Обложка

У этой олимпиады есть свои фанаты

Февраль — не просто начало весеннего семестра. Он ознаменован несколькими важными событиями — Днём российской науки (8 февраля), Международным днём родного языка (21 февраля). А 27 февраля мы отмечаем день памяти св. Кирилла, одного из братьев, создавших славянскую азбуку.

Очевидно, что это время как нельзя лучше располагает к тому, чтобы привести в порядок свои мысли и включиться в интеллектуальное состязание. Состязание в знании русского языка. Такую возможность предоставляет ежегодная студенческая олимпиада по русскому языку, в которой могут участвовать студенты всех направлений и специальностей — и те, для кого русский язык родной, и те, кто его изучает как иностранный.

В этом году Международная студенческая олимпиада по русскому языку «ЯРус» пройдёт в СФУ в 14-й раз! У олимпиады есть хорошие друзья — студенты разных вузов, которые не один год принимали в ней участие. Есть и надёжные информационные партнёры — РОПРЯЛ (Российское общество преподавателей русского языка и литературы) и МАПРЯЛ (Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы).

Есть у олимпиады и свои традиции: интернет-формат, возможность пользоваться всеми доступными источниками. Два дня из четырёх, отведённых на выполнение заданий, выпадают на выходные — чтобы было время на тщательный, вдумчивый, без спешки, анализ.

Задания охватывают практически все «ярусы» языка: есть задачи на определение характера звуков, значений слов и высказываний, в том числе идиоматических, или на выяснение их происхождения. Есть задачи на умение придумать не существующие пока русские слова, способные заменить иностранные, решить или сочинить языковую головоломку, превратить не очень грамотный текст делового письма в правильный и вежливый. Есть такие, в которых предлагается поучаствовать в научной дискуссии об одной из актуальных проблем современного русского языка (например, как быть с новыми феминитивами).

Какое действие в Древней Греции было связано с черепом, а сейчас связано с печатью? Что особенного в значении слова перемудрить и что странного в словосочетании цветное бельё? Почему охотник назвал свою собаку Босый? Какие можно придумать вариации на тему фразы Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка? Такие задания были предложены студентам на прошлой олимпиаде.

Что ждёт участников в этом году, можно будет узнать, включившись в состязание. Проходить оно будет с 24 по 27 февраля. Нужно зарегистрироваться на сайте Олимпиады в один из этих дней и выполнить задания одного из выбранных направлений — для гуманитариев, для негуманитариев, для иностранных студентов. Все подробности об условиях проведения — на сайте олимпиады.

Организаторы надеются, что задания этого года окажутся для участников такими же интригующими и познавательными, как и во все предыдущие годы. Удачи!

Екатерина КУДРЯВЦЕВА, член оргкомитета олимпиады «ЯРус»

Похожие материалы