийского экономического диктанта для школьников и студентов, инициатором которого выступает Вольное экономическое общество России и который впервые был организован институтом на шести площадках СФУ. В написании экономического диктанта приняли участие более 500 человек: студенты всех институтов СФУ и вузов города, красноярские школьники, прежде всего из ФМШ СФУ и Красноярской гимназии «Универс».

Е.Б. БУХАРОВА, директор ИЭГУиФ